Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1064
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

10.5. Спортивное ориентирование

Спортивное ориентирование берет начало в Скандинавии, где лес представляет собой идеальную арену для проведения соревнований. Первые соревнования по ориентированию были проведены в 1898 году в Норвегии. Однако по настоящему бурный рост этого вида спорта начался только во второй половине XXвека. Предпосылками для его появления явились: с одной стороны, потребность в физической активности, например, в беге, как средстве борьбы с «болезнью века» – гиподинамией, а с другой – потребность в более интеллектуальной деятельности, чем обычный монотонный «бег трусцой». В этот период времени становятся доступными точные, крупномасштабные карты местности, с помощью которых стало возможным проводить всевозможные соревнования и игры на местности.

Задачей спортсмена-ориентировщика является прохождение дистанции, оборудованной на местности, с использованием карты, получаемой на старте, и компаса в возможно кратчайшие сроки. Как и в любом другом виде спорта, главным является равные условия для всех участников. От качества составления карты и ее оформления во многом зависит планирование и постановка хороших дистанций, справедливых для всех спортсменов-ориентировщиков.

С точки зрения спортсменов, точная и разборчивая карта является надежным руководством для выбора оптимального варианта движения и его надежного исполнения, чтобы максимально использовать свои физические возможности и умение ориентироваться. Выбор пути движения теряет всякий смысл, если карта необъективно отображает окружающую действительность, или она плохо читается.

Вся информация о существующих препятствиях (скалы, водные преграды, проходимость и т. п.), наличии и развитости дорожной сети, классификации затрудняющих или облегчающих бег объектов, позволяет спортсменам принимать правильные решения при выборе вариантов движения.

Для этого необходима карта, точно и достоверно передающая такую информацию. Иначе говоря, никто не должен получить преимущество или пострадать из-за дефектов карты (неточностей, недостоверности передачи информации, плохой читаемости и т. п.) Общим является правило –спортсмены не должны замечать погрешностей карты. Точность карты в целом зависит от точности измерений местоположения, высоты и формы объектов и правильного воспроизведения их на бумаге.

Для планирования дистанции, позволяющей проявить все имеющиеся у спортсменов способности, планировщику дистанций необходимо иметь достоверную, точную, однозначно и разборчиво читаемую в соревновательных условиях карту. Чем лучшую карту имеет планировщик дистанций, тем больше он имеет шансов подготовить хорошие дистанции, создающие равные условия, как для участников элитных групп, так и для новичков. Информация о местонахождении объектов, получаемая с карты, должна гарантировать, что спортсмен, использующий компас и контролирующий расстояние шагами, не заметит никаких отклонений. Отклонения менее 5%удовлетворяют таким требованиям к точности.

Соревнования по спортивному ориентированию могут различаться:

По времени проведения соревнований:

- дневные (в светлое время суток);

- ночные (в темное время суток);

По взаимодействию спортсменов:

- индивидуальные (спортсмен имеет индивидуальное время старта);

- эстафетные (члены команды проходят свои этапы последовательно);

- групповые (спортсмены имеют общее время старта);

По характеру зачета результатов;

- личные (результаты засчитываются отдельно каждому участнику);

- лично-командные (результаты засчитываются каждому участнику и команде);

- командные (результаты участников засчитываются команде);

По способу определения результатов соревнований:

- однократные (результат одного единственного соревнования – окончательный результат:

- многократные (комбинированные результаты одной или более трасс, преодоленных в течение одного или нескольких дней, определяют окончательный результат);

- квалификационные (участники проходят одну или несколько квалификационных трасс для выхода в финал);

Поскольку ориентироваться в лесу можно, используя разные способы передвижения (бегом, на лыжах, на механических средствах передвижения), то эволюция спортивного ориентирования привела к появлению разных видов ориентирования на местности. Это – ориентирование бегом, ориентирование на лыжах, ориентирование на велосипедах, ориентирование по тропам для людей с ограниченными физическими возможностями (на колясках). Все эти виды ориентирования объединяет Международная федерация ориентирования (ИОФ).

По всем этим видам ориентирования проводятся официальные соревнования как международные, так и всероссийские.

По способам выполнения задач проводятся следующие виды соревнований по ориентированию:

- Ориентирование в заданном направлении – прохождение отмеченных на карте и рас положенных на местности КП в заданном порядке. Путь от одного КП до другого участники выбирают по своему усмотрению.

- Ориентирование по выбору – прохождение КП из числа имеющихся на местности в районе соревнований. Выбор КП и порядок их прохождения произвольный, по усмотрению участника.

- Ориентирование на маркированной трассе – прохождение дистанции, маркированной на местности от старта до финиша, с нанесением на карту местоположения КП, установленных на трассе.

- Ориентирование по тропам (соревнования для инвалидов) – прохождение отмеченных на карте КП в заданной последовательности и выбор истинного знака КП из нескольких, установленных на местности.

- Рогейн – командное прохождение дистанции по выбору с фиксированным контрольным временем прохождения дистанции (1, 3, 8, 24 часа).

Все указанные виды соревнований делятся на дисциплины (виды программы) спортивного ориентирования, характеризующиеся длиной дистанции, способом передвижения, определением результата, характером зачета и взаимодействием спортсменов. Соревнования могут включать различное количество дисциплин (видов программ) спортивного ориентирования.

Для соблюдения равенства условий борьбы для всех участников, соревнования проводятся по возрастным группам. Принадлежность спортсмена к той или иной возрастной группе определяется календарным годом, в котором он достигнет соответствующего возраста. Внутри возрастной группы могут вводиться дополнительные группы, пред­ус­матривающие деление участников в соответствии с их спортивной квалификацией.

Спортивное ориентирование как средство физической рекреации.

Соревнования с применением элементов ориентирования на местности позволяют решать задачи комплексного подхода к физическому воспитанию населения. Этот спорт позволят удовлетворять потребности граждан в умеренной физической и умственной активности в сочетании с занятиями на открытом воздухе и возможностью путешествий. Преимущества спортивного ориентирования как средства физической рекреации заключаются в следующем:

- доступности для всех возрастов и физических кондиций, включая инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

- дешевизне. Здесь отсутствует необходимость в спортивных сооружениях и в дорогостоящем спортивном инвентаре;

- «демократичности». В соревнованиях могут одновременно принимать участие тысячи человек независимо от пола, возраста, спортивной квалификации, и при этом каждая группа участников соревнуется на своей дистанции;

- эмоциональной привлекательности. Решение интеллектуальных задач ориентирования на местности «маскирует» физическое утомление.

- удовлетворении потребности в социальной и экологической активности. Это возможность общения с единомышленниками и с природой. Возможность путешествовать, расширять свой кругозор.

Организационные формы проведения рекреационных мероприятий средствами спортивного ориентирования включают также многодневные фестивали и праздники в лесу на открытом воздухе с привлечением большого количества участников.