Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1063
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

17.2. Снаряжение для занятий парусным туризмом.

Парусные разборные суда.Основное требование к парусному туристскому судну сводится к тому, что оно должно быть легким и разборным.

Однако, не всякое разборное судно пригодно для плавания под парусами. Прежде всего, такое судно должно обладать достаточной остойчивостью, т.е. способностью сопротивляться крену, не опрокидываясь набок. При движении под парусами судно должно иметьхороший ход и легко управляться. Для обеспечения безопасности плавания судно должно быть непотопляемым, т.е. при заполнении водойсохранять плавучесть. Чтобы двигаться под парусами не только по ветру, но и против него, парусное судно должно иметьспециально сшитые паруса, а также быть способным оказывать сопротивление боковому смещению.

Современные паруса шьются, как правило, несимметричной формы и работают подобно крылу самолета: при обтекании паруса встречным потоком воздуха на выпуклой его стороне создается разряжение, а на вогнутой – повышенное давление.

Г

Рис. 17.1. Типы разборных парусных судов: байдарка, тримаран, катамаран, швертбот

Рис. 17.2. Устройство швертбота,

катамарана, тримарана

абариты упаковки разобранного судна должныобеспечивать транспортировкуего в городском и междугородном транспорте (длина упаковки не более 220 см), а конструкция судов –оперативную сборку и разборкув походных условиях. Устройство парусного вооружения туристского судна должно предусматривать быструю постановку и уборку парусов в соответствующих ситуациях.

Самое доступное в настоящее время туристское судно – байдарка. Она удобна в транспортировке и хранении. Несложное дополнительное оборудование превращает ее в парусное судно (рис.17.2.1., а). При этом используются простейшие паруса, помогающие пересекать открытые водоемы при попутном ветре. Легкое парусное вооружение площадью 2-4 м2и весом 3-5 кг быстро снимается и ставится на ходу. Оно не мешает экипажу одновременно грести веслами.

Чтобы успешно ходить на байдарке под парусом против ветра, нужны более эффективные паруса и швертовое устройство. Одновременно необходимо увеличить устойчивость судна, Для этого вдоль бортов на специальных поперечных балках крепятся поплавки по схёме тримарана (рис. 17.1.,б). Паруса туристских тримаранов имеют площадь от 4 до 12 м2. Такие суда хорошо лавируют, причем поплавки создают резерв непотопляемости. Однако усложнение конструкции ведет к увеличению веса судна до 50-90 кг.

Е

Рис. 17.3. Устройство парусной лодки: 1 - корпус; 2 - шверт; 3 - парус; 4 - гик; 5 - штаг; 6 - ванта; 7 - гика-шкот; 8 - вертлюг гика; 9 - оковки; 10 - вант-путенс; 11 - румпель; 12 - рулевая коробка; 13 - перо руля; 14- пели руля; 15 - мачта; 16 - лик-паз мачты.

ще большей оc­тойчивостью, чем тримараны, обладают катамараны (рис. 17.1.в). Два корпуса соединены рамой с натянутым на нее тентом для размещения груза и экипажа. Корпуса могут быть специально изготовлены или для них использованы две типовые байдарки. Вес байдарочного катамарана при парусности 10-12 м2составляет 110-130 кг. Вес надувных катамаранов при парусности 7м2равен 45-55 кг, 12м2 – 60-70 кг, 18м2– 80 кг. Легкие, остойчивые, быстроходные катамараны – наиболее перспективные туристские суда.

Самый многочисленный флот в самодеятельном парусном туризме – разборные швертботы (рис. 17.1.г). Корпуса швертботов имеют большую ширину, чем корпуса байдарок. Увеличенная таким образом остойчивость судна позволяет нести в походе паруса площадью до 8,5 м2. Вес разборных швертботов 75–100 кг.

Швертботы имеют мелкосидящий (10-25 см) широкий корпус. В середине судна устроена щель, куда помещается плоский металлический или деревянный шверт. Щель для шверта заключена в деревянный ящик – швертовый колодец. Иногда, чтобы не делать швертового колодца устраивают два подъемных шверта, называемых шверцами.

Катамараны имеют два узких, длинных корпуса, разнесенных на значительное расстояние, что позволяет обеспечить значительную остойчивость судна. Сопротивление воды при движении таких корпусов гораздо меньше, чем корпуса обычной яхты, поэтому катамараны развивают высокие скорости.

Тримараны имеют три корпуса: средний, более широкий, в котором обычно находится команда, и два боковых, разнесенных и слегка приподнятых. Боковые корпуса служат поплавками и обеспечивают остойчивость т

Рис. 17.4. Типы морских узлов

римарана.

Корпус парусной лодки состоит, как правило, из деревянного разборного каркасаиоболочкииз прорезиненной ткани. Управляется суднорулем, который навешивается на транец с помощью петель.

Рангоут.Все деревянные или металлические части вооружения судна, предназначенные для постановки и несения парусов, носят название рангоута. Главной частью рангоута служитмачта. Она имеет продольныйлик-паздля крепленияпаруса (рис.17.3.).

Мачта прикрепляется к корпусу с помощью стоячего такелажа.

Такелаж. Все снасти на судне называются такелажем. Для неподвижного крепления мачт и другого рангоута служит стоячий такелаж. Постановка парусов и управление ими осуществляетсябегучим такелажем. Основной частью такелажа являютсятросы. Вообще в морской практике всякую веревку называют тросом, а кусок или отрезок троса – концом.

