Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

25. Система органов государственной власти по конституции сша 1787 г.

Во избежание чрезмерной концентрации властных полномочий какой-либо из трех ветвей государственной власти (прежде всего исполнительной) ввели систему сдержек и противовесов (checks and balances).

Система сдерживающего контроля нашла воплощение в следующих приемах и средствах:

• Все три ветви власти облекаются неодинаковыми властными возможностями. Американский парламент (Конгресс) состоит из двух палат, одна из которых (палата представителей) избирается всего на два года, лицо должно быть не моложе 25 лет и быть гражданином США не менее 7 лет. Вторая палата (сенат) формировалась вначале законодательными собраниями штатов, лицо, избираемое на должность сенатора должно быть не моложе 30 лет и быть гражданином США не менее 9 лет. Срок ее полномочий 6 лет.

Президент избирался на 4 года, косвенным путем — при помощи коллегии выборщиков, выдвинутых и избранных населением каждого штата. Члены Верховного суда (вначале 5, затем 9 членов) занимали свои должности пожизненно и назначались на должность президентом, но уже под контролем сената: по каждой кандидатуре необходимо согласие сенаторов ("совет и согласие сената") общим числом в 2/3 голосов палаты.

• Конгресс вправе отклонить любые законопроекты президента, которые тот может вносить при содействии зависимых или сочувствующих ему лиц в обеих палатах Конгресса. Сенат может отклонить любую кандидатуру, предлагаемую президентом на должность судьи, посла и другие высшие федеральные должности.

Конгресс имеет возможность применить против президента и любого другого высшего должностного лица процедуру импичмента.

Президент в свою очередь наделен Конституцией законной возможностью отложить введение нежелательного ему законопроекта или резолюции. Его отлагательное вето может быть преодолено повторным голосованием обеих палат и поддержкой повторного решения большинством в 2/3 голосов.

Высшая судебная власть находится в ведении Верховного суда США. Его члены назначаются президентом с согласия сената и сохраняют там свои должности пожизненно, «пока их поведение является безупречным». Конституция запрещает уменьшать их жалованье. Верховный суд позднее присвоил себе право высказывать свое мнение о том, соответствуют ли законы и акты исполнительной власти Конституции США.

Штаты сохранили права на собственное конституционное устройство, свою организацию власти и управления.

26. «Билль о правах» 1791 г.

Введение Конституции 1787, ограничивающейся изложением государственного строя, проходило с большим трудом. В законодательных собраниях штатов она была принята незначительным числом голосов, под условием включения в Конституцию положений, касающихся демократических прав и свобод граждан. Граждане хотели видеть гарантию от любых посягательств государственных властей на их права и свободы.

Д.Мэдисон внес решающий вклад в подготовку конституционных поправок к собраниям штатов в 1789, утвержденных в 1789-1791. Поправки стали известны как Билль о правах.

Принципиальной идеей, положенной в их основу явилось признание недопустимости принятия каких-либо законов, нарушающих свободу граждан: свободу вероисповедания, свободу слова и прессы, мирных собраний, права обращения к правительству с просьбой о прекращении злоупотреблений. Провозглашалось право иметь у себя и носить оружие. Признавалось недопустимым задержание лиц, обыск, выемка вещей и бумаг без выдаваемых соответствующим должностным лицом законно обоснованных разрешений. Никто не мог быть привлечен к уголовной ответственности иначе как по решению суда присяжных, за исключением дел, возникших в армии. Никто не мог быть подвергнут повторному наказанию за одно и то же преступление, быть лишенным жизни, свободы, собственности без законного судебного разбирательства. Уголовные дела должны были рассматриваться судом присяжных. Обвиняемый имел право на очную ставку со свидетелями, показывающими не в его пользу. Ему разрешалось прибегать к вызову свидетелей со своей стороны и помощи адвоката. Запрещались жестокие и необычные наказания.

Названные в Конституции и Билле о правах 1791 года права не должны умалять все другие права и свободы. Билль о правах стал одной из поправок к Конституции США и сделал огромный сдвиг в развитии демократических институтов буржуазного государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]