Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1063
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

Вопросы к главе

1. Какова краткая история развития и характеристика спортивного ориентирования как вида спорта?

2. Основные способы ориентирования на местности.

3. Знаки, используемые в топографии и в соревнованиях по ориентированию.

4. Карта, схема, крока. Отличия и области применения.

5. Основы картографии. Понятия долготы и широты, географического и магнитного полюсов. Склонение.

6. Неинструментальные методы измерения расстояний (на слух, на глаз).

7. Типы компасов, их устройство.

8. Виды спортивного ориентирования.

9. Особенности подготовки спортсменов-ориентировщиков к соревнованиям и качественное влияние полученных навыков в спортивных путешествиях.

10. Ориентирование на местности с помощью приборов спутниковой навигации.

Глава 11. Водный туризм Общие положения

Среди разнообразных видов туризма водный туризм по праву занимает одно из ведущих мест по численности туристских групп, каждое лето сплавляющихся на туристских судах по рекам, озерам и водохранилищам. В последние годы у нас в России, да и в других странах наблюдается рост популярности водного туризма.

В водных путешествиях принимают участие примерно 30 % от всего количества туристов. Развитию водного туризма способствуют следующие факторы: только в нашей стране существует более 40 тысяч рек длиной более 10 км и свыше 250 тысяч озер, поэтому каждая туристская группа может выбирать водный маршрут в соответствии со своими интересами и туристской квалификацией; в свободной продаже появились относительно недорогие туристские суда различных типов и конструкций; широко распространено самодеятельное конструирование и изготовление водного туристского снаряжения; на рынке туристских услуг присутствуют фирмы, специализирующиеся в сфере водного туризма; выпущено достаточное количество специальной литературы по водному туризму и разработано много маршрутов различной категории сложности; происходит дальнейшее развитие транспортной системы, обеспечивающей подвоз и заброску туристов со снаряжением к началу водных маршрутов.

Водный туризм, в отличие, например, от пешеходного или лыжного туризма технически более сложен. Даже в самом простом походе турист должен уметь собрать (или построить), а в случае необходимости и отремонтировать судно, правильно упаковать, разместить и защитить от воды продовольствие и снаряжение. Он должен уметь садиться и сходить с судна, правильно грести и управлять им, подходить к берегу и отваливать от него. Турист-водник должен хорошо знать препятствия, встречающиеся на реке, и уметь легко различить их, знать способы преодоления этих препятствий и уметь ими пользоваться.

При выборе маршрута необходимо учитывать некоторые особенности, свойственные только водному туризму. С воды турист видит лишь реку и берега долины. Поэтому для путешествия предпочтительны реки с живописным и разнообразным ландшафтом берегов.

Водный туризм потенциально опасен, так как ареной деятельности туриста является водоем. Даже в самых простых водных походах возможны аварии судов, приводящие к попаданию туристов в воду с воздействием на них опасных факторов переохлаждения, ударов о различные предметы в воде, сбоя дыхания. При этом могут быть повреждены или утрачены суда, продовольствие и снаряжение. Всё это может привести к крайне негативным последствиям. Поэтому турист-водник должен знать и уметь применять способы самостраховки, взаимной страховки и оказывать первую помощь. Все эти знания накапливаются постепенно, в результате поэтапного перехода от простых походов к более сложным.

Число рек, по которым можно осуществлять спортивные сплавы 4-6 категории сложности, достаточно велико и на сегодняшний день такое описание ещё не составлено. Оценка реки зависит от типа судна, на котором сплавляется группа, от уровня и расхода воды во время похода, от плотности и характера препятствий. Одна и та же река в зависимости от этого может иметь разную категорию сложности. Причем повышение или понижение категории, против среднего режима воды, усложняет прохождение одних препятствий и упрощает прохождение других.

Если в других видах туризма можно остановиться практически на любом сложном участке, чтобы собраться с силами, найти лучшее решение по преодолению того или иного препятствия, то туристам-водникам не позволяет сделать этого течение реки. Гарантию правильных действий может дать только отработанная реакция на происходящие события каждого туриста в отдельности и экипажа судна в целом.