Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1064
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

15.1. Основные препятствия спелеотуристских походов

Основная сложностьспелеотуристских походов состоит в прохождении подземных маршрутов, обусловленных большим разнообразием рельефа пещер – (колодцы, завалы, узкие щели, подземные реки и т. д.).

Спелеомаршрут, как правило, состоит из двух частей – надземной и подземной. Сложность и условия прохождения первой части (пешком, на лыжах, на лодке или каким-либо иным способом), а также его продолжительность зависят от места расположения пещеры, ее удаленности от населенных пунктов, сложности подходов, времени года и др. Вторая часть характеризуется категорией сложности, которая определяется в основном рельефом и протяженностью пещер и климатическими условиями в них.

Пещера – это отрицательная форма рельефа, у которой протяженность больше любого размера входа, доступная для проникновения человека и представляющая собой особый природный комплекс со специфическими климатом, гидрографией, растительностью и животным миром (рис.15.1). Для большинства пещер характерно отсутствие естественного освещения.

По образованию пещеры подразделяются на природные и искусственные. Природные пещеры образуются процессами коррозии, эрозии, суффозии, гравитации, тектоники, выветривания, гидратации, вулканизма, термокарста и др. Наиболее распространены коррозионно-эрозионные – карстовые пещеры. Они образуются в растворимых в воде горных породах – карбонатных, сульфатных, соляных. Формирование отдельных пещер продолжалось более 1,5-2 млн. лет.

Основные факторы, влияющие на спелеолога под землёй.

Темнота. Подземная тьмаа б с о л ю т н адля любого, оказавшегося под землёй, при всех, даже самых фантастических раскладах, возможен лишь один источник света: тот, что принесён с собой с поверхности. Известно также, что почти всю информацию о внешнем мире мы получаем с помощью органов зрения; внезапно ослепший человек становится абсолютно беспомощным. Даже если не принимать во внимание очевидное значение запасного источника света с точки зрения безопасности, каждый спускающийся в пещеру вступает в личное, индивидуальное противостояние с естественными силами энтропии, хаоса,– оказываясь при этом на острие столкновения.

Тишина. Отсутствие внешних звуков – столь привычного нам на поверхности акустического фона – действует на человека, как на физиологическом, так и на этиологическом (подобно темноте) уровне. Но если этиологическое влияние тотальной тишины сходно с аналогичным влиянием темноты, то в области физиологии имеются существенные различия. Во-первых, подземная тишина зримо не влияет на безопасность находящегося под землёй, – и глухой, имея должный свет, в состоянии выбраться из пещеры. Во-вторых, отсутствие привычного дальнего акустического фона влечёт за собой гипертрофированное увеличение чувствительности ко всем внутренним шумам организма: току крови в сосудах, сокращению мышц и т. д. В-третьих, преувеличенное значение для человека приобретают ближние, пиковые шумы от источников звука, находящихся в пределах прямой видимости. В одних случаях это влечёт за собой увеличение акустической чувствительности слуха и даже его восстановление в случае предыдущей потери; в других – частичную или полную глухоту.

Изоляцияот воздействий внешнего, наземного мира – это третий важный фактор, действующий на человека в пещере. Даже двадцатиметровый слой известняка надёжно изолирует почти от всех видов электромагнитных полей и излучений (об акустической изоляции уже было сказано); единственные исключения – гравитационное и магнитное поля Земли, да потоки нейтрино. Что не менее важно – “подземля” известняковой своей оболочкой надёжно защищает находящегося в ней человека от поверхностного этиологического фона, продуцируемого мегаполисами. Находясь в пластах известняка, человек как бы “выключается” из окружающей его на поверхности ноосферной матрицы.

Постоянный холод. В пещерах, где гипотермия или переохлаждение ослабляет все защитные инстинкты организма, человек перестает осознавать действительность, притупляется внимание, что всегда способно привести к чрезвычайной ситуации, и является угрозой для здоровья и жизни.

