Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

74. Становление англосаксонской и романо-германской правовых систем (семей).

Правовая система – это конкретно-историческая совокупность права (законодательства), юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельной страны (государства).

Романо-германская система распространена в таких странах, как Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Италия, Исландия, Швеция, Швейцария и др. Современная российская правовая система входит в романо-германскую правовую семью.

В этих странах приоритет среди источников права принадлежит закону. Разрабатываются и принимаются законы высшими законодательными органами. Законодательные акты подчиняются строгой иерархии (во главе – Конституция). Конституции имеют писаный характер. В них определяются основы государственного и общественного строя, структура и компетенция органов государственной и судебной власти, а также исполнительных органов. Разработана особая процедура принятия, изменения и отмены Конституции. Действуют гражданские, уголовные, уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные и некоторые другие кодексы. Распространено деление на отрасли права, среди которых выделяют частное и публичное право. Действует правовой принцип: «разрешено все, что прямо не запрещено».

Англосаксонская система распространена в таких странах, как Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, 36 государств Британского содружества и др.

Англосаксонская система – продукт развития права в англоязычных странах. Система англосаксонского права придает исключительное значение судебному прецеденту в качестве источника права: суды решают дела, руководствуясь предшествующим решением высшего суда страны по аналогичному делу. Современные английские и американские суды имеют возможность своевременно публиковать судебные решения.

Основные структурные части английского прецедентного права – «общее право» и «право справедливости». Здесь нет деления права на частное и публичное, нет и ярко выраженного деления права на отрасли. Это связано с тем, что суды могут разбирать разные категории дел, а также с отсутствием кодексов европейского типа.

В современных условиях наблюдается тенденция отхода от традиционной концепции закона и усиления его самостоятельной роли при регулировании новых общественных отношений, которые находятся вне традиционной сферы действия прецедентного права. Такое законодательное право противопоставляется прецедентному. Подзаконные акты издаются органами исполнительной власти лишь в порядке реализации правомочий, делегированных им парламентом.

Отличие американского права от английского состоит в том, что в нем наличествует и федеративное законодательство, и законодательство штатов. Кроме того, каждый штат имеет и свое прецедентное право. Суды каждого штата осуществляют свою юрисдикцию независимо друг от друга. Действует прямой принцип: «запрещено все, что прямо не разрешено законом».

75. Основные тенденции развития современных правовых систем в XX в.

Обновление, которое произошло в праве стран Запада в XX в. затронуло как его форму, так и содержание. Оно придало ему новые перспективы и возможности активно воздействовать на общественную жизнь. В современную эпоху право в значительных масштабах используется для решения новых общественных задач, обусловленных ускоряющейся информационной и научно-технической революцией, усложнившейся и модернизирующейся экономикой, поисками разрешения старых традиционных и вновь возникающих социальных противоречий.

Право стран Запада на современном этапе его развития отражает также меняющееся соотношение демократических и реакционных сил на международной арене, региональную политику и набирающие силу интеграционные процессы в сфере экономики и политики.

В новейший период в праве западных стран отчетливо проявился ряд новых черт, не свойственных ранним этапам развития капитализма. Так, характерный для права в XVIII в. индивидуализм сменяется сильной социально-правовой политикой.

Основное назначение права в современных условиях состоит не только в защите той социополитической структуры, но также в том, чтобы, сохраняя это общество и сложившиеся в нем демократические традиции, трансформировать его, приспосабливая к новым общественным потребностям. Именно поэтому в праве отражаются более высокие формы общественного сознания и производства, необходимость охраны окружающей среды и борьбы с болезнями и преступностью, разумное осуществление демографической политики и т. д.

Процесс развития права в одних странах характеризовался высокой степенью правовой преемственности, в других он ознаменовался крупными реформами законодательства. Но в целом всем правовым системам современного западного мира присущ резкий рост самой сферы общественных отношений, требующих правового регулирования, увеличение правотворческой активности государственных органов, возрастание роли юридической формы общественных отношений, ориентация на право как на общепризнанную и самостоятельную ценность (идея правового государства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]