Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право шпора 2 курс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать
  1. Понятие, признаки и виды вещных прав.

Вещным правом является абсолютное гражданское право лица, предоставляющее ему возможность непосредственного господства над вещью и отстранения от нее всех других лиц, защищаемое специальными гражданско-правовыми исками .

Вещные права характеризуются следующими признаками:

- непосредственным отношением лица к вещи;

- абсолютным характером;

- объектами являются только индивидуально-определенные вещи;

- защитой с помощью особых вещно-правовых исков.

Абсолютный характер вещных прав, проявляется в том, что все без исключения третьи лица обязаны не препятствовать управомоченному лицу в использовании вещи и не воздействовать на вещь без его разрешения. Следовательно, третьи лица должны быть четко осведомлены о видах и содержании вещных прав. Именно этим обстоятельством объясняется необходимость исчерпывающего определения в законе перечня вещных прав и их содержания.

Виды вещных прав определены в законе следующим образом:

- право собственности - наиболее широкое по объему правомочий вещное право, предоставляющее управомоченному лицу максимальные возможности использования принадлежащего ему имущества;

- ограниченные вещные права (ст. 216 ГК РФ) связаны с использованием чужих земельных участков и других объектов недвижимости, в силу чего подлежат государственной регистрации. К числу таких прав относятся сервитут, пожизненное наследуемое владение, постоянное пользование;

- ограниченные вещные права, оформляющие имущественную обособленность государственных и муниципальных унитарных предприятий, казенных предприятий и учреждений - юридических лиц, не являющихся собственниками закрепленного за ними имущества. Имущество за названными юридическими лицами закрепляется собственником на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

  1. Понятие и содержание права собственности.

раво собственности законодательно определяется тем, что собственнику принадлежат правомочия владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право собственности по своему характеру (природе) принципиально отличается от прав разрешительного порядка, когда определенные действия совершаются только на основании разрешения уполномоченных на то лиц. Право собственности является общедозволительным: позволяет (собственнику) на основании и в пределах закона строить свое поведение в отношении объекта собственности по своему усмотрению.

В праве собственности необходимо различать:

а) право собственности в объективном смысле как систему юридических норм (законов, подзаконных актов и т.д.) о собственности и

б) право собственности в субъективном смысле как субъективные правомочия лица в отношении определенных предметов.

Наряду с правом собственности гражданскому законодательству известны и иные вещные права. К их числу относятся не только сервитуты (право проезда, право доступа к водоему и др.), узуфрукт и некоторые другие категории римского права, но и особые "права владения и пользования", утвердившиеся как оперативное управление, хозяйственное ведение, пожизненное наследуемое владение и т.п.

Эти права, как и соответствующие права собственников, являются субъективными правами. В целом они на уровне юридических норм охватываются понятием вещное право (в объективном смысле), главной и преобладающей частью которого является право собственности.

Указанная триада - право владения, пользования, распоряжения - раскрывает значение права собственности с юридической стороны - абсолютность и исключительность обладания, характеризующие положение собственника в системе гражданских правоотношений как субъекта общедозволительных прав. Благодаря им собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В том числе он вправе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, отдавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, передавать имущество в залог, распоряжаться им иным образом. Собственник, оставаясь таковым, вправе передать свое имущество в доверительное управление.

В той мере, в какой это допускается законами, в том числе о земле и природных ресурсах, оборот земель, природных ресурсов, владение, пользование и распоряжение ими осуществляется собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав государства, прав и законных интересов других лиц.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. На нем же лежит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества (если в том и другом случаях иное не предусмотрено законом или договором).