Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1063
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

13.1. Препятствия горных туристских маршрутов

В нашей стране существуют большие возможности для совершения путешествий в горах. Горные районы Кавказа, Кодара, Кольского п-ва, Урала, Алтая, Восточной Сибири и Дальнего Востока располагают полным комплектом природных трудностей альпийского характера: травянистые и осыпные склоны, скалы, снежники и ледники, горные потоки. Правда, высокогорные районы СНГ и стран дальнего зарубежья: Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Гиндукуш, Каракорум и другие имеют бóльшие абсолютные высоты, что серьёзно осложняет прохождение маршрута, более мощное оледенение, значительные перепады высот, метеорологические особенности и т. д., но в принципе характер препятствий тот же.

В зависимости от технической сложности пути все перевалы классифицируются в порядке возрастающей сложности на 3 категории трудности. Внутри каждой категории используется дополнительное деление трудности перевала на «А» и «Б». Например, перевал «2А» категории трудности легче в прохождении, чем перевал «2Б» категории трудности, но сложнее чем, перевал «1Б» категории трудности.

В альпинизме подобным же образом классифицируются маршруты восхождений на вершины. Только используются не три, а шесть категорий трудности, с делениями каждой категории на «А» и «Б», как и в квалификации перевалов. Еще одно отличие в квалификации вершин и перевалов заключается в том, что классифицированные маршруты перевалов включают подъем и спуск с перевала (полное прохождение), а классифицированные маршруты на вершины включают только технические сложности на подъеме к вершине без учета трудности спуска с вершины. В современной практике горного туризма путь через хребет (перевал) может быть значительно сложнее предельной для перевалов категории трудности «3Б». Технически и практически трудность пути через хребет может достигать высшей в альпинизме трудности маршрута «6Б», но современные разрядные требования по спортивному туризму ориентированы только на перевалы от «1А» до «3Б» и более сложные пути пересечения хребта принимаются к зачету как перевалы высшей категории трудности «3Б». Подходы к ним в подавляющем большинстве случаев проходят по долинам и ущельям, имеющим дороги или хорошие тропы, мосты через реки.

Туристская группа, собираясь совершить горный поход, может разработать свой маршрут в интересующем ее районе, или воспользоваться Перечнем классифицированных горных маршрутов. Для каждой категории сложности горного похода установлено минимальное число перевалов определенной категории трудности. Для каждого высокогорного района имеется подробный перечень перевалов – с названиями, высотой, категориями трудности от 1А до 3Б, названиями ледников, ущелий, рек, которые эти перевалы соединяют. Сейчас классифицировано около 4 тыс. перевалов. Для оценки трудности перевалов разработана соответствующая методика (Табл.13.1). В основу данной методики положен ряд наиболее важных, определяющих признаков: характер сложных участков (наличие и крутизна травянистых, осыпных, скальных, снежных и ледовых склонов, характер ледников с их ледопадами и трещинами); необходимая техника и условия передвижения (способы страховки – индивидуальной или коллективной, предварительная разведка и обработка маршрута подъема и спуска и др.); время движения, среднее число точек страховки, длина определяющего участка; необходимое специальное снаряжение (веревки, ледорубы, кошки, крючья и др.).

У некоторых перевалов в зависимости от условий их прохождения (в основном от снежно-ледовой обстановки) категория трудности может меняться в пределах полукатегории, например, 3А или 3Б. Группа должна при этом иметь опыт, позволяющий проходить перевал максимальной категории трудности. Перевальный опыт засчитывается по фактическому прохождению в условиях данного сезона.

Перевальная точка может не совпадать с самой низкой точкой хребта, главное – логическая обоснованность пути при его максимальной безопасности. Спуск с перевала иногда следует осуществлять не с точки подъема, а после траверса хребта. При преодолении двух и более близлежащих перевалов, если ряд характерных для них сложных участков выпадает, такие перевалы считаются «связкой» и оцениваются как один перевал с учетом только входящих в маршрут препятствий.

В начальной стадии маршрута должны присутствовать менее сложные препятствия, перевалы и участки для активной акклиматизации, схоженности, отработки способов страховки. Для этого следует использовать радиальные выходы, разведки, заброски. Высотный опыт предыдущих походов не должен отличаться от максимальной высоты в планируемом маршруте более чем на 1200 м, если предполагаются подъемы за 5000 м.

Наиболее удобными для проведения горных походов являются июль и август, в ряде районов – июнь и сентябрь. Установить четко оптимальные сроки практически невозможно – они зависят от множества факторов и не всегда одинаковы из года в год в различных районах. Например, в Гималаях восхождения возможны в период, когда затихают муссоны (а это апрель-май, сентябрь-октябрь). И все же, безусловно, с какими-то погрешностями, они установлены. Период между летним и зимним сезонами принято считать межсезоньем. Именно в это время происходит больше всего аварий в горах. Поэтому при выпуске групп в МКК предусмотрены дополнительные требования к участникам походов в это время, к их опыту и навыкам.

Необходимо отдельно упомянуть о зимних горных путешествиях. Они относятся к разряду особо сложных путешествий, поскольку к обычным горным препятствиям, которые необходимо преодолеть, прибавляется постоянный холод, короткий световой день и повышенная лавиноопасность, что делает зимние горные путешествия наиболее сложным и опасным видом путешествий.

Подводя итоги этих рассуждений можно сказать, что горы охраняют: «Камнепады, метели, лавины», а ещё ледники и ледопады, скалы и осыпи, горные реки и, конечно, мороз и высота.