И последнее, не менее существенная особенность пещер, еще недостаточно изученная – это нарушение земных метрик и физических процессов. Например, когда по результатам топографической съемки был вычерчен план пещеры «Дуэт», открытой на Алтае в конце 80-х годов, оказалось, что на бумаге полость тянется в направлении прямо противоположном тому, что представляется спелеологам при прохождении пещеры. Этот же эффект повторился при контрольной съемке. Ошибка была исключена, о магнитной аномалии не могло быть речи (стрелка компаса вела себя спокойно).

Множество экспериментов показывают, что биологические часы человека, находящегося под землёй разнятся с реальным течением времени.

Кроме того, при подготовке спелеомаршрутов необходимо учесть следующее: Температура в большинстве пещер, в среднем около +7° в течении всего года, причём она не опускается ниже +3° зимой и не поднимается выше +12° летом. Влажность воздуха – 100%, что приводит к насыщению влагой одежды и снаряжения. В свою очередь, это приводит к повышенной коррозии некоторых металлов и изделий из них, переохлаждению тела при неправильном подборе обуви и одежды, возможным отказам в работе различного оборудования, в т. ч. и фонарей, невозможности зажечь спички при их неправильном хранении и т. п. Наличие почти везде скользкой грязи в виде глины и земли, зачастую большого количества луж, что исключает возможность остаться чистым и полностью сухим. Наличие большого количества узких мест. Многие такие места неудобны для прохождения, как минимум увеличивая время прохождения группой маршрута. Некоторые из них по размерам и/или форме могут быть непроходимы или труднопроходимы для всех или отдельных участников группы (т. н. «шкуродёры» или «шкурники»). Наличие на полу травмоопасных скользких камней. Зачастую ненадёжность потолков и опасность обвалов. Во многих случаях горизонтальные пещеры представляют собой сложные разветвлённые лабиринтовые системы, в которых легко заблудиться. Низкая доступность, а зачастую – и полное отсутствие карт конкретных пещер. Пещеры, для прохождения которых требуется специальные навыки и технические средства (помимо каски и источника света), делятся на девять категорий трудности: 1, 2А, 2Б, 3А, 3Б, 4А, 4Б, 5А, 5Б. Основным критерием для определения категории трудности пещеры является продолжительность путешествий, количество препятствий на маршруте и их сложность. Также, при категорировании пещер учитываются следующие параметры:

- глубина пещеры; протяжённость пещеры; обводнённость; паводкоопасность; наличие узостей; температура воздуха и воды в пещере; - наличие глубоких (более 100 метров) колодцев; наличие лабиринтных участков; наличие сифонов; наличие завалов; - техническая сложность навески; необходимость промежуточных лагерей.

Пещеры, категории трудности которых обозначены одной цифрой, отличаются друг от друга, главным образом, количественными характеристиками. Качественный скачок происходит при переходе от 1 к. тр. к 2А, от 2Б к 3А и т. д.

Препятствия пещер– это отвесные и крутонаклонные участки (колодцы и уступы), узости. Есть снежные и водные препятствия (в том числе сифоны).

Пещеры, для прохождения которых практически не требуется специальных средств для преодоления вертикалей, называются горизонтальными; пещеры, в которых основным препятствием являются отвесные и крутонаклонные ходы, называются вертикальными; пещеры, где встречаются различные препятствия, – смешанного типа.

При оценке спелеопоходов учитывается набор определяющих сложность пещер различных категорий трудности.

Ниже даются краткие характеристики пещер разных категорий трудности, отражающие общее представление о принципе классификации. Время прохождения пещер рассчитано для групп из 4-6 человек средней подготовленности для данного класса пещер. Пределы глубин даются для вертикальных полостей. Пещеры смешанного типа требуют индивидуального подхода при категорировании, для них пределы глубин могут быть уменьшены.

1 к. тр. – пещеры, для прохождения которых требуется минимальное количество вспомогательных средств. Глубина колодцев не более 40 м. Колодцы, как правило, сухие и простые для прохождения. В горизонтальных пещерах должны иметься препятствия: узости, участки несложного скалолазания или обводненные участки. Время прохождения – 2-8 часов. Общая глубина – 20-100 м.

