Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право шпора 2 курс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать
  1. Хозяйственные общества. Общество с ограниченной ответственностью. Общество с дополнительной ответственностью.

Хозяйственные общества - это основная разновидность коммерческих организаций с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным, складочным капиталом, принадлежащим обществу на праве собственности (ст. 66 ГК РФ).

В число хозяйственных обществ входят:

- общество с ограниченной ответственностью;

- общество с дополнительной ответственностью;

- акционерное общество.

Законодательное регулирование деятельности хозяйственных обществ одинаково определяет характер прав учредителей (участников) в отношении юридического лица и его имущества - участники утрачивают право собственности на свое имущество, передаваемое товариществу (обществу) в качестве вклада. Это имущество становится собственностью юридического лица. Вместо права собственности участники приобретают требования обязательственно-правового характера к этим юридическим лицам.

Вкладом в имущество хозяйственного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке (п. 6 ст. 66 ГК РФ).

Статья 67 ГК РФ устанавливает общие права и обязанности участников хозяйственного общества. В частности, участники хозяйственного общества вправе участвовать в управлении делами общества, получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией; принимать участие в распределении прибыли; получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. Среди обязанностей выделены обязанность вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

Необходимо отметить, что это только наиболее общие права и обязанности, принадлежащие участникам хозяйственного общества. Регламентация других прав и обязанностей содержится в специальных нормах Кодекса и федеральных законов, посвященных отдельным видам хозяйственных обществ.

хозяйственные общества - это объединения капиталов.

В то же время участниками хозяйственных обществ и помимо индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ, если иное не установлено законом. Финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

Участники хозяйственных обществ по общему правилу не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (принадлежащих им акций). Исключение составляют участники общества с дополнительной ответственностью, которые солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

ООО - Это общество, уставный капитал которого разделен на доли. Участники общества не отвечают по обязательствам общества - они несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенного ими вклада.

Таким образом, принципиальными чертами общества с ограниченной ответственностью являются объединение капиталов и ограничение ответственности участников по обязательствам общества.

Создание. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником, но при этом оно не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Федеральный закон от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает, что число участников общества не может превышать пятидесяти. В случае превышения установленного ограничения общество в течение года должно быть преобразовано в акционерное общество или производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного законом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке.

Учредительными документами общества являются учредительный договор и устав.

Управление. Высшим органом общества является общее собрание участников, на котором участники имеют число голосов, пропорциональное их доле в уставном капитале. Уставом может быть предусмотрено создание совета директоров (наблюдательного совета) общества - порядок его деятельности полностью регулируется уставом общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется исполнительными органами. В обществе могут быть образованы как только единоличный исполнительный орган, так и одновременно единоличный и коллегиальный исполнительные органы. Созданные исполнительные органы подотчетны общему собранию и совету директоров общества.

В обществах, имеющих более пятнадцати участников, обязательно создание ревизионной комиссии, которая осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества.

Изменение состава участников. Спецификой обладает и порядок изменения субъектного состава участников общества с ограниченной ответственностью. В соответствии со статьей 21 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Принципиально важным является положение о том, что участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей. Однако нарушение преимущественного права участников при передаче доли третьему лицу не влечет недействительности совершенной сделки - закон устанавливает иные последствия: участник или общество, чье преимущественное право нарушено, могут в течение трех месяцев с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, потребовать в судебном порядке перевода на них прав покупателя.

Необходимо помнить, что важное регулирующее значение в отношениях по изменению субъектного состава участников имеет устав общества, которым может быть определен особый порядок передачи доли участника третьим лицам. Также уставом может быть предусмотрена необходимость получить согласие участников на переход доли участника к его наследникам или правопреемникам.

Право участника общества на выход не может быть ограничено согласием других участников общества. При выходе из общества участнику выплачивается действительная стоимость его доли, определяемая на основании бухгалтерских документов общества.

Общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано или реорганизовано добровольно. Оно вправе преобразоваться в акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью или в производственный кооператив в соответствии с законом.