Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОРТ ТУРИЗМ mod 2010 А5 испр.doc
Скачиваний:
1064
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.95 Mб
Скачать

Особенности группового снаряжения

Г

Рис. 14.1 Костер между двумя деревьями.

рупповое снаряжение в пешеходном путешествии обычно включает предметы, необходимые для приготовления пищи (костровые и кухонные принадлежности), организации ночлега и быта туристской группы, а также для преодоления естественных препятствий и движения по маршруту.

Из топоров в пешеходном походе наиболее удобен плотничий, заточенный для рубки деревьев. Важнейшее требование – хорошая, надежно расклиненная насадка топора на топорище (длина 50-60 см). Хорошо зарекомендовали себя также туристские (охотничьи) цельнометаллические топорики с резиновой рукояткой.

В путешествии желательно иметь бинокль, лавинную лопату (на снегу её используют в качестве опоры для примуса), запасную пару солнцезащитных очков. Вместо ведер лучше взять комплект из трех кастрюль.

Для походов по пустыням Средней Азии и Казахстана из личного снаряжения нужно иметь: обувь – мягкие войлочные ботинки или хорошо сидящие на ноге, разношенные трекинговые ботинки, в качестве стелек желательно использовать гигиенические стельки из коры пробкового дуба. Обязательны бахилы – для защиты от попадания песка в ботинки.

Одежда должна быть из трикотажной или х/б ткани, желательно белого цвета, свободно сидящая и максимально защищающая тело от солнечной радиации и испарения влаги с поверхности тела в открытое пространство.

Голову можно защищать бурнусом (Волович, 1989, 2004), или войлочной шапкой (шляпой с широкими полями), желательно из белой верблюжьей шерсти. Не помешает и легкая кепка, косынка.

Спальник в июле-августе не обязателен, хотя перепады температур в дневное – ночное время в иных местах достигают 20-30°С: днем 40-50°С, ночью – +15-20°С, что иногда воспринимается «как холод».

Для наличия постоянного запаса воды в рюкзаке хорошо зарекомендовала себя в 80-х годах XX столетия кислородная подушка, емкостью 18-20 литров, но в настоящее время она может быть заменена несколькими пластиковыми бутылками. Для забора воды из колодцев необходимо иметь 1-2 ведра емкостью 4-7 литров на группу из плотной брезентовой или прорезиненной ткани, имеющей в верхней части прочный круглый (металлический) каркас и капроновую веревку диаметром 4-6 мм, длиной 20-30 м. Для заполнения водой кислородной подушки или пластиковых бутылок необходима воронка.

Для организации дневного отдыха в июле-августе лучше вместо палатки иметь тент из легкой ткани, хорошо, если тент будет сдвоенный, с воздушной прослойкой. Для закрепления тента или палатки используются так называемые песчаные якоря – мешочки из кусков ткани диаметром 15-20 см и длиной примерно 30 см, которые заполняются песком и закапываются на глубину 20-30 см.

Отдых будет более комфортным, если под тентом с помощью саперной лопатки удалить верхний слой песка на глубину 20-40 см. На солнце песок нагревается до 80°С, но уже на глубине 10-20 см он может иметь температуру 20-30°С.

Еще лучше можно отдохнуть в тени кустарников, деревьев, в имеющихся на пути движения зимних и летних сооружениях для скота.

Укладка снаряжения в рюкзак. Требования к укладке рюкзака весьма строги: при наименьших внешних габаритах он должен обладать как можно большим внутренним объемом, а его значительный вес сочетаться с безусловным удобством для переноски туристом. Рюкзак должен быть уложен так, чтобы он стал как бы частью тела туриста и не вредил хорошей осанке, а способствовал ее сохранению.

Рюкзак, имеющий форму шара или огурца, обязательно натрет спину. Нижняя часть рюкзака должна быть вогнутой, повторяя форму поясницы, и плотно к ней прилегать. К спине рюкзак должен прислоняться, а не давить на нее. Наилучшим способом это требование соблюдается при применении станковых рюкзаков. В обычных рюкзаках к спине приходится подкладывать мягкие вещи (не толстым слоем) и регулировать длину лямок. Существенно улучшает форму рюкзака самодельный внутренний каркас из листа дюралюминия или тонкой фанеры.

Общее правило при укладке снаряжения: тяжелое – вниз, мягкое – к спине, объемные и хрупкие вещи – наверх, первой необходимости – в карманы. Недопустимо, чтобы на ходу в рюкзаке гремели и бренчали какие-то плохо уложенные предметы.

Нежелательно располагать крупные предметы на рюкзаке или привязывать их снизу. Однако иногда, когда вещей много или мал рюкзак, так приходится переносить палатку, спальный мешок и т. п. В этом случае предметы (предварительно завернутые в непромокаемый материал) надо возможно плотнее притянуть веревкой к рюкзаку, чтобы они ближе, прилегали к спине или пояснице туриста. Привязывать вещи, например, ведра или обувь, сзади рюкзака, а также загружать задний карман такими тяжестями, как топор, консервные банки и прочее, недопустимо.

Укладка должна гарантировать устойчивое равновесие рюкзака на спине. Поэтому особенно плотно следует заполнить его нижние углы и предварительной упаковкой вещей в «блоки» (бумагой, картоном, в мешочки) исключить их перемещение в рюкзаке под влиянием толчков или тряски. Такая упаковка позволяет и быстрее доставать из рюкзака нужные вещи.

Для легко бьющихся предметов надо сделать специальные защитные чехлы. Так, термометр для измерения температуры воздуха можно безбоязненно переносить в рюкзаке, если он убран в отрезок металлической трубки диаметром около 2 см и уплотнен пробками и поролоновыми прокладками.

Термос предварительно оберните мягкими вещами, фотоаппарат можно убрать в котелок или завернуть в мягкое и положить ближе к клапану рюкзака. Наиболее «удароопасные» места рюкзака – у дна и наружные карманы. Ничего бьющегося класть туда нельзя.