Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское бакалавр 2011.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Семинарское занятие 3 Тема «Источники гражданского права»

Цель:сформировать целостное представление о понятии и видах источников гражданского права.

Организационная форма занятия: теоретический семинар-познавательный

Вопросы, выносимые на обсуждение

1. Понятие и виды источников гражданского права.

2. Система нормативных актов гражданского права.

3. Действие гражданского законодательства.

4. Международные договоры.

5. Обычаи делового оборота.

Методические рекомендации

Для более глубокого усвоения категории источника гражданского права необходимо обратиться к его общему определению из курса теории государства и права. ГК РФ в качестве источника гражданского права закрепляет нормативно-правовой акт, международный договор и обычай (обычай делового оборота). Важно обратить внимание на дискуссионность вопроса об отнесении к источникам гражданского права договоров, судебной и арбитражной практики, локальных актов юридических лиц. Также необходимо определить соотношение цивилистической доктрины с источниками гражданского права.

В соответствии со ст.3 ГК РФ понятие гражданского законодательства исчерпывается Гражданским кодексом и принятыми в соответствии с ним иных федеральных законов. Иначе говоря, действующий закон придает термину «гражданское законодательство» весьма узкое значение. Характеризуя гражданское законодательство, необходимо подчеркнуть, что принципиальной особенностью является наличие в нем диспозитивных норм. Однако, в гражданском законодательстве имеется и значительное количество общеобязательных, императивных норм. Также целесообразно упомянуть об основных способах систематизации законодательства вообще и гражданского законодательства, в частности. Что касается президентских указов и постановлений Правительства РФ, то они охватываются понятием иных правовых актов( ст. 3 ГК РФ). Наконец, акты федеральных министерств и ведомств составляют понятие нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти. Данная законодательно закрепленная терминология отличается от традиционно используемой в теории.

Рассматривая действие гражданского законодательства, необходимо коснуться следующих моментов: официальное опубликование и вступление нормативного акта в силу, действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц, применение гражданского законодательства по аналогии, толкование гражданско-правовых норм.

При изучении четвертого вопроса занятия, важно помнить, что международные договоры Российской Федерации как источник гражданского права имеют приоритет перед внутринациональным гражданским законодательством. (ч.4 ст. 15 Конституции РФ, абз. 2 п. 2 ст. 7 ГК РФ).

Обычаи делового оборота законодатель особо выделил в ст. 5 ГК РФ. Здесь же определены условия их применения. Необходимо отметить, что обычаи традиционно отличаются от обыкновений. От обыкновений, в свою очередь отличается «заведенный порядок».

Задания для развития и контроля владения компетенциями

1. Ответьте на вопросы:

1.1.С какого времени и в каком порядке введены в действие части первая, вторая, третья и четвертая ГК РФ? Какие именно общественные отношения они регулируют?

1.2. Какой акт применяется при противоречии нормы ГК РФ и нормы иного закона или правового акта РФ, созданного до введение в действие ГК РФ?

1.3. Чему должны соответствовать нормы гражданского права, содержащиеся в законах?

1.4. Какую роль в системе источников гражданского права играют соглашения сторон, договоры?

1.5. Как соотносятся соглашения сторон и гражданское законодательство?

1.6. В каком соотношении находятся понятия «гражданское право» и «гражданское законодательство»?

2. Приведите пример легализации обычая делового оборота.

3. Назовите десять действующих федеральных законов, в которых содержатся нормы гражданского права.

4. Приведите примеры действия гражданско-правовой нормы с обратной силой.

5. Определите, какие из приведенных статей ГК РФ содержат императивные, а какие диспозитивные нормы: ст. 17, 24, 87, 169, 170, 201, 196, 55, 381, 211, 434, 311, 315, 316.

Решите тесты