Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

19. Развитие английской конституционной монархии в XVIII – XIX вв.

В конституционном развитии Англии в XVIII в. можно выделить два основных направления: возвышение парламента и становление кабинета министров.

Парламент является двухпалатным: верхняя (Палата лордов) состоит из лиц, занимающих места либо по наследству, либо по должности, либо по назначению короля; нижняя (Палата общин) формируется на основе избирательного права.

Политическое господство аристократии в парламенте обеспечивалось путем ограничения круга избирателей узким социальным слоем. При этом виги отстаивали высокий имущественный ценз, тори – земельный. С 1707 года королевская власть перестала пользоваться правом вето. Вся полнота законодательной власти была передана в руки парламента. Срок полномочий нижней палаты был увеличен с 3 до 7 лет, что обеспечивало независимость парламента от избирателей.

В XVIII в Англии начал оформляться кабинет министров. Парламент стремился ограничить деятельность короля в области не только законодательной, но и исполнительной власти, министры были поставлены под его контроль. Этому способствовали следующие правила: 1) король не посещал заседания кабинета министров, что освобождало его членов от непосредственного королевского давления и способствовало формированию должности премьер-министра; 2) принцип неответственности монарха (правило контрассигнатуры; за подписанный документ ответственность несет министр); 3) ограничение королевского права назначения и увольнения высших государственных должностных лиц.

В течение XVIII английский кабинет министров стал обособленным от короля высшим органом государственного управления. Он нес коллективную ответственность перед палатой общин. Ответственное правительство – отличительный признак парламентской системы, которая и сложилась в Англии к концу XVIII века.

20. Эволюция политической системы Великобритании в XX веке.

В течение XX века в Великобритании сохраняется двухпартийная политическая система, сущность которой заключается в господстве на выборах двух основных партий.

После окончания Первой мировой войны в декабре 1918 г. в Великобритании прошли очередные парламентские выборы, показавшие, что либеральная партия находится в состоянии упадка. Стоявшая до этого у власти почти 100 лет, она потеряла на этих выборах около сотни депутатских мест. Либералы уступили место лейбористам. Таким образом, основой политической системы Англии до 1923 г. были партии консерваторов и либералов, а с 1923 г. - партии консерваторов и лейбористов.

Основным средством сохранения существующей двухпартийной системы является избирательная система, в основе которой, лежит принцип избрания одного депутата от каждого избирательного округа.

Последствия Первой мировой войны: законодательное и фактическое расширение полномочий правительства. В первый же год войны было приостановлено действие Хабеас Корпус Акт. В 1914 г. принимается "Акт о защите государства", передающий (на законном основании) на время войны всю полноту власти в руки правительства. Кроме того, было положено начало практике издания законов, предоставляющих правительству чрезвычайные полномочия.

В 1920 г. был принят закон о чрезвычайных полномочиях, который предусматривал возможность издания правительством от имени короля указа о введении в стране чрезвычайного положения. В условиях чрезвычайного положения правительство может применять любые меры, которые сочтет необходимыми для поддержания общественной безопасности и нормальной жизни общества. Предоставляя правительству чрезвычайные полномочия, парламент фактически передал ему власть законодательную. Получает распространение так называемое "делегированное законодательство", которое наделяло исполнительную власть правом издавать нормы в "развитие закона". Право премьер-министра в любое время добиться роспуска парламента способствует еще большему усилению власти кабинета. Одновременно происходит усиление роли премьер-министра, получившего возможность самостоятельно осуществлять все важнейшие назначения и перемещения внутри правительства, определять порядок работы кабинета и его повестку дня, решать вопросы о созыве и роспуске палаты общин и т. д.

Демократизация избирательного права. Согласно закону 1918 г. право голоса получали все лица мужского пола, достигшие 21 года и удовлетворяющие требованиям ценза оседлости (6 месяцев), либо владеющие помещением для деловых занятий. Женщины имели право голоса, если достигали возраста 30 лет и владели недвижимостью с годовым доходом не ниже пяти фунтов стерлингов, либо состояли в супружестве с лицом, удовлетворяющим последнему условию. Таким образом, новый избирательный закон вводил всеобщее мужское и частичное женское избирательное право.

Накануне парламентских выборов 1929 г. консервативное правительство провело еще одну реформу избирательного права, предоставив женщинам равные с мужчинами избирательные права.

Акт о народном представительстве 1948 г. внес изменение в распределение избирательных округов и, что более важно, отменил двойной вотум (право голосовать дважды в различных избирательных участках).

Наконец, в 1969 г. лейбористское правительство принимает Акт о народном представительстве, которым возрастной ценз снижается с 21 года до 18 лет.

В 1949 г. лейбористским правительством была проведена новая реформа парламента, касавшаяся палаты лордов. Закон 1949 г. об изменении Акта о парламенте 1911 г., сокративший до одного года срок возможного вето палаты лордов в отношении нефинансовых биллей, имел целью ослабить власть верхней палаты. В 1999 г. лейбористское правительство Т. Блэра внесло законопроект о лишении права решающего голоса наследственных лордов. Однако палата лордов остается высшей апелляционной инстанцией в отношении всех судов Великобритании.

Своеобразное место в политической системе занимает корона, которая остается символом стабильности Британии. Формально сохраняются многие прежние королевские прерогативы и важнейшая из них - право назначения премьер-министра. Однако это право ограничено тем, что новый премьер-министр должен располагать доверием большинства палаты общин и суметь сформировать кабинет министров

Все эти полномочия считаются простой формальностью. Согласно английской конституционной доктрине глава государства должен действовать по совету своих министров. При этом монарх не обязан следовать всем рекомендациям советников: он имеет право отказать в своем согласии на такую политику, которая, по его мнению, разрушает основы английской конституции.

В годы Первой мировой войны в Великобритании была впервые создана постоянная армия и введена всеобщая воинская повинность, позднее отмененная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]