Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское бакалавр 2011.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература Основная

  1. Гражданское право. В 2 т. Т.1: Общая часть. / под ред. Е.А. Суханова. М., 2010.

Дополнительная

  1. Вагайцева Т.В. Выделение и разделение как формы реорганизации юридических лиц // Юрист. 2010. N 3. С. 32 - 36.

  2. Саввинова Ю.А. Некоторые вопросы реорганизации юридического лица // Безопасность бизнеса. 2010. N 1. С. 14 - 16.

  3. Костюченко Н.Н. Судьба активов при реорганизации коммерческих юридических лиц // Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. N 11. С. 59 - 66.

  4. Вагайцева Т.В. К вопросу о понятии реорганизации юридических лиц // Юрист. 2009. N 10. С. 26 - 29.

  5. Марьянков А. Новые правила о реорганизации юридических лиц // Корпоративный юрист. 2009. N 8. С. 4 - 8.

  6. Чернова М.В. Прекращение бизнеса: добровольная ликвидация или банкротство // Безопасность бизнеса. 2010. N 2. С. 28 - 31.

  7. Хабибуллина А.Ш. К вопросу о правоспособности юридического лица, находящегося в процессе ликвидации // Нотариус. 2009. N 6. С. 12 - 17.

  8. Нарежный В. Принудительная ликвидация юридических лиц в связи с нарушением закона // Корпоративный юрист. 2009. N 8. С. 18 - 20.

  9. Концепция развития законодательства о юридических лицах (проект) (Редакционный материал) // Вестник гражданского права. 2009. N 2.

  10. Умань И.Н. Стадии производства по делу о банкротстве юридических лиц, их классификация и характеристика // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. N 5. С. 33 - 38.

  11. Сидорова В.Н. Особенности правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства): история и современность // История государства и права. 2010. N 3. С. 4 - 8.

Интернет-ресурсы

  1. http://law.edu.ru/(Юридическая Россия. Федеральный правовой портал).

  2. http://www.pravo.ru/(Справочно-правовая система Российское законодательство и судебная практика в свободном доступе).

  3. http://www.lawmix.ru/(Актуальная правовая информация).

  4. http://www.garant.ru/(Информационно-правовой портал).

  5. http://www.consultant.ru/(Информационно-правовой портал).

Семинарское занятие 10

Тема «Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений» (4)

Коммерческие организации как юридические лица

Цель:сформировать целостное представление о коммерческих организациях как юридических лицах; выявить особенности правового положения отдельных организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц.

Организационная форма занятия: теоретический семинар-познавательный

Вопросы, выносимые на обсуждение.

1.Хозяйственные товарищества.

1.1. Полное товарищество.

1.2. Товарищество на вере (коммандитное).

2. Хозяйственные общества.

2.1. Общество с ограниченной ответственностью.

2.2. Общество с дополнительной ответственностью.

2.3. Акционерное общество.

2.4. Дочерние и зависимые общества.

3. Производственный кооператив (артель).

4. Унитарное предприятие.

Методические рекомендации

для подготовки к семинарскому занятию.

Хозяйственные товарищества и общества являются наиболее распространенным видом коммерческих организаций. Важно знать, что общим признаком этих юридических лиц является то, что их имущество условно разделено на доли, в которых выражены обязательственные права участников по отношению к юридическому лицу. Основные различия правового положения товариществ и обществ вытекают из концепции о том, что товарищество есть объединение лиц, а общество – объединение капиталов.

Рассматривая вопрос о дочерних и зависимых обществах, необходимо, прежде всего обратиться к законодательно закрепленным определениям. Так, например, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, дочерним признается хозяйственное общество, если другое хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с договором, заключенным между ними, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (п.1 ст.105 ГК РФ). При этом студент должен сделать для себя вывод, какие юридические лица могут выступать в роли дочерних, а какие в роли контролирующих. Также важное значение имеет уяснение вопроса об ответственности «материнского» юридического лица по долгам дочернего.

При изучении правового положения производственных кооперативов, необходимо обратиться не только к нормам Гражданского кодекса РФ, но и к нормам ФЗ от 8 мая 1996 г. №41-ФЗ «О производственных кооперативах». Обращаем внимание студентов на тот факт, что специфика производственного кооператива заключается в том, что по своей правовой сути он является объединением труда и капитала, так как все члены кооператива обязаны не только внести паевой взнос, но также участвовать своим личным трудом в деятельности кооператива. При характеристике производственного кооператива студент должен остановиться на характеристике следующих ключевых моментов: кто может быть членом кооператива, ответственность членов кооператива, фирменное наименование кооператива, его учредительные документы, имущество кооператива, система органов управления, выход и исключение члена кооператива из числа его участников, передача пая.

Необходимо подчеркнуть, что главной отличительной особенностью унитарных предприятий является то, что данные юридические лица не становятся собственниками закрепляемого за ними имущества и не имеют своих членов (участников). Создавая такое юридическое лицо, его учредитель (публично-правовое образование) передает предприятию свое собственное имущество, сохраняя на него право собственности и наделяя вновь созданное лицо ограниченным вещным правом. Правовую характеристику унитарных предприятий необходимо давать на основе норм Гражданского кодекса РФ и ФЗ от 14 ноября 2002 г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».