Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1063
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

13.3. Техника горного туризма Техника преодоления травянистых склонов

Травянистые склоны могут быть крутыми, пологими, длинными, ко­роткими, с высокой или низкой травой, сухими или мокрыми, покрытыми небольшим снежным покровом и т. д. Техника передвижения по травяни­стым склонам проста и применяется с учетом характера и направления движения – «в лоб», «зигзагом», а также постановки ступни на склоне «полуелочкой», «елочкой». Совершать подъемы или траверсы и спуски на травянистых склонах следует плавно, без рывков, скачков, небольшими шагами. Передвижение широким шагом вызывает быстрое утомление. До­полнительной опорой при движении по травянистым склонам служит аль­пеншток или ледоруб. Рекомендуется использовать для дополнительной точки опоры телескопическую лыжную палку для быстрой регулировки длины в зависимости от крутизны склона. С увеличением крутизны склона необходимо принять меры к возможному самозадержанию с помощью дополнительной точки опоры. Для этого, например, ледоруб держат штычком к склону. При очень большой крутизне травянистого склона в качест­ве точки опоры можно использовать клюв ледоруба.

На крутых и мокрых травянистых склонах, когда не натянуты перила, самозадержание затруднено, поэтому преодолевая их, необходимо идти ближе друг к другу в постоянной готовности удержать товарища при сры­ве (порой применяют кошки).

Подъем прямо («в лоб») применяется на сравнительно коротких скло­нах, ступни могут ставиться параллельно, «полуёлочкой», «ёлочкой», на всю ступню, на наружный или внутренний рант обуви, На очень короткое время можно ставить ноги на носок. Для меньшей затраты энергии и обес­печения безопасности движения ногу следует ставить на полную ступню и в удобное место.

При постановке ноги на полную ступню с возрастанием крутизны склона положение ступней может быть: параллельным – на пологих склонах; «полуелочкой», когда одна ступня ставится параллельно направлению движения, а другая разворачивается носком в сторону на склонах средней крутизны; «елочкой, когда ноги ставятся на всю ступню, оба носка развер­нуты в стороны на крутых склонах или когда необходимо быстро преодо­леть склон. С увеличением крутизны склона угол между ступнями увели­чивается, а шаг делается короче.

Возможна ходьба по травянистому склону с постановкой ноги на внутренний или внешний рант. В этом случае применяется способ движе­ния «полуёлочкой» или «ёлочкой».

Туловище при ходьбе всегда держится вертикально с небольшим на­клоном вперед. Ледоруб следует нести одной рукой за древко наперевес штычком вперед, клювом вниз или держать его за головку клювом назад для опоры в склон.

Подъем «зигзагом» используется на длинных склонах. Ноги ставятся «полуелочкой» на всю ступню, причем нога, стоящая выше по склону – носком по направлению движения, а стоящая ниже – слегка развернута носком вниз по склону. Подъем производится с переменой направления движения наискось к склону. Подъем производится с переменой направ­ления движения наискось к склону. Величина и количество зигзагов зави­сят от ширины и крутизны склона (чем круче склон, тем короче зигзаг). Если склон покрыт камнями, необходимо двигаться вплотную друг за дру­гом в колонне по одному, чтобы в случае срыва камня успеть его задер­жать. Если покатившийся камень удержать невозможно, то группе переда­ется сигнал или команда «Камень!».

Ледоруб для самостраховки держится наизготовку штычком к склону. При обучении подъему «зигзагом» важно освоить поворот, т. е. перемену направления. При этом тяжесть тела переносится на впереди стоящую (наружную от склона) ногу, другая нога разворачивается носком в сторону (в положении «ёлочки»), турист встает лицом к склону, а тяжесть тела в таком положении равномерно распределяется на обе ноги. Ледоруб ис­пользуется как дополнительная точка опоры.

Спуск прямо выполняется спиной к склону, ступни ставятся парал­лельно на всю подошву, колени слегка согнуты. Ледоруб держится в по­ложении изготовки для самостраховки штычком назад к склону, клювом вниз.

Спуск «зигзагом» осуществляется следующим образом: ноги на склон при спуске ставятся «елочкой» на всю подошву. Носок нижестоящей ноги для большей устойчивости разворачивается вниз по склону. Поворачи­ваться необходимо или лицом, или спиной к склону. Ледоруб держится в положении самостраховки, штычок должен быть постоянно направлен в сторону склона.

Группа при спуске «зигзагом» может начинать движение в новом на­правление лишь после того, как все участники подойдут друг к другу и сделают поворот для нового зигзага.

Травянистые склоны большой крутизны лучше всего преодолевать на кошках. Если внизу находится крутой берег горной реки или обрыв, при­меняется попеременная страховка или навешиваются перила.