Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1063
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

13.4. Тактика горного путешествия

В спортивном туризме под тактикой понимается выбор средств и способов их использования при реализации их индивидуальных и командных возможностей туристов для достижения поставленной цели и решения конкретных задач в условиях туристских походов. Тактика слагается из разработки пла­на-графика похода и реализации его с полным учетом конкретных обстоятельств, т. е. определения линии дви­жения группы на местности, времени, порядка движения и соответствующих приемов, необходимых для прохожде­ния отдельных участков маршрута при данных средствах и в данной обстановке.

Тактика горного путешествия слагается из тактики преодоления различных форм преодолеваемого рельефа, тактике организации и проведения бивачных работ, тактики страховки, поисково-спасательных работ.

Уровень тактической подготовленности можно оценить, выделив основные составляющие, такие как умение выбрать:

- оптимальный план похода,

- запасные и аварийные варианты,

- вариант комплектования группы,

- материально-техническое обеспечение похода,

- соответствующее питание и его организация,

- распределение обязанностей в группе,

- варианты комплектования связок,

- технику преодоления препятствий и соответствующую страховку,

- технику бивачных работ,

- технику поисково-спасательных работ, включая транспортировку пострадавшего,

- умение принять правильное решение в нестандартной ситуации.

Разработка тактики походаначинается задолго до выхода на маршрут. В тактическом смысле горный туризм связан с другими видами туризма и в значительной мере – с альпинизмом в его нынешнем виде, хотя, как показывает история и нынешнее состояние дел – эти два вида по сути являются одним.

Основой любого тактического плана является требо­вание максимальной безопасности, поэтому он находится в прямой зависимости от состава группы, ее тренирован­ности, технической подготовленности и материальной обеспеченности.

При выборе маршрута следует четко определить цель и задачи путешествия: все второстепенное должно быть подчинено главному. При этом необходимо учитывать возможные опасности маршрута и его запасные варианты в конкретных условиях для данной группы.

Маршрут может быть построен по одной из следую­щих схем: линейной, линейно-радиальной или кольцевой. При этом не надо забывать, что «нельзя объять необъят­ное», и стараться одним путешествием (маршрутом) ох­ватить большой район или много перевалов.

Техническая сложность и физическая нагрузка на маршруте должны возрастать постепенно, достигая мак­симума ко второй трети похода и вновь снижаясь в по­следние 2-3 дня.

Режим похода, обеспечивающий акклиматизацию при наборе высоты, позволит сэкономить время и силы группы.

Первая дневка планируется на 3-4-й день, так как по опыту известно, что самым трудным будет 2-3-й день похода.

Помните! Тяжелый рюкзак не самоцель, а печальная необходи­мость, поэтому надо стараться облегчить вес рюкзака тщательно подбирая рацион питания и оптимальный состав и качество снаряжения, делая заброски, используя караван, а также применяя радиальные и кольцевые маршруты с организацией базо­вых лагерей.

При планировании маршрута по дням учитываются следующие нормы нагрузок и скоростей: предельный вес рюкзака для мужчин – 35-40 кг, для женщин – 25-27 кг; рекомендуемый вес рюкзака для мужчин – 25 кг, для женщин – 18 кг; число ходовых часов в день – 8-10. При прохождении технически сложных мест, пере­прав, перевальных участков число ходовых часов может быть в отдельные дни увеличено до 12-14. После тако­го дня следует планировать дневку или облегченный день.

На ишака, в зависимости от трудности пути, можно грузить до 50 кг, на лошадь (или мула) – от 70 до 90 кг, на верблюда – от 150 до 180 кг.

Переход через реки вброд допускается при твердом грунте в следующих условиях: ишаков – при глубине до 80 см и скорости течения до 1 м/сек, лошадей – при глу­бине 1,25 м и скорости течения 2 м/сек, верблюдов – при глубине 1,50 м и скорости течения 2,5 м/сек.

Протяженность однодневного перехода по тропам, долинам и ледникам (в зависимости от сложности пути) – 10-30 км.

При недостаточной физической подготовленности участник туристского похода может сойти с маршрута, оказаться в критической ситуации, получить травму и «подставить» всю группу. Заявленный маршрут может быть не пройден или же пройден не полностью. Вся подготовка к маршруту, материальные и духовные затраты группы, которые она потратила на появление в районе путешествия, идут насмарку. Вот почему, огромное значение в горном туристском походе имеет физическая подготовка его участников.

Ниже приводится таблица контрольных нормативов для определения уровня физической подготовленности участников горных путешествий