Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское бакалавр 2011.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Методические рекомендации

Изучение этой темы должно базироваться на нормах Конституции Российской Федерации, предусматривающих полное равноправие граждан независимо от расовой, национальной принадлежности, пола, отношения к религии. Следует изучить Декларацию прав и свобод человека и гражданина (принята Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1996 г.).

Место жительство определено в ст.20 Гражданского кодекса РФ. Изучая указанное определение, студент должен разобраться в понятиях «постоянное проживание» и «преимущественное проживание». Нужно подчеркнуть, что определение места жительства имеет значение для осуществления и защиты прав гражданина. Студентам нужно уделить внимание вопросам регистрации граждан по месту пребывания и жительства. При изучении первого вопроса занятия рекомендуется обратиться к нормам закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством, выступают граждане и юридические лица.

В этой теме следует уяснить понятия правоспособности, дееспособности граждан, их содержание. Наиболее сложным является вопрос о соотношении правоспособности и субъективного гражданского права.

При рассмотрении второго вопроса темы необходимо определить возраст, с которого дееспособность граждан возникает в полном объеме. Важно уяснить не только общее правило, но и исключение из него – вступление в брак до достижения совершеннолетия и эмансипация. Характеризуя дееспособность несовершеннолетних, следует отдельно остановится на возрастной группе от шести до четырнадцати лет и от четырнадцати до восемнадцати. Попутно рекомендуется обратить внимание на понятие мелкой бытовой сделки. Требуется знать какой орган ограничивает или лишает граждан дееспособности. Также важно разобраться с порядком ограничения и лишения дееспособности граждан.

Задания для развития и контроля владения компетенциями

1.Решите ситуацию

1.1. Решением администрации Октябрьского района г.Саратова Земцовой в связи с беременностью был снижен брачный возраст до 16 лет, после чего она вступила в брак с Дмитриевым. В связи с переездом к мужу она решила продать перешедший к ней по завещанию после смерти отца дом. Но ее мать, считая себя законным представителем несовершеннолетней дочери, явилась в регистрационную палату при Министерстве юстиции РФ и заявила, что она категорически возражает против продажи дочерью дома.

Регистрационная палата отказала в регистрации этой сделки. Земцова обжаловала действия регистрационной палаты в суд.

Как следует разрешить спор?

1.2.Семенов обратился к директору муниципального предприятия, где работал его 16-летний сын Николай с просьбой дать указание бухгалтерии выдавать ему заработную плату его сына. Свою просьбу отец Николая мотивировал тем, что Николай тратит заработную плату вопреки своим интересам, приобретая вещи, которые ему в данное время не нужны. Так, за последнее время на свой заработок Николай приобрел два аквариума, спортинвентарь, фотоаппарат с принадлежностями, магнитофон, тогда как их семья испытывает материальные затруднения, поскольку мать Николая является нетрудоспособной по инвалидности, а в семье кроме Николая есть еще двое малолетних детей. Директор предприятия дал соответствующие распоряжения бухгалтерии. Обоснованы ли действия директора?

Решите тесты