Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

45. Конституционная монархия в Италии (1861 – 1922 гг.).

Ключевым законом Италии стала Конституция королевства Пьемонт 1848 г., которая являла из себя октроированный акт. С дополнениями она работала в пределах 100 лет.

По форме правления Италия была конституционной монархией. Король являлся верховным главой страны и был наделен широкими возможностями: издавать декреты и регламенты кроме парламента; признавать законы парламента; формировать правительство, ответственное перед ним, но не перед парламентом; назначать всех должностных лиц страны; соблюдать прямые обязанности главнокомандующего вооруженными силами; заключать международные договоры и оглашать войну.

Законодательная власть принадлежала двухпалатному парламенту, состоявшему из сената и палаты депутатов. Сенаторы назначались королем пожизненно. Палата депутатов избиралась на 5 лет и имела возможность быть преждевременно распущена королем. Выборы депутатов велись по мажоритарной системе. К избирателям относились представители сильного пола, достигшие 21 года, умеющие читать и писать, которые платили прямой налог, либо имели земельную собственность, либо отбыли воинскую повинность.

Правительство владело правом законодательной инициативы и правом откладывать нормативные акты парламента (отлагательное вето правительства).

Районное управление было централизовано. Префекты назначались сверху и имели немалые возможности.

Конституция содержала заметки о демократических правах и свободах граждан.

46. Государственный механизм фашистской диктатуры в Италии (1922 – 1943 гг.).

Установление фашистской диктатуры привело к уничтожению демократических принципов организации и деятельности государственного механизма. Это проявилось в сосредоточении всей полноты государственной власти в руках фашистской верхушки на основе принципа вождизма с концентрацией властных полномочий в руках вождя партии и фактического главы государства, в превращении руководящих органов фашистской партии в ведущее звено государственного аппарата, в строгой централизации государственного управления и лишении представительных органов их реальных полномочий, в установлении открытого террористического режима.

Формально итальянская Конституция не была отменена, но фактически она не действовала. Вся полнота исполнительной власти была передана в руки главы правительства, который назначался и отзывался королем и был ответствен только перед ним. Поскольку король к этому времени превратился в марионетку фашистских главарей, Муссолини стал фактически неограниченным главой исполнительной власти.

Министры назначались королем по предложению главы правительства и были ответственны не перед парламентом, а перед королем и, что более существенно, перед главой правительства. С существовавшей до этого ответственностью правительства перед парламентом было покончено. Закон предоставил также главе правительства право ставить отвергнутый законопроект на повторное голосование.

На ликвидацию демократических принципов формирования высших представительных органов была направлена “Реформа политического представительства” 1928 г. Реформа устанавливала, что Италия по-прежнему остается единым избирательным округом. Но исключительное право выдвижения кандидатов было предоставлено высшим органам фашистских синдикатов (профсоюзов и прочих организаций).

Все органы партии не избирались, а назначались сверху. По представлению Муссолини король назначал членов Большого фашистского совета и генерального и административного секретарей. Члены Национальной директории — постоянно работающего центрального органа партии — назначались Большим фашистским советом.

Партийный аппарат стоял вне контроля со стороны рядовых членов партии. Они практически не могли участвовать в решении вопросов партийной политики. Пользуясь преимуществами в занятии государственных должностей, члены партии были обязаны строго подчиняться всем указаниям своих руководителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]