Для тросов и концов применяются специальные морские узлы. Они надежны, быстро вяжутся и, даже будучи намокшими, легко развязываются. Каждый узел имеет свое определенное назначение.

Прямой узел(рис. 17.4.а) используется для связывания тросов примерно одинаковой толщины.

Рифовый узел(рис. 17.4.б) употребляется при связывании риф-штертов паруса и вяжется подобно прямому узлу, но с петлей, которая образует ходовой конец.

Шкотовый узел(рис. 17.4.в) употребляется при связывании двух тросов, один из которых имеет очко. Применяется также для соединения тросов различной толщины.

Для швартовки судна употребляется узел простой штык(рис.17.4.г).

Беседочный узел(рис. 17.4.д) представляет собой незатягивающуюся петлю. Служит для подъема человека на мачту.

Удавка – самозатяжной узел (рис.17.4.е). Используется для подъема рангоутных деревьев, бревен и т. п.

Выбленочный узел(рис. 17.4.з) вяжется, когда нужно получить сильно затягивающийся узел крепления троса к рангоутному дереву, канату.

Стопорный узел(рис.17.4.и) употребляется для крепления троса к тросу (например, крепление буксировочного или швартового троса к канату).

Узел «восьмерка»(рис. 17.4.к) предотвращает выхлестывание концов бегучего такелажа блоков.

Парусное вооружение(по материалам В. М. Перегудова, 1987). Туристские парусные суда небольших размеров имеют обычно одну мачту и один или два паруса. Судно с вооружением «кэт» (рис. 17.5) имеет один парус, называемыйгротом. «Кэт» – очень простое парусное вооружение, наиболее удобное для управления судном в одиночку. Особенно целесообразно оно при площади парусности до 5 м2. Более эффективная аэродинамическая работа парусов достигается вооружением«шлюп»(рис. 17.5), в котором кроме грота есть еще передний парус, называемыйстакселем.

По форме паруса делятся на косые (несимметричные – бермудский, гафельный, шпринтовый, латинский, рейковый) и прямые. Прямые паруса имеют форму трапеции или прямоугольника, поднимаются на горизонтальных реях, расположенных симметрично мачте, и используются, когда судно идет попутным ветром.

В отличие от прямых, косые паруса позволяют ходить как по ветру, так и против него. Наибольшее распространение получили паруса бермудского типа: на современных яхтах они дают возможность идти под углом до 20 градусов к направлению встречного ветра.

Для вспомогательного парусного вооружения применяют простейший вариант паруса с низкой безопасной парусностью, обеспечивающей в то же время достаточную тягу на полных курсах. При встречном ветре двигаться на байдарке на веслах можно значительно быстрее, чем лавировать с малым парусом.

Для успешного продвижения под парусом по выбранному маршруту при любом направлении ветра туристы оборудуют свои суда лавировочными парусами. В чисто парусном режиме похода им отводится роль основного движителя лодки, а весла используются в редких случаях. При движении влавировкусудно преодолевает сопротивление не только воды, но и встречного ветра. Поэтому, лавировочные паруса должны иметь достаточно большую площадь и хорошие аэродинамические качества. Разборное судно с хорошими лавировочными парусами способно ходить под углом 45–50° к ветру и становится для туристов настоящей мини-яхтой.

Одеждатуриста-парусника должна не только защищать его от брызг и заплеснувшей воды, но и предохранять от быстрого переохлаждения при попадании в воду. Лучше всего для этого подойдет шерстяная одежда (мокрая шерсть тоже греет), поверх которой надевается свободный непромокаемый костюм типа рыбацкого рокана, состоящего из куртки и брюк. При попадании в воду такой комплект ограничивает циркуляцию воды около тела и действует как мокрый гидрокостюм, особенно если циркуляция воды сведена к минимуму, например, сделан затягивающийся пояс (в этом случае время безопасного нахождения в воде увеличивается втрое). Применение в походе по большим водоемам закрытых комбинезонов (типа костюмов для противохимической защиты) опасно: они могут сильно затруднить вытаскивание человека из воды на борт судна, так как его вес значительно увеличивается за счет попавшей внутрь комбинезона воды.

Гермомешки – это упаковки для всего, что может пострадать от воды. Они актуальны в любом парусном походе, даже в самых спокойных условиях.

Если гермомешков недостаток, они получили повреждения или увеличилось количество вещей, то защищать в первую очередь нужно спальные мешки, потом личные тёплые вещи, потом продукты, потом деньги, документы, фото-видео-радиоаппаратуру. Спокойно обойдётся без защиты палатка, коврики, обувь и верхняя одежда.

Нождля каждого туриста-парусника является необходимой принадлежностью – не только как инструмент, но и как средство личной безопасности. Поэтому лучше иметь открытый нож (не складной), в ножнах.

Спасжилеты,правильно надетые и имеющие достаточный объем плавучести, являются непременной принадлежностью всех членов экипажа на воде. Удобным и надежным зарекомендовал себя армейский спасжилет, имеющий подъемную силу 16 кг при полностью надутых камерах.

Всё снаряжение во время движения должно быть упаковано, а упаковки – надёжно привязаны к лодке. В этом случае при опрокидывании вы потеряете минимум вещей, в идеале – ничего. Количество упаковок должно быть минимальным, чтобы обеспечить возможность быстрой погрузки и разгрузки лодки в прибое или на глинистом топком берегу.