Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1063
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

19.1. Основные препятствия автомототуризма.

Для автомототуризма характерны: путешествия по маршрутам большой протяжённости в различных природно-климатических, зонах, сравнительно малая зависимость от погодных условий, возможность обеспечения высокой автономности группы, меньшие по сравнению с другими видами туризма затраты физического труда, поскольку основная нагрузка приходится на транспортные средства. Главными препятствиями в автомотопутешествиях являются дороги без твёрдого покрытия, заболоченные, каменистые, заснеженные или песчаные, броды, горные дороги и высокогорные перевалы.

Автомототуристы могут в считанные дни преодолеть расстояние от Мурманска до Еревана или Ташкента, попасть с берегов Балтийского моря на берег седого Байкала. Но для этого надо пройти не одну тысячу километров и не только по асфальту, а по гравийным, лесным, горным и даже по болотистым дорогам и бездорожью.

В зависимости от выбранного маршрута и категории сложности похода (путешествия) путь может быть от тысячи до восьми тысяч километров. Десять или двадцать дней, иногда и более месяца ведут они свои автомобили и мотоциклы по дорогам страны, используя свой отпуск для активного отдыха.

В порядке возрастающей сложности, протяженности и продолжительности туристские самодеятельные авто-мото походы и путешествия делятся на:

- походы выходного дня,

- многодневные некатегорийные походы,

- многодневные походы и путешествия.

Несмотря на хорошее асфальтовое или бетонное покрытие всей трассы, она совсем не так легка, как принято думать. Интенсивное движение машин, особенно крупногабаритных грузовых, требует от водителя большой осторожности. Важной особенностью этого вида туризма является быстрое перемещение группы на большие расстояния, что даёт новое качество в познании окружающей нас природы и творений рук человеческих.

Такое положение обеспечивается достаточной мощностью и надёжностью современных автомобилей и мотоциклов.

Наиболее популярные маршруты проходят по Центральной России, Украине, Белоруссии, Молдове, Кавказу, Крыму, Прибалтике, Уралу, Средней Азии и Казахстану. Широкие перспективы для развития автомототуризма имеются в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине. Спортивный автомототуризм регламентируется требованиями Единой спортивной классификации и Правилами проведения туристских спортивных походов. Многодневные спортивные походы на автомобилях и мотоциклах в зависимости от протяжённости маршрута, продолжительности и сложности похода подразделяются на 6 категорий сложности (К.С.). В походах 1-2 К.С. допускается участие 1 автомобиля или 2 мотоциклов; 3 К.С. – 2 автомобилей или 3 мотоциклов; 4-6 К.С. – не менее 3 автомобилей или 4 мотоциклов. Обычно в походах ср. сложности участвуют группы в составе 2-6 автомобилей или 3-10 мотоциклов. В каждой группе должен быть как минимум 1 сменный водитель. Минимальный допустимый возраст участников похода от 14 (для похода 1 К.С.) до 19 лет (для похода 6 К.С.); минимальный возрастной ценз руководителей похода от 18 до 22 лет соответственно. Основным документом, дающим право на проведение спортивного категорийного похода, является маршрутная книжка, выдаваемая маршрутно-квалификационной комиссией федерации туризма либо городским, районным или областным туристским клубом, туристской секцией коллектива физкультуры. Походы по категорийным маршрутам дают право на получение спортивных разрядов и званий, которые присваиваются только водителям транспортных средств.

Категории сложности автомотопоходов определяются в зависимости от включения в маршрут классифицированных участков или участков, аналогичных им по характеру, количеству препятствий, технической сложности преодоления. Дополнительная до нормативной протяженность маршрутов должна составляться из участков дорог без препятствий или участков, сложность которых характеризуется более низкой категорией.

Участки маршрутов автомотопоходов охватывают значительную часть территории СНГ и мира, на которой имеется сеть автомобильных дорог, и условно сгруппированы по девяти районам. Условность такого деления связана со значительной протяженностью (по сравнению с другими видами туризма) этих участков, которые могут проходить сразу по нескольким районам. Для каждого района классифицированные участки приведены в порядке возрастания категории сложности, характеризующейся количеством и качеством препятствий (дороги без покрытия, полевые, горные, лесные, заболоченные, песчаные, преодоление крутых подъемов и спусков, бродов и т. п.), необходимым для успешного их прохождения уровнем тактической и технической подготовки. При этом участки походов высших категорий сложности для успешного прохождения требуют коллективных действий всей группы, применения специальных навыков, дополнительных технических средств, в том числе средств страховки.

При прохождении участков в зимнее время (когда дороги покрыты снегом), категории сложности повышаются на единицу.

Наиболее сложные походы в районе Урала в дополнение к типичным горным препятствиям включают лесные горные дороги, иногда сильно заросшие, иногда заболоченные, поэтому при подготовке к походу нелишне позаботиться о повышении проходимости автомототехники.

Оценка категорий сложности маршрута в автомототуризме осуществляется путем сравнения пройденного маршрута с «Перечнем спортивных автомотопутешествий», либо с использованием «Методики категорирования автомотопоходов» (см. ниже).

Методика категорирования маршрутов автомотопоходов

Главная особенность автомототуризма – возможность добираться к началу категорийной части маршрута и возвращаться обратно своим ходом. Это обуславливает движение по дорогам общего пользования и большую общую протяженность маршрута. Характеристика локальных препятствий (ЛП), как и протяженных (ПП), сводится в основном к качеству дороги.

Определение категории трудности (к.т.) встречающихся протяженных препятствий (ПП) происходит так же, как и в велотуризме. Различие лишь в значениях коэффициента дорожного покрытия Кпк и коэффициента протяженности Кпр. Количество баллов П рассчитывается по формуле:

П = Кпк × Кпр,

где численное значение Кпк для разных дорожных покрытий составляет:

0,8 - асфальтированная дорога;

1,0 - профилированная гравийная или сухая укатанная грунтовая дорога;

1,5 - разбитая щебеночная или грунтовая дорога, плотный песок;

2,2 - лесовозная дорога или полевая грунтовая при дожде, песчаные колеи;

2,5 - сыпучие пески;

2,8 - зимник летом:

3,5 - тракторный зимник в горах;

4,0 - конная тропа.

Расчет Кпр производится по формуле:

Кпр =1+ Дпп/250, где Дпп – длина ПП в километрах. Причем, Кпр не может быть более 1,8.

В случае, если категорийный участок состоит из нескольких ПП с различным дорожным покрытием, рассчитывается количество баллов П для каждого 1-го участка отдельно, и затем они суммируются с учетом протяженности каждого участка

Категория сложности маршрута определяется путем сравнения полученного значения баллов за пройденный маршрут с эталонным количеством баллов для той или иной категории сложности.