Таблица 13.1. Методика оценки трудности перевалов

Кат. сложности перевала

Характер наиболее сложных участков

Техника и условия передвижения

Общее время пре­одо­ления перевала. К-во точек страховки (n). Длина определя­ющего участка (е)

Необходимое специальное снаряжение

1

2

3

4

5

1A

Простые, осыпные, снежные и скальные склоны крутизной до 30°; пологие (до 15°) ледники без трещин; крутые травя­нистые скло­ны, на кото­рых воз­мож­ны участки скал, наличие троп на подходах.

Простейшая индивидуальная техника передвижения: самостраховка альпенштоком или ледорубом. При переправах через реки на подходах может потребоваться страховка с помощью веревки. Но­чевки, как правило, в лесной или луговой зо­не.

Несколько часов.

n = 0;

е = 0.

Обувь на нескользкой подошве, альпенштоки, страховочные пояса (грудные обвязки) и карабины на каждого участника. 1-2 основные верёвки на группу.

Несложные скалы, снеж­ные и осыпные склоны средней кру­тизны (от 20° до 45°), а в некоторые го­ды и участки льда на скло­нах, обычно покрытые сне­гом: закрытые ледники с участками скрытых тре­щин.

Простейшая коллективная техника: одновременное движение в связках по склонам и закрытым ледникам. Навешивание перил на склонах и при пере­правах. Возможны ночевки на границе ледниковой зоны.

Не более од­ного дня

n = до 5;

е = до 40-50 м.

Ботинки на рифленой по­дошве, альпенштоки или ледорубы (1-2 ледоруба на группу обязательно), страховочные системы и карабины на каждого участни­ка. По одной основной ве­ревке на каждых 3-4 чело­век. Крючья скальные и ле­довые (3-4 на группу), скальный и ледовый моло­ток.

2A

Скальные, снежные, ле­довые склоны средней кру­тизны (от 20° до 45°); за­крытые лед­ники и не­сложные ле­допады.

Более сложная индивидуальная и коллек­тивная техника, попе­ременная или группо­вая (перильная) стра­ховка, использование «кошек» или рубка ступеней; может по­надобиться крючьевая страховка. Возможны ночлеги в ледниковой зоне.

Не более су­ток

n = 5-10; е = до 80-100 м (2-3 ве­рёв­ки под­ряд)

Кроме перечисленного для перевалов к.т. ледорубы и «кошки» на каждого уча­стника, крючья в необходи­мом количестве и ассорти­менте. По одной основной веревке на каждых 2-3 че­ловек.

Продолжение таблицы

1

2

3

4

5

Крутые (свыше 45°) снежные, ле­довые и скал­ьные склоны средней сложности, воз­можны корот­кие (до 10-15 м) стенные участки; ле­допады сред­ней сложно­сти.

Применение всего наиболее распространенного арсенала технических приемов: перильная или попеременная страховка, применение крючьев, движение первого на подъеме, а последнего на спуске без рюкзака, раздельный подъем и спуск рюкзаков; спуск по веревке («дюльфер»). Как правило, неизбежны ночлеги в ледниковой зоне.

Не менее су­ток.

n = 5-20;

е = до 200 м (3-5 верёвок подряд)

Кроме перечисленного для перевалов 2А к.т. тормоз­ные устройства для спуска по веревке и (желательно) зажимы для подъёма. Вспомогательные веревка, петли, расходные концы веревок и крючья для спус­ка.

Крутые (от 45° до 65°) снеж­ные, ледовые и скальные склоны значи­тельной про­тяженности; стенные уча­стки до 1-2 веревок под­ряд; сложные ледопады.

Применение разнооб­разных приемов пере­движения и страховки на протяженных уча­стках, включая при­менение искусствен­ных опор, лесенок, якорей и т. п. Обычно необходима предвари­тельная разведка и обработка маршрута. Тактика приобретает преобладающее зна­чение. Неизбежны не­однократные ночлеги в ледовой зоне. Орга­низация бивака может потребовать больших затрат времени и сил.

До двух су­ток;

n = 10-40;

е = от 200 до 500 м (до 10 верёвок подряд)

Кроме перечисленного вы­ше снаряжения, зажимы для подъема по веревке; возможно использование основных и вспомогатель­ных веревок увеличенной длины; может потребовать­ся применение лесенок, за­кладок и крючьев, извле­каемых при спуске.

То же, что и для , но при большей протяженнос­ти сложных участков, раз­нообразном их характере или предель­ной сложно­сти, включая стены крутиз­ной 60° и бо­лее.

Необходимость прак­тически непрерывной взаимной и групповой страховки в течение многих часов и даже суток; специальной, рассчитанной на пре­одоление данного пе­ревала, подготовки; отличного владения техникой всеми уча­стниками; безупреч­ной тактики. Возмож­но отсутствие мест для ночевок, что тре­бует организации «сидячих» или «висячих» биваков.

Не менее двух суток.

n = 30 и более;

е = 500м и более

(более 10 верёвок подряд)

То же, что и . Может по­требоваться снаряжение, специально подготовленное для преодоления конкрет­ного перевала.

Примечания:

1. Приведенные в графах 2, 3 и 4 техническая сложность участков и способы их преодоления характерны только для данной категории трудно­сти перевалов и не встречаются при преодолении перевалов предшествующих категорий. Допускается наличие участков любой протяжённости со сложностью, характерной для перевалов предшествующих категорий.

2. Под точками страховки подразумеваются места (позиции) закрепления и протравливания верёвки с помощью ледоруба, крючьев с карабинами, скальных выступов, ледовых столбиков, через плечо, поясницу и т. п., необходимые для навески перил и для страховки идущего первым на подъёме и последнего при спуске.

3. Для прохождения перевалов любой категории трудности в зимних условиях или при глубоком снеговом покрове на склонах, дополнительно требуется иметь: лавинные шнуры (20 м) на каждого участника и лавинные лопаты по одной на каждых 2-3 человек.