Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское бакалавр 2011.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Семинарское занятие 37 Тема «Исполнение обязательств» (1)

Цель: сформировать целостное представление об исполнении обязательств, рассмотреть принципы исполнения обязательства.

Организационная форма занятия: теоретический семинар-познавательный

Вопросы, выносимые на обсуждение

  1. Понятие исполнения обязательств.

  2. Принципы исполнения обязательств.

  3. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств.

  4. Исполнение обязательств по частям.

  5. Исполнение обязательств третьим лицом.

Методические рекомендации

В ходе рассмотрения первого вопроса необходимо раскрыть понятие исполнения обязательства. Содержание обязательства составляет совершение определенных действий либо воздержание от действий. Студент должен уяснить, что исполнение обязательства может осуществляться именно путем активных действий, таких, как передача имущества, выполнение работы, уплата денег и т.п. При определении правовой природы исполнение обязательства является правомерным волевым действием, которое влечет прекращение обязанности должника. Отсюда отдельные авторы делают вывод о том, что исполнение обязательства является сделкой (А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой, М.В.Кротов). Другие ученые считают, что исполнение не является сделкой, поскольку правовые последствия наступают независимо от того, было действие направлено на достижение этих последствий или нет (О.А.Красавчиков). Студенту рекомендуется рассмотреть указанные точки зрения, предложить собственное видение вопроса.

При раскрытии принципов исполнения обязательства необходимо учитывать, что действующее гражданское законодательство предусматривает два принципа исполнения обязательств: принцип надлежащего исполнения и принцип реального исполнения. Оба принципа имеют диспозитивный характер, поскольку нормы, в которых они воплощены, предоставляют сторонам право сформулировать правила иные, чем установленные законом. При соотношении этих двух указанных принципов студент должен определить, что оба принципа имеют самостоятельное значение, и ни один не является доминирующим по отношению к другому.

Необходимо различать односторонний отказ от исполнения обязательства от одностороннего расторжения договора по требованию одной из сторон. Следует отметить, что односторонний отказ от исполнения - односторонняя сделка, прекращающая обязательство во внесудебном порядке. Право же на одностороннее расторжение договора реализуется в претензионно - исковом порядке по правилам, изложенным в ст. ст. 450 - 452 ГК. При наличии для этого оснований (причин), указанных в законе или договоре, заинтересованная сторона предлагает другой стороне расторгнуть договор. После отказа другой стороны на это предложение или при неполучении ответа в установленный срок заинтересованная сторона вправе обратиться в суд. При удовлетворении иска юридическим фактом, прекращающим обязательство, является решение суда - с момента вступления его в силу (ст. 453 ГК).

Односторонний отказ от исполнения чаще всего применяется в качестве санкции по отношению к стороне, нарушившей обязательство.