Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское бакалавр 2011.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература Основная

  1. Гражданское право. В 2 т. Т.1: Общая часть. / под ред. Е.А. Суханова. М., 2010.

Дополнительная

  1. Гаджиев Г.А. Конституционные основы современного права собственности// Журнал российского права. - 2006. - №12.

  2. Волков С.В., Булычев В.В. Право собственности на объект недвижимости как вновь созданную вещь: теория и практика// Законодательство.– 2003.– №5.

  3. Ивачев И.Л. Ограничение права собственности в решениях Конституционного Суда Российской Федерации// Юрист. – 2006. - №5.

  4. Комаров В.А. Конституционно-правовые аспекты собственности// Законодательство и экономика. – 2006. - №6.

  5. Кононов Н. Ограничения права частной собственности в судебной практике// Бюллетень нотариальной практики. - 2008. - №1,2.

  6. Редакционный материал. Актуальные проблемы права собственности (обзор)// Журнал российского права. – 2006. - №12.

  7. Рыбаков В.А. О субъектах индивидуального типа собственности// Гражданское право. – 2008. - №1.

  8. Тарасова А.Е. Оборотоспособность объектов общего имущества в многоквартирном доме// Жилищное право. - 2006. - №11.

Интернет-ресурсы

  1. http://law.edu.ru/(Юридическая Россия. Федеральный правовой портал).

  2. http://www.pravo.ru/(Справочно-правовая система Российское законодательство и судебная практика в свободном доступе).

  3. http://www.lawmix.ru/(Актуальная правовая информация).

  4. http://www.garant.ru/(Информационно-правовой портал).

  5. http://www.consultant.ru/(Информационно-правовой портал).

Семинарское занятие 24

Тема «Право частной собственности»

Право собственности физических лиц (2)

Цель:уяснить объектов права собственности физических лиц. Как жилые помещения, земельные участки, содержание права собственности индивидуальных предпринимателей.

Организационная форма занятия: теоретический семинар-познавательный

Вопросы, выносимые на обсуждение

  1. Право собственности граждан на жилые помещения и иные виды недвижимости.

  2. Право собственности граждан на земельные участки.

  3. Право собственности индивидуальных предпринимателей.

Методические рекомендации

Недвижимость занимает одно из главных мест в системе объектов гражданских прав, являясь системным образованием. Она имеет собственную структуру, взаимосвязь составляющих ее элементов и поэтому требует от российского законодателя создания стройной системы норм, регламентирующих отношения по управлению недвижимостью.

Правоотношения в сфере недвижимости являются одним из наиболее острых и обсуждаемых учеными вопросов. На страницах юридической печати продолжается дискуссия о понятии и признаках недвижимого имущества, путях совершенствования правового регулирования отношений, связанных с недвижимостью; о правовых принципах регистрации прав на недвижимость. Кроме того, в течение долгого времени и по различным основаниям подвергается критике закрепленное в ст. 130 ГК РФ определение недвижимости.

Земельные участки являются особым видом имущества, так как "они не создаются трудом человека, а выделяются, формируются из земли как несоздаваемого и непотребляемого природного ресурса".

По действующему гражданскому и земельному законодательству Российской Федерации граждане имеют возможность приобрести в собственность земельные участки, например, путем совершения сделки купли-продажи земельного участка с другим лицом (ст. 34, 37 Земельного кодекса РФ); путем выкупа земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст. 28, 36 ЗК РФ); путем переоформления права пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265 - 267 ГК РФ, ст. 21 ЗК РФ), а также по наследству (ст. 1181 ГК РФ).

С учетом изложенного, изучение такого правового института, как земельный участок, исследование ее правового режима представляется весьма важным и актуальным.

Студенту необходимо показать особенности таких объектов как земельные участки, здания и сооружения, нежилые и жилые помещения; определить оптимальные принципы организации регистрации прав на недвижимость и сделок ним.

В третьем вопросе необходимо указать на право индивидуальных предпринимателей иметь в собственности любое имущество, которое может составлять объект права собственности граждан. Имущество, используемое для предпринимательской деятельности, не обособляется от другого имущества. Именно поэтому все принадлежащее индивидуальному предпринимателю имущество, может являться объектом взыскания со стороны любых кредитором. Студенту необходимо знать особенности регламентации банкротства индивидуальных предпринимателей в соответствии со ст.25 ГК РФ и статьями Закона о банкротстве.