Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

64. Синьхайская революция 1911 г. И падение монархии в Китае.

Революция 1911-13 в Китае, приведшая к низвержению маньчжурской Цинской монархии и провозглашению Китайской республики. Была вызвана исторической необходимостью уничтожить феодальные порядки в политической и общественно-экономической жизни страны, а также гнет иностранного империализма. Ее движущими силами были буржуазия, крестьянство, рабочие и либеральные помещики. Революции предшествовали ряд вооруженных восстаний, а также массовое антиправительственное и антиимпериалистическое движение в "защиту ж/д", вызванное передачей строительства ж. д. в стране в руки иностр. капитала.

Начало С. р. положило победоносное восстание войск 10 окт. 1911 в Учане, поддержанное городским и сельским населением. Бессильный справиться с восставшим китайским народом, цинский двор призвал к власти крупного китайского феодала Юань Ши-кая, назначив его премьер-министром и главнокомандующим действующей армии. Юань Ши-кай стал проводить политику лавирования между цинским двором и революционерами. Он, с одной стороны, оказывал давление на революционный лагерь, а с другой - на Цинов, постепенно оттесняя их от власти.

29 дек. 1911 собрание делегатов от провинций избрало Сунь Ятсена временным президентом Китайской республики. 1912 - маньчжурский император отрекся от престола, Сунь Ятсен ушел в отставку, Юань Ши-кая избрали временным президентом, который начал готовить условия для установления единоличной воен. диктатуры.

В 1913, вопреки воле парламента, юаньшикаевское правительство для укрепления своего финансового положения подписало с банковским консорциумом соглашение о займе в 25 млн. ф. ст. на кабальных для Китая условиях. Это явилось началом открытого гос. переворота. Сун Ят-сен призвал народ к антиюаньшикаевскому восстанию, но оно в авг. 1913 было подавлено. В стране установилась военно-феодальная диктатура Юань Ши-кая.

Революция потерпела поражение от объединенных сил внутренней реакции и международного империализма. Руководившая революцией буржуазия не имела последовательной антифеодальной программы, боялась по-настоящему опереться на силы народных масс. Однако революция монархический строй. Провозглашение республики имело большое значение для будущих судеб Китая.

65. Образование (1949 г.) и государственно-правовое развитие Китайской народной республики во второй половине XX в.

К 1911 году в Китае складывается революционная ситуация. Объединения революционеров пополнялись из рядов крестьянства и объединялись по всей территории страны в Союзную Лигу.

Сформированное лигой революционное правительство добивается отречения императора от престола. Президентом страны становится Сунь Ятсен. Принята временная конституция 1912 года и проведены выборы в парламент. Лидером становится национальная партия Гоминьдан. Правящая партия власти вводит «Общую программу строительства государства». В 1931 году принимается еще одна временная конституция, а в 1947 – конституция Китайской Народной Республики, наделявшая исполнительной властью новую фигуру – президента. Власть Гоминьдана длилась недолго.

После окончания Второй мировой войны, освобождения страны от японских завоевателей революционные волнения набирают новые обороты. Борьба Гоминьдана и коммунистической партии в конце 1940-х завершилась победой коммунистов, которые распространили свои революционные центры по всей стране. Эти центры получили официальный статус органов исполнительной и законодательной власти. В 1949 году провозглашена Китайская Народная Республика со столицей в городе Пекин.

Центральный народный правительственный совет стал высшим органом власти, наделенным широким кругом полномочий, возглавляемым председателем. Этим органом были приняты законы о труде и о земле, распределяющие земли богачей между бедняками, устанавливающие нормы рабочего дня. Издается закон о браке, согласно которому мужчина и женщина уравниваются в правах в брачно-семейных отношениях. Была разработана программа преобразований в государстве. В качестве местных органов власти создаются народные представительства. В рамках их сферы действия создаются народные трибуналы – чрезвычайные суды, выносящие приговор контрреволюционерам, бандитам, мошенникам.

После принятия Конституции 1954 года, которая провозгласила равноправие, ряд гарантий государства, законность, гласность, КНР вступила в полосу реализации намеченных планов подъема экономики, построения цивилизованного общества. Эти задачи выполнялись путем установления жесткой дисциплины труда. В целях экономии гос средств вводится система коммун: совместное проживание, совместное пользование общими вещами, уменьшение уровня заработной платы, введение общественных столовых.

Важнейшим направлением деятельности руководства страны стало регулирование финансовых потоков. Рядом законодательных актов Административный совет установил контроль за производством, торговлей с целью пресечения финансовых преступлений. Серьезное наказание определялось за покушение на установившуюся социалистическую власть, за мошенничество и коррупцию.

После смерти идейного лидера Мао Цзэдуна началось восстановление правовой системы. В 1978 была принята новая Конституция. На этом рубеже начинается период активного нормотворчества. В 1979 принимаются уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, издается целый комплекс законодательных актов, направленных на становление и совершенствование системы государственных органов, с учетом изменившихся общественных отношений.

66. Британская колониальная империя.

67. Французская колониальная империя.

Возникновение первых колоний относится еще к эпохе абсолютизма, когда Франция захватила ряд владений в Северной Америке (Канада, Луизиана), в Вест-Индии (Гваделупа, Мартиника и др.) и в Индии.

