Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1064
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

Вопросы к главе

  1. Какова краткая история развития и характеристика парусного туризма как вида спорта?

  2. Как классифицируются спортивные парусные маршруты и районы плавания для целей парусного туризма?

  3. Какие препятствия и опасности парусных туристских маршрутов вы знаете?

  4. Какие характеристики существуют для выбора и определения мореходности разборного парусного судна?

  5. Что относится к снаряжению разборного парусного судна и снаряжению туриста- парусника?

  6. Какие страховочные узлы применяются в парусном туризме и их основное назначение?

  7. Каковы основные положения парусного судна по отношению к ветру и особенности его управления при различных маневрах и на различных курсах движения?

  8. Что подразумевается под стратегией парусного путешествия?

  9. В чем заключается тактика маршрута парусного путешествия и тактика действий туристов-парусников?

  10. Каковы особенности обеспечения безопасности в парусном туризме?

Глава 18. Конный туризм Общие положения

Конный туризм– это путешествие на лошадях верхом или в экипажах, с сопровождением или без него.

Оздоровительное воздействие конного туризма на организм человека, в том числе и на его перегруженную стрессами психику, неоспоримо. Езда верхом на лоне природы во время туристских походов отвечает всем требованиям активного отдыха в путешествиях: она обеспечивает активную нагрузку на всю скелетную мускулатуру и внутренние органы всадника. Путешествия на лошадях доступны всем здоровым людям любого возраста.

Там, где население традиционно разводит лошадей – на Алтае, в Башкирии, Бурятии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Чувашии, Центральной России (Орловская область) и Сибири (Кемеровская область и Красноярский край), – этот вид туризма развивается уже более 40 лет. Он становится все популярнее, к старым маршрутам добавляются новые в Подмосковье, Ленинградской, Мурманской и Самарской областях, в предгорных районах Краснодарского края. Большинство конных маршрутов проходит по лесным и горным тропам, степи, лугам и полям, оврагам, по берегам рек и озер.

При езде шагом мышцы всадника загружаются не меньше, чем у пешехода, идущего со скоростью 4,5 км в час, а на галопе – словно при беге. В то же время езда верхом на маршруте не исключает возможности двигаться пешком и позволяет дозировать физические нагрузки, не приводя к перегрузкам. Единый ритм движения группы конных туристов почти не зависит от уровня физической подготовки участников. Дополнительные удобства в конных походах создаются за счет перевозки наиболее тяжелых и объемных предметов группового и индивидуального снаряжения на вьючных лошадях или лошадях, запряженных в колесные повозки или сани.

Спортивные маршруты конного туризмаподразделяются на:

Конно-верховой (вьючный)– маршрут, при котором снаряжение и провиант на маршруте перевозятся во вьюках или переметных сумках, притороченных к седлу туриста, при этом общее количество лошадей равно количеству участников;

Конно-верховой с сопровождением – маршрут, предполагает, что снаряжение и провиант на маршруте перевозятся посредством дополнительных вьючных или упряжных лошадей (причем количество упряжных лошадей должно быть не более одной на пять верховых), а также автотранспортных средств.

Конно-упряжной– маршрут, при котором туристы, снаряжение и провиант находятся в телеге, экипаже, кибитке и т. п. без использования верховых лошадей.

Популярность конного туризма сейчас стремительно растет во всем мире. Всюду строятся кемпинги для обслуживания всадников, прокладываются конно-туристские маршруты. Конный туризм теснит на второй план многие традиционные виды путешествий. Так, по данным Национальной ассоциации конного туризма Франции, этот вид туристских путешествий занимает в этой стране второе место после лыжных прогулок.

В нашей стране еще в дореволюционные годы было проведено много интересных путешествий в седле и экипажах. Так, в 1889 г. офицер драгунского полка М. В. Асеев во время отпуска проехал верхом на лошади из города Лубны бывшей Полтавской губернии в Париж. Он преодолел за 33 дня 2633 км и в Париже был участником Всемирной выставки, где было высказано немало похвальных слов по поводу совершенного им путешествия и высоких качеств русской лошади. Это событие находилось в центре внимания всей европейской печати того времени.

Первый плановый конный маршрут в СССР был создан в 1971 г., когда Алтайский краевой совет по туризму и экскурсиям организовал с турбазы «Катунь» верховой маршрут к Каракольским озерам.

В конце 80-х годов в СССР ежегодно в конно-туристских мероприятиях участвовали более 50 тысяч человек.

В настоящее время конный туризм в России переживает не лучшие времена. Однако включение конного туризма в классификацию спортивных видов туризма и проведение Чемпионатов России по конному туризму позволяют надеяться на возрождение этого увлекательного и удивительного вида спортивного туризма.