Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1064
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

14.4. Особенности обеспечения безопасности в пешеходном туризме

В пешеходном туризме можно выделить следующие факторы, способные вызвать, причинить какой-нибудь вред или несчастье:

– геофизические; экологические; биологические; медицинские; техногенные; организационно-технические.

Говоря о безопасности человека в походе, мы предполагаем, что она достигается уклонением, уничтожением или защитой от угроз, исходящих от выше перечисленных факторов опасности. При этом нужно оговориться, что абсолютной безопасности в природе не существует, т. к. всегда остается хоть незначительный, но все, же вероятный риск.

В русском языке (С. И. Ожегов, 1952) слово «риск» определяется как возможная опасность или действие наудачу в надежде на счастливый исход.

Если турист при подготовке похода не учитывает возможные факторы опасности, или пренебрегает ими, следовательно, он действует наугад, наудачу. В этом случае мы должны квалифицировать поход не как самодеятельный, профессионально подготовленный, а как любительский. Следовательно, в пешеходном туризме «риск» можно рассматривать в качестве некоторой меры опасности, а обеспечение безопасности туристского похода как степень снижения этого риска.

Иными словами, обеспечение безопасности туристского похода – это доведение рисков опасных факторов до значений, когда нет угрозы жизни и здоровью участников похода.

К геофизическим факторам опасностиотносятся: землетрясения, наводнения, селевые потоки, бури, ураганы, тайфуны и смерчи и т.п. Чем глобальнее геофизический фактор опасности, тем реже встречается с ним путник. Но игнорировать эти опасности нельзя. Турист-пешеходник чаще всего встречается с грозой и пыльной бурей. Чтобы избежать риска быть пораженным ударом молнии во время грозы, не следует укрываться под деревьями, необходимо переместиться с возвышения в низину, держаться подальше от линий электропередачи, трубопроводов, водных поверхностей.

Пыльные (песчаные) бури возникают в распаханных степных районах, полупустынях и пустынях.

Единственное спасение для путешественника, застигнутого в пути песчаной бурей (самумом) – лечь с подветренной стороны любого неподвижного образования местности, можно использовать для этой цели рюкзак, завернуться с головой в любую ткань, стараясь максимально защитить нос и рот от вездесущего песка и пыли.

Как правило, такая буря длится не больше часа – двух; если же буря затянется (до суток и более), следует установить палатки или тент в виде одностороннего шалаша.

Из экологических факторовтуристу в наибольшей степени следует опасаться загрязненной воды. В районах путешествий, где возможно загрязнение воды, следует пить только обеззараженную воду.

Существует несколько методов обеззараживания воды. Кипячение – наиболее надежное средство уничтожения возбудителей болезней. Кипятить воду достаточно несколько минут после закипания.

При невозможности кипячения проводят хлорирование воды. Для этого используют пантоцид. Обычная доза – 1 табл. на 0,5-0,75 л воды.

Простой и эффективный способ обеззараживания – добавление в 1 л воды двух капель 5% настойки йода. Такое йодирование вызывает гибель не только болезнетворных микробов, но и яиц глистов. Другие методы обеззараживания – фильтрование, добавление марганцовки – недостаточно эффективны.