В XVII—XVIII вв. колониальная экспансия Франции натолкнулась на возросшее морское могущество Голландии и Англии, значительно раньше вступивших на путь капиталистического развития. В результате военных поражений во второй половине XVIII в. Франция потеряла значительную часть своих колоний, в том числе Канаду.

Французская революция XVIII в. открыла новый этап в истории колониальной политики Франции. Однако предпринятые Наполеоном I попытки установить мировое господство не увенчались успехом. С разгромом флота Франция временно лишилась практически всех своих даже старых заморских территорий. В период Реставрации остатки колониальной империи, которые впоследствии получили название “старые колонии” (Мартиника, Гваделупа, Реюньон и др.) были возвращены королевской власти, но французские буржуазные круги требовали новых колониальных захватов.

В 1830 г. началась длительная колониальная война в Алжире. По мере территориального роста империи, смены государственного режима во Франции устанавливались основные принципы отношений метрополии и колоний. Так, якобинская Конституция рассматривала колонии как составную часть неделимой Французской республики, в пределах которой должно действовать единое конституционное право. В связи с этим якобинский Конвент отменил рабство в колониях. Было предусмотрено участие населения колоний в выборах в Законодательное собрание Франции.

Установление авторитарного режима Бонапарта имело своим результатом принципиальное изменение связей Французского государства и его колоний. Конституция 1799 г. указала, что “строй французских колоний определяется специальными законами” (ст. 91). Таким образом, создавалась конституционная база для восстановления рабства в колониях, а управление строилось на строго централизованной и командной основе. Оно осуществлялось генерал-капитанами, колониальными префектами, комиссарами юстиции и другими чиновниками, назначаемыми из Франции.

Окончательно система колониального управлений оформилась лишь во времена Третьей республики. Система управления была лишена даже внешних признаков демократизма и всяких форм представительства. Колонии управлялись губернаторами, сосредоточившими в своих руках военную и гражданскую власть.

В колониальных владениях Франции местное население делилось на три неравные по численности и по правовому положению группы:

1) самая немногочисленная: “французские граждане”, уроженцы метрополии и самих колоний. Из них формировалась верхушка колониального общества, им принадлежала основная масса земель колонизационного фонда.

2) “развивающиеся именитые жители” колоний. Поскольку они находились в сфере действия местного обычного права, на них не распространялись привилегии, связанные с французским гражданством, но их традиционные личные и имущественные права признавались французской администрацией.

3) абсолютное большинство населения колоний: “французские подданные”. Колониальные власти исходили из того, что эта группа населения колоний была еще “не подготовлена” для получения французского гражданства. Имущественные и личные права “подданных” не гарантировались, а практически открыто попирались колонизаторами. Но, разумеется, деятельность метрополии не сводилась лишь к принуждению и к репрессивным мерам. Колониальная администрация в период Третьей республики осуществляла, хотя еще и в незначительной степени, общецивилизационную миссию: организацию образования, оказание помощи голодающим, борьбу с тропическими болезнями и т. д.

68. Крушение колониальной системы и образование независимых государств в Южной и Юго-Восточной Азии.

Характерной чертой социально-экономического развития колониальных стран Южной и Юго-Восточной Азии был относительно высокий уровень зрелости капиталистических отношений. Однако и здесь такие общие проявления колониального наследия, как многоукладность и архаичная структура экономики, неразвитость социальных структур определили сходные с другими освободившимися странами тенденции развития политических систем.

В английских колониях Азии независимость была завоевана в целом относительно мирным путем. В конце 40-х гг. XX в. она была дарована Индии, Бирме и Цейлону. Приход к власти национальной буржуазии в Индии и Шри-Ланке способствовал выработке политической линии на развитие независимой национальной экономики, становлению демократических форм национальной государственности.

Конституция независимого государства Индии 1949 г. провозгласила создание суверенной и демократической республики, в которой запрещались рабство и какие бы то ни было формы принудительного труда. Главой государства, по Конституции, является президент, избираемый особой коллегией. Президент, однако, действует “по совету”, фактически — по указанию, правительства Индии во главе с премьер-министром.

Авторитарные тенденции развития государственного механизма отчетливо проявились в тех странах Юго-Восточной Азии, где к власти пришел блок капиталистических и полуфеодальных слоев. После завоевания независимости в 40-х гг. XX в. в большинстве стран региона были восприняты западные государственно-правовые и политические формы, которые, однако, не соответствовали в то время местным социально-экономическим условиям, и в ряде стран в дальнейшем были изменены.

Действующая в настоящее время Конституция Индонезии 1945 г. провозгласила суверенитет народа и пять принципов государственной идеологии (панчасилы): веру в единого Бога, единство нации, демократию, гуманизм, справедливость.

На Филиппинах в 1946—1972 гг. действовала американская модель президентской республики с двухпартийной системой. Вместе с тем уже в 50-х гг. эта система продемонстрировала отступление от демократии, поскольку были запрещены левые партии и профсоюзы. С начала 70-х гг. был провозглашен курс на создание “нового общества”, который характеризовался дальнейшей концентрацией власти в руках президента, опорой на армию, установлением монополии одной партии. В качестве “прикрытия” режима личной власти в стране продолжали формально действовать многопартийная система и законодательный орган, который длительное время не созывался.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]