Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1063
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

8.6. Расчет показателей состояния развития спортивного туризма

Изучение динамики развития любого общественного движения в течение достаточно длительного времени, особенно в переломные моменты истории, представляет несомненный интерес для представителей многих профессий, в первую очередь, для специалистов, работающих в сфере данного движения.С помощью анализа документальных источников и зафиксированных в них показателей, можно отслеживать и производить оценку состояния и динамику развития такого достаточно уникального в мире спорта явления как спортивный туризм (далее – СТ). а также созданию форм и методов их изучения с помощью персональных компьютеров.

Официальное оформление СТ как вида спорта в 1949 г. привело к созданию определенных форм маршрутной и первичной учетно-отчетной документации. К основным формам, подвергнутым анализу на предмет возможности оценки уровня состояния и развития СТ (по-другому, мониторинга СТ), отнесены:

1) журналы маршрутно-квалификационных комиссий (далее – МКК) по выпуску туристских групп на маршруты и зачету совершенных ими спортивных туристских походов (далее – СТП);

2) маршрутные книжки (далее – МК) на совершение СТП;

3) справки участников о зачтенных СТП (далее – справки);

4) протоколы МКК о присвоении спортивных разрядов, на основании которых создаются списки разрядников (далее – список разрядников);

5) ежегодный паспорт-отчет региональной федерации СТ (далее – паспорт-отчет).

Рассмотрим конкретные возможности каждого из документов. Для получения многофакторных зависимостей данные обрабатывают по приведенным формам таблиц в Microsoft Excel.

1. Журналы МКК. Записи формируют при регистрации СТП на основе сведений, имеющихся в заявочной МК. Является наиболее информативным документом на региональном уровне. Поскольку в регионе может быть несколько МКК, образованных по территориальному или ведомственному принципу, для получения объективных данных следует использовать данные всех МКК региона. Обработку осуществляют по форме табл. 8.6 (с примером заполнения).

Таблица 8.6

№ п/п.

Год вып

№№ МК

Вид тур.

Кат. сл.

Воз-раст

К-во чел.

К-во дней

К-во

чел/ дн

Район похода

Фамилия руководителя

МО

ПС

1

98

15

гор.

т

взр.

6

12

72

Тянь-Шань

Здонов А.

Кал.

4

2

98

71

вело

3

дет.

4

9

36

Карелия

Трегубов В.

Дз.

8

Примечание. В графе «Возраст» группа признается детской, если в её составе было не менее 50% несовершеннолетних участников. Сокращение «МО» обозначает «муниципальное образование», на территории которого преимущественно формируется туристская группа. Сокращение «ПС» обозначает «приведенную сложность» – параметр, который характеризует техническую сложность маршрута, переведенную в баллы, численные значения которых устанавливают на базе имеющейся статистики.

В качестве основных показателей мониторинга СТ в регионе возможно использовать количество заявившихся туристских групп за год, количество участников заявленных СТП в год, количество проведенных в СТП человеко-дней за год, суммарную (или удельную) приведенную сложность заявленных СТП, определяемую как сумма баллов за все СТП (деленная на количество СТП) и аналогичные показатели для туристских групп, которым СТП зачтены в течение года.

Система мониторинга, основанная на сведениях из журнала МКК, наиболее пригодна для оценки состояния СТ по годам. Сортируя сведения по разным графам таблицы, можно получить разнообразные временные зависимости. Некоторыми недостатками указанной системы мониторинга является то, что в случае фиксирования заявившихся групп возникает определенная погрешность, связанная с тем, что до 10% групп свои маршруты по разным причинам не заканчивают, что изменяет, как правило, их заявленную сложность. В случае фиксирования зачтенных групп тоже возникает погрешность, связанная с тем, что значительная часть отчетов туристских групп не успевает быть сданной в течение календарного года, что изменяет как количественные, так и качественные показатели туристского года. Но, с точки зрения потенциального технического уровня туристов региона, эти погрешности несущественные и могут быть в значительной степени компенсированы. Указанная система была использована для исследования динамики развития СТ в регионе по укрупненным показателям и зарекомендовала себя достаточно положительно.

2. МК. Заполняются на основе опроса участников похода. Система мониторинга, базирующаяся на данных из МК, близка к системе п.1, но более детализирована за счет указания места формирования групп, пола и возраста участников и руководителей походов, дальности маршрутов и т.п. Дает объективные результаты, но в узком диапазоне потребностей, и предназначена, в основном, для исследовательских целей. В качестве показателей могут использоваться следующие сведения (годовые или за несколько лет): количество туристских групп, сформированных в конкретных муниципальных образованиях или их группах, например, в селах, поселках, городах; количество туристских групп, заявившихся на маршруты определенной дальности и сложности; возрастное распределение участников и руководителей походов по вышеперечисленным показателям и др.

Примечание.

В графе «Соц. дел.» указывают место формирования туристской группы. По данной системе мониторинга в настоящее время ведется обработка массива сохранившихся МК.

3. Справки. Система мониторинга, основанная на справках с применением некоторых сведений из МК является наиболее объективной, поскольку работает на базе информации об уже сходивших в походы группах и зачтенных как по конкретным участникам СТО, так и по фактической сложности СТП. Справки на участников походов вместе с МК обрабатывают за отчетный год поформе табл. 8.7 (с примером заполнения).

Таблица 8.7

№№.

Номер МК

Фамилия, имя

Пол

Год рож.

Домашний адрес

МО,

окр.

Место уч/раб

Зачетный поход

Оценка в баллах

257

02-02

Надеждина Haт.

ж

1980

Калуга, Труда, 8

Лен.