2А к. тр. – колодцы могут быть обводненными, но без сильных водотоков. Горизонтальные пещеры могут иметь открытые сифоны. Время прохождения 3-8 часов. Общая глубина 40-180 м.

2Б к. тр. – то же, но количество препятствий больше. Время прохождения – 6-16 часов. Общая глубина 150-300 м.

3А к. тр. – колодцы могут быть сильно обводнены. В горизонтальных пещерах могут быть небольшие сифоны, требующие применения аппаратов автономного дыхания. Время прохождения – 12-48 часов. Общая глубина – 180-360 м.

3Б к. тр. – то же, но количество препятствий больше. Время прохождения – 2-5 дней. Общая глубина 320-550 м.

4А к. тр. – пещеры вертикального и смешанного типа, для их прохождения требуется установка промежуточного пункта питания и отдыха на маршруте или подземного лагеря. Могут быть участки сложного лазания, в том числе с применением штурмовых лесенок, шестов и т.п. Время прохождения – 4-8 дней. Общая глубина 420-550 м.

4Б к. тр. – то же, но количество препятствий больше. Время прохождения – 7-14 дней.

5А к. тр. – множество всевозможных препятствий. Для прохождения требуется установка подземных лагерей. Время прохождения – 12-18 дней. Общая глубина – 800-1200 м.

5Б к. тр. – необходима установка нескольких подземных лагерей. Время прохождения – свыше 18 дней. Общая глубина свыше 1100 м.

Категория трудности пещеры считается по оптимальному маршруту в ней. При категорировании горизонтальных пещер следует указывать категорию трудности определённого маршрута в пещере, например, достижение наиболее удалённой от входа точки по наикратчайшему пути, либо категорию трудности при работе в каком либо определённом районе пещеры.

Как правило, при первопрохождении пещеры естественных препятствий маршрута становится больше (в связи с поисками и маркировкой проходов, разбором завалов, обработкой уступов), поэтому категория трудности пещеры выше.

При зачёте спелеопоходов, по решению МКК, категория сложности похода может быть увеличена на единицу (но не выше заявленной) в особых случаях –- если была найдена пещера и совершено её первопрохождение; если совершено первопрохождение некоторых участков в уже известной пещере (по глубине более 50 метров или по протяжённости более 500 метров) и представлена топосъёмка этих участков; если группа совершила пробивку пещеры под технику SRT (в случае если ранее пещера не была пробита под технику SRT, при этом должно быть пробито не менее 70% вертикальных участков пещеры); если группа совершила полную топографическую пересъёмку известной пещеры (при условии, что новая топосъёмка точнее и полнее, чем имеющиеся).

Однако, вопреки всем трудностям, особенно постперестроечного периода, спелеология и спелеотуризм – динамично развиваются.

Еще совсем недавно, в конце ХХ века, глубочайшими из исследованных карстовых полостей мира считались: находящаяся во Франции пропасть Жан-Бернар – в Савойских Альпах, глубина которой до­стигает 1410 метров, и расположенная на границе Франции и Испании пропасть Пьер-Сен-Мартен – 1321 метр. В пропасти Снежной на Кавказе (Бзыбский хребет в Абхазии) была достигнута глубина около 1335 метров.

На настоящее время (данные на 2006 г.) покорены пещеры (высшей – 6 категории трудности):

Пещера Крубера (Воронья) (Абхазия, массив Арабика) глубина 2140 м;

Пещера им. В. Пантюхина (Абхазия, Бзыбский хребет) (глубина 1505 м, протяжённость 5530 м);

Пещера Сарма (Абхазия, массив Арабика) (глубина 1540 м, протяжённость 6370 м);

Пещера им. Илюхина (Абхазия, массив Арабика) (глубина 1270 м, протяжённость 6030 м);

Пещера Снежная-Меженного (Абхазия, массив Хипста) (глубина 1370 м, протяжённость 19000 м), через любой вход;

Система Арабикская (пещеры Куйбышевская, Генрихова бездна, Детская) (Абхазия, массив Арабика) (глубина 1110 м, протяжённость 5700 м).