Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

29. Государственно-правовое регулирование экономики и социальных отношений в сша в первой трети XX в. «Новый курс» ф. Рузвельта.

Великая депрессия – серьезный экономический кризис 1929-1933 гг. Рузвельт (президент от демократов) – отказ от идеологии «laissez-faire» → политика «new deal» = активное вмешательство государства в экономику страны, формирование Welfare state («г-ва благоденствия»).

New deal – «Новый курс» – в рамках программы в 1933-1938 принят пакет законов:

Закон о восстановлении пром-ти → разделил всю пром-ть на 17 групп, деят-ть каждой из них регулировалась нормативными актами. Оздоровление пром-ти возлагалось на Национальную администрацию восстановления пром-ти. Кодекс честной конкуренции – если предприятие отказывалось подписывать → на ½ года в тюрьму или штраф (деньги шли в Администрацию развития общественных работ - безработных направляли в трудовые лагеря по строительству дорог, мостов, аэродромов и т.д.).

Закон о регистрации с/х → создан специальный административый регулирующий орган. Цель – сбалансировать спрос/предложение на продукты с/х, поднять на них цены. Каждый фермер заключал с США договор о сокращении посевных. Стоимость того или иного продукта регулировалась. За это выдавалась компенсация. Министерство с/х США вело учет и планирование.

Закон о банковской деятельности → Созданы Федеральная корпорация страхования вкладов, Федеральная корпорация страхования ссуд и сбережений. → восстановлено доверие к банкам, приток вкладов. Закон об обращении ценных бумаг. → Их цель: сохранить и укрепить фин-экон систему капитала США. Для этого были приняты следующие меры:

запрет вывоза золота за рубеж (отход от золотого стандарта);

проверка банков и их кредитоспособность (величина резерва на обеспечение вкладов);

девальвация доллара;

укрупнение банковской системы.

Закон о трудовых обязанностях (закон Вагнера) → легализация деятельности профсоюзов. Предприниматель обязан заключать трудовые договоры с профсоюзами. Право на забастовки.

Закон о соц страховании и помощи безработным → соц помощь бедным, престарелым, безработным. Создание пенсионного фонда за счет налогов с предпринимателей и рабочих. Пенсия по старости с 65 лет.

Закон о справедливом найме рабочей силы → установлены max продолжительность рабочего дня и минимальный размер оплаты труда.

30. Конституционно-политическое развитие сша после Второй мировой войны.

Сложившаяся во второй половине XIX в. двухпартийная система закрепилась в XX в. как главенствующий принцип политической жизни США. На федеральном уровне деятельность всех органов государственной власти определяется соотношением сил Республиканской и Демократической партий.

Согласно Закону Смита (1940), в общем направленном на борьбу с фашистской пропагандой, объявлялась преступной любая деятельность по «проповедованию необходимости, желательности или уместности свержения... правительства США» и общественные объединения в этих целях. По Закону о внутренней безопасности (1950) коммунистическая деятельность и даже пропаганда были поставлены под контроль правительственного комитета. Законом Хэмфри-Батлера (1954) на компартию был практически наложен запрет, с лишением ее права участия в выборах. Этими законами деятельность компартии была поставлена в строго конституционные рамки, что резко снизило ее политический вес.

В США вплоть до начала 50-х гг. существовала и защищалась расовая сегрегация, несмотря на провозглашенное во 2 половине 19 века равноправие. В 1954 г. – Верховный Суд признал расовые различия не столь фундаментальными, а сегрегацию противоречащей Конституции страны.

-1957 г. – Закон о гражданских правах, на основе которого возникла Комиссия по гражданским правам.

-1964 г. – (новый) Закон о гражданских правах, в которых гарантируется равное участие негров в избирательных кампаниях.

-1967 г. – Закон о свободе информации – предоставил право требовать и получать информацию о деятельности государственных органов по наблюдению за частной жизнью граждан, вторжение в которую без разрешения считалось отныне незаконным.

-1971 г. – 26 поправка - снижен избирательный возраст до 18 лет. (не принесла результатов).

-1972 г. – ратификация принятой конгрессом поправки о равноправии мужчины и женщины. (1982 г. – снята с ратификации).

-1974 г. – положение об охраняемой от внешнего вторжения области частной жизни.

31. Исторические предпосылки французской революции конца XVIII в.: «Декларация прав человека и гражданина 1789».

В конце 70-х гг. XVIII в. торгово-промышленный кризис, вызванный неурожаями, голод привели к росту безработицы, к обнищанию городских низов и крестьянства Франции. Крестьянские волнения вскоре перекинулись в города. Королевская власть была вынуждена уступить и 5 мая 1789 г. были открыты заседания Генеральных штатов, не собиравшиеся с 1614 г.

17 июня 1789 г. собрание депутатов третьего сословия провозгласило себя Национальным собранием, а 9 июля - Учредительным собранием. Попытка королевского двора разогнать Учредительное собрание привела к восстанию в Париже 13-14 июля.

Этапы французской революции:

1-й этап - создание конституционной монархии (14 июля 1789 г. - 10 августа 1792 г.);

2-й этап - установление Жирондистской республики (10 августа 1792 г. - 2 июня 1793 г.);

3-й этап - утверждение Якобинской республики (2июня 1793 г. - 27 июля 1794 г.).

Декларацпя 1789 г. → программный документ (не имеет нормативно-правовой силы), манифест революционных сил Франции, принят 26 августа. (в наст. вр. входит в преамбулу Конституции Франции). По замыслу авторов Декларация представляет собой свод общепризнанных прав и свобод, изложенных в торжественной форме от имени представителей французского народа, озабоченных выработкой нового общественного устройства. По своему содержанию Декларация есть торжественное провозглашение некоего перечня естественных прав человека, принадлежащих ему по природе в силу рождения и потому неотъемлемых и священных.

Провозглашались:

идеи о естественных и неотъемлемых правах человека, о свободе личности, слова, совести, о праве на сопротивление угнетению

свобода предпринимательства, передвижения, религии

уничтожались сословные привилегии, провозглашался народный суверенитет

гарантии неприкосновенности права частной собственности и личности

закрепление принципов судопроизводства и уголовной политики

презумпция невиновности

разделение властей

ликвидация монархических основ г-го строя

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]