Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1064
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

Вопросы к главе

  1. Краткая история развития и характеристика велотуризма как вида спорта?

  2. Какие основные препятствия велосипедных спортивных маршрутов являются определяющими для расчета категории сложности велопохода?

  3. Как определяются категория трудности протяженного препятствия и эквивалентный пробег локального препятствия в спортивном велопоходе?

  4. По каким критериям происходит выбор средства передвижения в велотуризме?

  5. Какие промышленные образцы велосипедов используются для целей велотуризма?

  6. Какое дополнительное оборудование устанавливается на велосипед в целях его использования для велотуризма?

  7. Какие основные положения посадки в седле и способы педалирования велотурист может применять при езде на велосипеде?

  8. Каковы способы и особенности езды велотуристов в группе, преодолении спусков и подъемов, езды в горах?

  9. Что относится к тактике велотуризма?

  10. Каковы особенности обеспечения безопасности в велотуризме?

Глава 17. Парусный туризм Общие положения (по материалам е. Антонова, 2002)

Среди разнообразных видов спорта есть такие, занятие которыми имеет своей главной целью не победу над другим человеком и даже не совершенствование своих физических возможностей, а тесное общение со стихийными силами природы. К таким видам спорта относится и парусный туризм. Парусные плавания на разборных судах занимают особое положение, поскольку предоставляют человеку возможность общаться сразу с двумя природными стихиями: воздушным океаном и водным простором.

Мало кто из нас не слышал хоть что-нибудь о парусе. Но в отличие от большинства развитых (и не очень) стран, у нас до недавнего времени лишь немногие счастливцы могли плавать под парусом.

Ситуация принципиально изменилась с развитием парусного туризма на малых разборных судах. Усилиями его энтузиастов – людей, вынесших на своих плечах вся тяжесть становления этого вида туризма, парус стал общедоступным, а парусная романтика превратилась в такой же целебный фактор укрепления духовного и физического здоровья, как солнце, воздух и вода. Любой желающий, даже живущий вдали от подходящих водоемов, может теперь приобщиться к парусу.

Как организованное явление парусный туризм сформировался в 70-е годы ушедшего столетия. Увлеченные романтикой парусных путешествий жители крупных городов, удаленных от «большой воды», и не имеющие возможности попасть в элитные ведомственные яхт-клубы, стали проектировать и строить яхты. Яхты, которые могли храниться в городской малогабаритной квартире. Всеобщий дефицит промышленных товаров, в сочетании с возможностью «достать» почти бесплатно любые материалы (вплоть до сверхсекретных военно-космических) и избыток невостребованного инженерно-конструкторского потенциала, привел к всплеску технического творчества в малом яхтостроении. Во время отпуска владельцы грузили свои суда на поезда, автобусы, самолеты и отправлялись в путешествие к любым водоемам. У самых глухих берегов, никогда не видевших парусов, стали появляться красивые яхты. Необходимо отметить, что парусный туризм был характерен лишь для СССР, или, если хотите, для Восточной Европы. В Западной Европе приблизительно в те же годы был создан большой флот трейлерных микрокрейсеров. В 1976 году французский журнал «Bateaux» провел первые гонки в классе «микро», а тремя годами раньше на Вуоксинских плесах в Ленинградской области прошли первые соревнования туристов-парусников на призы журнала «Катера и яхты».

Шли годы. К началу 90-х годов парусный туризм достиг вершины своего развития. Отечественная промышленность наладила массовый выпуск разборных судов в Ташкенте и Подмосковье. Среди самодеятельных конструкторов сложились «классические школы» дизайна: перегудовская, братьев Успенских, Козлова, Кузнецова, Святенко (Москва), феденюковская (Луганск), Кулика (Краснодар-Новосибирск). Стали регулярно проводиться соревнования по парусному туризму в классе разборных судов. Появились книги, посвященные парусному туризму, а также официально утвержденные правила проведения походов и соревнований. Во многих городах действовали сильные клубы туристов-парусников.

С тех пор многое изменилось. Исчезли «залежи» бросовых материалов, возникли маленькие частные верфи, со стапелей которых сходят великолепные разборные парусники, стоимость которых почти сравнялась с ценой небольшого «крейсера». Вместо доступности парусного туризма на первый план выступило другое его качество – мобильность. Как оказалось люди, которые по своему социальному статусу могут позволить себе в наше время отдых под парусами, весьма ограничены во времени. Поэтому, многие шикарные «крейсеры» с неограниченным районом плавания, обречены быть вечно стоящими у пирса плавучими дачами, в лучшем случае – с непродолжительными выходами недалеко от базы. Разрешить эту проблему помогает парусный туризм на разборных судах. Перебрасывая яхту в нужную точку воздушным или наземным транспортом, яхтсмен может не тратить время на длительные переходы.

Кроме этого, по сравнению с другими видами туризма, парусный туризм предоставляет большие возможности для семейных путешествий, так как позволяет варьировать нагрузку на членов экипажа в соответствии с их подготовкой. Возможность дозирования нагрузок позволяет участвовать в походах, и детям, и пенсионерам. Каждый возраст находит свою область интереса. Парус помогает раскрыться разнообразным талантам и дарованиям совсем несхожих людей.