Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское бакалавр 2011.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Задания для развития и контроля владения компетенциями

1. На основании акта приемки от 29.06.2007 ЗАО "ИК "Восток" (генеральный подрядчик) передал, а ФГУ "Государственный природный заповедник " (заказчик) принял законченный строительством объект капитального строительства - блок-секцию N 1 группы жилых домов в микрорайоне Солнечный.

Согласно разрешению на ввод объекта в эксплуатацию от 30.08.2007 N 62-07, выданного архитектурно-строительной инспекцией инженерно-строительного управления комитета по градостроительной политике администрацией, вышеуказанный жилой дом введен в эксплуатацию 30.08.2007.

20.08.2007 между ЗАО "ИК "Восток" и ООО "Проспект" (дольщик) заключен договор долевого участия в строительстве N 98с, во исполнение которого застройщиком дольщику по акту приема-передачи от 31.08.2007 передано нежилое помещение общей площадью 35,6 кв.м, расположенное на техническом этаже в жилом доме в микрорайоне Солнечный по адресу: ул. Байкальская, 291/1 (на поэтажном плане значится как IIIа, IIIб, IIIв). 11 января 2009 года указанное нежилое помещение зарегистрировано за обществом на праве собственности.

Избранное собственниками помещений в многоквартирных домах N 291/1 и 291/2 в качестве управляющей организации ТСЖ "Байкал" считает неправомерной передачу указанного нежилого помещения ООО "Проспект.

Относится нежилое помещение к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме N 291/1 или является объектом права собственности ТСЖ? Является ли ТСЖ представителем собственников помещений?

2. Республиканская организация профсоюза работников агропромышленного комплекса (далее – профсоюзная организация АПК) обратилась в Арбитражный суд с иском к республиканскому объединению организаций профсоюзов (далее – объединение профсоюзов) о признании права собственности на 1/3 часть здания Дома профсоюзов, в том числе на занимаемый истцом кабинет N 5 в названном здании.

Республиканское объединение организаций профсоюзов предъявило встречный иск об истребовании из чужого незаконного владения кабинета N 5 в здании Дома профсоюзов.

Исковые требования профсоюзной организации АПК мотивированы тем, что строительство Дома профсоюзов велось на средства ВЦСПС, сформированные за счет членских взносов отраслевых профсоюзов, в том числе за счет членских взносов истца по первоначальному иску, составляющих в 1963 – 1968 гг. (годы строительства здания) не менее 33 процентов от общего числа взносов членов профсоюзов. Следовательно, профсоюзной организацией АПК приобретено право собственности на 1/3 доли в здании. Эту долю можно выделить.

Встречный иск объединения профсоюзов мотивирован постановлением III Пленума Совета республиканского объединения организаций профсоюзов от 18.12.01, на котором принято решение об исключении из объединения профсоюзов профсоюзной организации АПК за неуплату членских взносов. Следовательно, эта организация утратила право пользования имуществом, принадлежащим объединению профсоюзов на основании заключенного с ФНПР договора от 11.02.93 о разграничении прав по владению, пользованию и распоряжению профсоюзным имуществом на территории республики.

Является ли исключение профсоюзной организации, занимавшей комнату в здании Дома профсоюзов, из состава объединения профсоюзов, основанием для лишения ее права пользования спорным помещением? Решите ситуацию.

3. Районное потребительское общество, выступив одним из пайщиков потребительского общества "Идея", внесло в качестве паевого взноса движимое и недвижимое имущество на общую сумму 4 293 128 рублей. Факт внесения имущества подтвержден актом приема-передачи от 01.04.2001. .

Впоследствии конкурсный управляющий районным потребительским обществом обратился к потребительскому обществу «Идея» с заявлением от 25.11.2006 о добровольном выходе из потребительского общества "Идея" и возврате паевого взноса.

Имеет ли пайщик право на выход из потребительского общества и на получение в связи с выходом паевого взноса? Каков порядок выплаты паевого взноса? Возможная ли выдача паевого взноса в натуральной форме?