Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1064
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

14.1. Основные препятствия пешеходных туристских маршрутов Болота

Болота являются одним из основных препятствий на пешеходном туристском маршруте. Они подразделяются на низинные, верховые и висячие. Низинные образуются в поймах рек и при зарастании водоёмов. Они питаются в основном грунтовыми водами. Верховые (мо­ховые) болота чаще располагаются на водоразделах. Влажность в них поддерживается за счет атмосферных осадков. Висячие болота чаще всего находятся на склонах гор. Они образованы выходами ключей и атмосферными осадками.

По проходимости болота классифицируются на проходимые,труднопроходимыеинепроходимые. На проходимых болотах растет густая трава впере­мешку с осокой. Они не представляют опасности, по ним легко пройти, а в сухое время года даже проехать.

Труднопроходимые болота покрыты мхом, среди которого встре­чается вода, растут трава пушица, ива, ольха, береза.

Продви­гаться по ним приходится в одиночку по мшистым полоскам и грядам, поросшими невысокими кустами.

К непроходимым болотам относятся зарастающие, илистые водоёмы, покрытые камышом и так называемой «сплавиной». Сплавина – это слой неразложившихся остатков листьев, стеблей и других частей растений, плавающий на воде и проросший болотными травами. Толщина сплавины может быть различна и неоднородна даже на одном болоте (Табл. 14.1).

Сплавина обычно легко протыкается заостренным шестом, при помощи которого можно определить ее толщину. Тонкая сплавина под давлением человека опускается, и это место сейчас же заполняется водой. Такого рода болота опасны и трудны для переходов. По возможности их следует обходить.

Особую опасность на болоте представляют так называемые «окна» – участки прозрачной воды на серо-зеленой по­верхности болот. Иногда их размеры достигают десятков метров. Истомленного трудным переходом, искусанного мошкой и комарьем путника они так и влекут к себе. Но стоит сделать неосторожный шаг – «берег» оказывается лишь тонкой прослойкой из торфа, прикрывающей бездонную топь.

Не менее коварной оказывается «чаруса», напоминающая ярко-зеленую полянку среди болота, покрытую нарядной травкой и яркими цветами. Но слабый травянистый покров проваливается под ногами, увлекая неосторожного в топь. Такие места следует обходить стороной.

Таблица 14.1.

Проходимость болот (по с. Э. Некляеву, 2004)

Вид и характер болота в тёплое время года

Степень проходимости для человека

Верховые (моховые) болота

Сплошной моховый покров, деревьев нет или редко встречается оди­нокая сосна, много мочажин, вода стоит выше поверхности или на уров­не ее (в мочажинах)

С трудом

Тот же вид болота, но мочажин мало, воды на поверхности и в мочажи­нах нет

Проходимо

Низменные (травяные) болота

Сплошной травяной покров, деревьев нет, редко встречаются кусты ивы, вода на поверхности

С трудом

Травяной и моховой покров, кусты ивы, отдельные деревья, небольшие кочки, вода выше поверхности или на ее уровне

То же

Тот же вид болота, но вода ниже поверхности

Свободно про­ходимо

Сплошные заросли тростника, поверхность вязкая и торфянистая или илистая, вода на поверхности или немного ниже

С трудом

Лесные болота

Сосновый или березовый лес, густой травянистый покров, кочки у ство­лов деревьев, вода на поверхности или на ее уровне

Проходимо

Сосновый лес (редкий или средней густоты) высотой 10–12 м, торфя­ной покров, кочки крупные, поверхность сухая

Свободно про­ходимо

Березовый или еловый лес (средней густоты), кусты ольхи, густой тра­вяной покров, кочки вокруг деревьев, много бурелома, вода на поверх­ности или немного ниже

Проходимо

Сплошные торфяные болота

Торф очень плотный, осушенный или слабо увлажненный. При сжатии торфа в руке не чувствуется уменьшения объема, вода не выделяется

Свободно про­ходимо

Торф плотный, средней увлажненности. При сжатии торфа в руке замет­но некоторое уменьшение его объема, вода выделяется, но не стекает с руки

То же

Торф рыхлый, сильно увлажненный. При сжатии торфа заметно значи­тельное уменьшение его объема, вода выделяется каплями, торф про­давливается сквозь пальцы

Проходимо

Торф очень рыхлый, сильно увлажненный. При сжатии торфа в руке во­да вытекает струйкой, масса продавливается сквозь пальцы

С трудом

Торф жидкий, текучий. Масса полностью продавливается сквозь пальцы

Не проходимо

Тайга

Трудности передвижения в тайге обусловлены наличием завалов и буреломов, а также густолесьем, заросшим кус­тарником. Кажущаяся схожесть обстановки (те же породы деревьев, складки местности и т. п.) может полностью дез­ориентировать человека, и он будет двигаться по кругу, не подозревая о своей ошибке.