КГПУ

1Уп-03.02

5

749

12-02

Ильин Петр

м

1988

Мосальск

Мос.

МСШ-2

2Уг-08.02

14

Примечание. В графе «Зачетный поход» указывают категорию сложности СТП, должность туриста в группе (участник – У, руководитель – Р), месяц и год проведения СТП. В графе «Оценка в баллах» приводят численную характеристику СТП туриста.

Обработанные по данной системе справки позволяют получить базу данных на всех туристов определенного региона или другой общности, которая в определенной степени отображает состояние развития СТ не только в регионе, но и в разрезе по муниципальным образованиям, по месту работы (учебы), по годам в различных аспектах: по полу, по возрасту, по количеству участников походов разной сложности и т.п. Поскольку информация с каждой справки переводится вбаллы, появляется возможность наблюдения не только качественной картины, но и фиксирования количественного состояния дел с выводом полученных результатов на диаграммы и графики.

Данная система мониторинга уже на сегодняшний день является основой проведения лично-командных соревнований по СТ. которая позволила в дополнение к традиционному командному зачету ввести в обиход достаточно непривычные для СТ личный и муниципальный зачеты, а также подводить итоги соревнований по СТП среди коллективов физкультуры.

Некоторым недостатком данной системы является тот факт, что при подведении итогов среди муниципальных образований или коллективов физкультуры, где сравнительно слабо развитСТ, получаются скачкообразные всплески результатов. С целью нейтрализации указанного недостатка требуется внедрение какой-либо инерционной составляющей.

4. Списки разрядников. Система, основанная на учете спортивной квалификации туристов, может быть достаточно объективной, но требует для своего введения несколько лет предварительной работы, а также принятия некоторых нормативных актов на региональном уровне. Во-первых, требуется персонифицированный учет выдаваемых на руки справок о зачтенных походах, что позволяет контролировать ситуацию с выполнением необходимых нормативов на спортивный разряд или звание и упрощает вопросы их присвоения. Во-вторых, необходимо решать проблему спортивного разряда, который ныне превратился в подобие звания – действует без ограничения срока действия. Использовать подобный показатель для мониторинга невозможно. Поэтому на уровне региональной федерации требуется принятие решения об ограничении, точнее, об установлении срока действия разрядов и званий по СТ, или, другими словами, вводить понятие «действующий разрядник», а также устанавливать критерии подтверждения разрядов и званий. Следуеттакже делать шаг от принципа добровольности в сторону обязательности присвоения спортивных разрядов. Это позволяет подготавливать на региональном уровне ежегодные списки действующих разрядников. После нескольких лет формирования и протекания «переходных процессов» списки приобретают стабильность и могут являться важным фактором оценки состояния СТ не только на уровне региона, но и на низовом уровне. В качестве основных показателей состояния развития СТ в регионе в данном случае удобнее всего использовать количество разрядников с разбивкой по разрядам и званиям, а также суммарную и удельную приведенную квалификацию туристов. В последнем случае каждый разряд по определенной системе переводят в баллы.

Полученная база данных наглядно отображает состояние спортивной квалификации туристов как одного из элементов состояния вида спорта, причем не только в регионе, но и по муниципальным образованиям или по местам работы (учебы) в различных аспектах: по полу, по возрасту, по видам туризма и т. п.

Установление сроков действия спортивных разрядов и званий позволило обеспечить определенную инерционность в данной системе мониторинга, что, в свою очередь, привело к объединению данного показателя с показателем п.2. Образовавшийся комплексный показатель идеально подходит для проведения лично-командных соревнований по СТП.

5. Паспорт-отчет. Система мониторинга, основанная на паспорте-отчете (а, точнее, на его таблице в п. 12), близка по своей сущности к системе, изложенной в п.1, поскольку базируется на заявочных данных из журналов МКК. Но паспорт-отчет предназначен для отслеживания уровня развития спортивного туризма в регионах со стороны Туристско-спортивного союза России и поэтому информация в нём более генерализована.

В качестве основных показателей используется количество заявленных походов (участников) с разбивкой по видам туризма и категориям сложности.

Недостатком ее можно назвать некоторую бесконтрольность в подаче информации, что при определенных условиях может нарушать объективность. Особенно это стало сказываться в последние годы, когда в правила соревнований на паритетных условиях были включены коммерческие спортивные туры. Пример оформления таблицы п. 12 паспорта-отчета приведен в табл. 8.8.

Таблица 8.8

Вид тури- зма

Количество походов (чел.) по видам туризма и кат. сложности

1

2

3

4

5

6

Всех к.с.

4-6 к.с.

Пешех.

31(375)

11(105)

4 (28)

-

1(5)

-

47 (513)

1(5)

Водный

9 (75)

8 (86)

8 (54)

4 (33)

-

-

29 (248)

4 (33)

Горный

3 (14)

4 (25)

1(5)

-

-

-

8 (44)

-

Спелео

-

-

-

-

1 (9)

-

1(9)

1(9)

Итого

43 (464)

23 (216)

13 (87)

4 (33)

2 (14)

-

85 (814)

6 (47)

Подводя итоги, можно сказать, что существует достаточно большое количество показателей, разбросанных по маршрутной и учетно-отчетной документации, которые могут характеризовать состояние развития СТ. К сожалению, следует констатировать, что перечисленные показателив настоящее время практически не применяются для отслеживания состояния данного вида спорта. А многие из них могут быть основой для проведения новых видов соревнований в СТ по степени зачета, таких как личные, командные, муниципальные и т. п. Использование новых видов показателей является на сегодняшний день одной из самых насущных задач федераций СТ и органов государственного управления физкультурой и спортом.