Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское бакалавр 2011.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература Основная

  1. Гражданское право. В 2 т. Т.1: Общая часть. / под ред. Е.А. Суханова. М., 2010.

Дополнительная

  1. Башмаков А.А. Основные начала ипотечного права: Лекции. Либава, 1891.

  2. Бевзенко Р.С.Новеллы законодательства о залоге долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью// Статут, 2010.

  3. Богатырев Ф.О. Залог прав/ Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей. Вып.4/ Под ред.проф.М.И.Брагинского. – М.: Издательство НОРМА, 2003.

  4. Викторова Р.Н.Проблемы государственной регистрации договора об ипотеке и ипотеки как ограничения (обременения) вещного права на объект недвижимого имущества// Юрист. – 2009. – №2.

  5. Вишневский А.А. Залоговое право. М.: Изд-во «БЕК», 1995.

  6. Гуреев В.А.Обращение взыскания на заложенное имущество: новеллы законодательства об исполнительном производстве// Современное право. - 2009. - №7.

  7. Завидов Б.Д. Анализ залогов. М.: Изд-во «ПРИОР», 1999.

  8. Кассо Л.А. Понятие о залоге в современном праве. М.: Изд-во «Статут», 1999.

  9. Ломидзе О. Государственная регистрация ипотеки: особенности правового регулирования // Хозяйство и право. – 2000. – № 8.

  10. Макарова Е.Замена предмета залога в гражданском обороте// Корпоративный юрист. – 2010. - №7.

  11. Рассказова Н.Ю.Залог движимого имущества// Статут, 2010.

  12. Русецкий А.Е.Нововведения Закона об ипотеке и государственной регистрации// Право и экономика. – 2009. - №3.

  13. Чередниченко С.П. Анализ правовых конструкций ипотеки зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены, принадлежащих одному лицу// Право и экономика. - 2010. - №7.

Интернет-ресурсы

  1. http://law.edu.ru/(Юридическая Россия. Федеральный правовой портал).

  2. http://www.pravo.ru/(Справочно-правовая система Российское законодательство и судебная практика в свободном доступе).

  3. http://www.lawmix.ru/(Актуальная правовая информация).

  4. http://www.garant.ru/(Информационно-правовой портал).

  5. http://www.consultant.ru/(Информационно-правовой портал).

Семинарское занятие 41 Тема «Обеспечение исполнения обязательств» (3)

Цель: сформировать представление о способах обеспечения исполнения обязательств; раскрыть понятие удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток.

Организационная форма занятия: теоретический семинар-познавательный

Вопросы, выносимые на обсуждение

  1. Удержание.

  2. Поручительство.

  3. Банковская гарантия.

  4. Задаток.

Методические рекомендации

Праву удержания, относимому Кодексом к способам обеспе­чения исполнения обязательств, отведено не так уж много места - всего две статьи, не считая отдельных норм во второй части ГК.

Суть новеллы сводится к следующему. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, ука­занному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению креди­тору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет испол­нено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели (пункт 1 статьи 359 ГК).

Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, не­смотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом (пункт 2 статьи 359 ГК). Указанные выше правила применяются, если договором не предусмотрено иное (пункт 3 статьи 359 ГК).

В соответствии со статьей 360 ГК требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Студент должен усвоить характерные черты удержания как способа обеспечения исполнения обязательств и отличия удержания от других способов обеспечения исполнения обязательства.

Следующий способ обеспечения исполнения обязательства, рассматриваемый на семинарском занятии – это поручительство.

Поручительство - традиционный способ обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств, существо которого заключается в том, что поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 Гражданского кодекса РФ). Тем самым поручительство увеличивает для кредитора вероятность исполнения обязательства, поскольку в случае его нарушения должником кредитор может предъявить свои требования к поручителю.

Основные положения ст. 361 Кодекса связаны с тем, что поручитель полностью или частично отвечает за обязательства должника; платежеспособность поручителя играет существенную роль для кредитора; поручительство увеличивает для кредитора вероятность исполнения обязательства; поручительство возможно только в силу договора; ГК допускает возможность заключения договора поручительства для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Рассматривая субъектов, которые могут выступать поручителями, следует знать, что гражданское законодательство устанавливает известные ограничения для лиц, которые могут выступать в качестве поручителя в договоре поручительства. В частности, не могут быть поручителями бюджетные организации, казенные предприятия, за которыми закрепляется имущество на праве оперативного управления, филиалы и представительства, не являющиеся по закону юридическими лицами.

Договор поручительства во всех случаях в силу прямого указания в законе (ст. 362 ГК) должен быть совершен в письменной форме. Законодатель подчеркивает, что несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Необходимо детально рассмотреть объем ответственности поручителя. Законодатель определяет, что поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. Поручитель несет ответственность и по возмещению кредитору судебных издержек, связанных со взысканием долга и других убытков (п. 2 ст. 363 ГК).

Основное обязательство, исполненное надлежащим образом, приводит к его прекращению. После этого прекращается и обеспечительное договорное обязательство (то есть поручительство).

Общие правила (способы) прекращения обязательств изложены в главе 26 Гражданского кодекса РФ. Между тем законодатель представляет и специальные правила прекращения поручительства, закрепленные в ст. 367 Кодекса. Студент должен изучить соответствующие правовые нормы.

В соответствии со ст. 368 ГК в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования об ее уплате. Таким образом, банковская гарантия выдается на основе соглашения между принципалом и гарантом и представляет собой одностороннюю сделку гаранта.

Следует рассмотреть требования, предъявляемые к субъектам банковской гарантии. Специальными субъектами банковской гарантии являются бенефициар, гарант и принципал. Гарантом может быть банк или иное кредитное учреждение. В качестве бенефициара выступает кредитор по основному обязательству. Принципалом является основной должник, например заемщик по кредитному договору.

Важным является вопрос о полномочиях представителя гаранта.

Содержанием банковской гарантии является, прежде всего, обязанность гаранта уплатить заранее установленную договором сумму, которая предопределяется основным обязательством, но после ее определения не зависит от основного. Обязанность уплатить установленную сумму возникает на основании представленного письменного требования об уплате, каковым могут являться любые формы, указанные в ст. 434 ГК.

В качестве способа обеспечения исполнения обязательств банковская гарантия принципиально отличается от иных способов своей независимостью от основного обязательства. Основное на что должен обратить внимание студент в рассматриваемом вопросе – это следующие особенности. Так, прекращение, признание недействительным или исполнение основного обязательства не влияет на действие банковской гарантии. Исполнение основного обязательства не влияет на обязанность гаранта уплатить денежную сумму бенефициару при соблюдении всех условий самой банковской гарантии.

При изучении данного вопроса важно рассмотреть обстоятельства, прекращающие или изменяющие банковскую гарантию.

При раскрытии задатка как способа обеспечения исполнения обязательства студент должен знать определение задатка, функции задатка, содержание задатка как обеспечительного обязательства, отличия задатка от аванса, требования к форме задатка.