Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

32. Конституция Франции 1791 г.: общая характеристика, государственный строй.

Главным итогом первой Французской буржуазной революции и деятельности Учредительного собрания явилась Конституция 1791 г.

Конституция открывалась Декларацией прав человека и гражданина 1789 г. В преамбуле были конкретизированы и получили развитие ряд антифеодальных положений: отменялись сословные отличия и дворянские титулы, ликвидировались цехи и ремесленные корпорации, упразднялись система продажи и наследования государственных должностей и иные феодальные установления.

В преамбуле нашла свое новое отражение и идея равенства: «Ни для какой части нации, ни для одного индивида не существует более особых преимуществ или изъятий из права, общего для всех французов».

Конституция существенно расширяла, по сравнению с Декларацией 1789 г., перечень личных и политических прав и свобод, в частности предусматривала свободу передвижения, свободу собраний, но без оружия и с соблюдений полицейских предписаний, свободу обращения к государственным властям с индивидуальными петициями, свободу вероисповедания и право выбора служителей культа. Не допускалось лишь право на создание союзов лиц одной профессии.

В Конституции предусматривались также некоторые социальные права. Так, декларировались введение общего и частично бесплатного народного образования, создание специального управления «общественного призрения для воспитания покинутых детей, для облегчения участия неимущих убогих и для приискания работы тем здоровым неимущим, которые окажутся безработными».

В Конституции получила дальнейшее развитие и концепция национального суверенитета, который «един, неделим, неотчуждаем и неотъемлем». Подчеркивая, что нация является единственным источником всех властей, Конституция реализовывала идею создания системы представительных органов власти.

Компромиссный характер Конституции выразился в закреплении монархической формы правления. Доктрина разделения властей создавала возможность организационно разграничить участие в осуществлении государственной власти двух политически господствующих групп, выражавших интересы, с одной стороны, большинства французского общества и, с другой стороны, дворянства.

Выборная законодательная и судебная власть находилась в руках представителей победившего третьего сословия, тогда как власть исполнительная по Конституции вверялась королю. Тем самым был окончательно сломлен абсолютизм и создана Конституционная монархия.

33. Организация власти и законодательство в период якобинской диктатуры во Франции (1793 – 1794 гг.)

Для разработки Конституции республики созывается новое Учредительное собрание – Конвент (якобинцев). → отменяет К’91, королевскую власть → якобинская диктатура (1793-1795). Вся полнота власти (исп, зак, суд) в руках Конвента – якобинцев.

Конституция 1793 (2 – республиканская): Всеобщее избирательное право, отмена имущественного ценза, активное и пассивное избирательные права. Нет принципа разделения властей. Институт народного референдума.

Законодательная власть: Конвент - однопалатный парламент. Каждый депутат составлял список избираемых граждан. → Из списка формировался Исполнительный совет (комитета из 25 человек) ← исп вл. Конвент издавал и толковал законы.

Исполнительная власть: У Конвента 2 чрезвычайных органа:

1. Комитет общественного спасения → стал центром революционной власти. Исключительные полномочия: руководство обороной страны, текущее управление, внешняя политика. Под его началом → министерства, ведомства, Исполнительный совет.

2. Комитет общественной безопасности → Вел расследования всех дел, связанных с контррев. и др. деятельностью, руководил полицией, революционными трибуналами, наблюдал за тюрьмами.

На местах Конвент управляет страной через комиссаров (крайняя жестокость). Посылались туда, где революции угрожала наибольшая опасность. Под их руководством проводилось повышение безопасности армии, ликвидация мятежей и т.д.

С целью усиления влияния и контроля центральной власти за местным самоуправлением в департаменты направлялись национальные агенты. Важную роль в проведении политики якобинцев играли наблюдательные комитеты + народные клубы.

Судебная власть: Революционный трибунал → ускоренное судопроизводство. Приговоры окончательные → смертная казнь. → Жестокая борьба с противниками революц-го права.

Новая Декларация прав и свобод человека и гражданина 1793 →

1/ нет деления на нацию и народ → все равны!

2/ г-во должно заботиться о неимущих

3/ имущие обязаны оплачивать труд неимущих справедливо

4/ право народа на восстание

5/ гарантия права собственности.

Аграрный вопрос - 3 июня Конвент принял декрет о льготной продаже крестьянам конфискованных у контрреволюционеров земель. Был разрешен раздел общинных земель между жителями общины (декрет от 10-11 июня 1793). Особое значение имел декрет от 17 июня, ликвидировавший все оставшиеся феодальные права. Принятые решения стали немедленно претворяться в жизнь. В результате значительная часть крестьян превратилась в свободных мелких земельных собственников. Это не означало исчезновения крупного землевладения (были конфискованы земли эмигрантов, церкви, контрреволюционеров, а не всех помещиков, много земель скупила городская и сельская буржуазия). Сохранилось и безземельное крестьянство.

Социальный вопрос - была впервые введена всеобщая воинская повинность, на командные должности выдвигались “те, кто умел побеждать”, и это не зависело от знатности или богатства. Конвент ввел твердые цены на основные предметы потребления. Продовольствие распределялось через специальную государственную комиссию. За торговцами - контроль, с целью борьбы со спекулянтами (смертная казнь). У богатых отбирали продовольствие, золото, серебро. Для рабочих был установлен “максимум” зарплаты, что вызвало их возмущение. В начале 1794 г. был издан декрет, по которому имущество контрреволюционеров надлежало раздать беднякам.

Также было введено новое летоисчисление, новый календарь, обязательное начальное образование. Все жители стали называться гражданами. Все эти мероприятия вызвали недовольство населения, и 27 июля якобинская диктатура была свергнута.

34. Конституция Франции 1799 г.: общая характеристика.

9 ноября 1799 г. происходит военный государственный переворот. У руля управления государством становятся генерал Наполеон Бонапарт и два бывших члена Директории - Сиейес и Роже Дюко. Наполеон с помощью войск разгоняет органы власти. Исполнительная власть передается Исполнительной комиссии, состоявшей из трех консулов. Бонапарт становится первым

консулом. Новый режим поддерживает крестьянство.

13 декабря 1799 г. утверждается новая Конституция, одобренная в ходе плебисцита. Основными чертами Госстроя стали верховенство правительства и представительство по плебисциту. Правительство состояло из трех консулов, выбираемых сроком на 10 лет. Как первый консул Бонапарт обладал особыми полномочиями: осуществлял исполнительную власть, назначал и смещал министров, генералов, чиновников, обладал правом законодательной инициативы. Второй и третий консулы имели совещательные полномочия.

Согласно Конституции органами законодательной власти являлись: Государственный совет (рассматривал законопроекты), Трибунат (обсуждал их), Законодательный корпус (не имел права обсуждать законопроект, а лишь голосовал «за» или «против»), Охранительный сенат (утверждал законопроекты).

Территория страны разделяется на департаменты (руководились префектами), дистрикты (руководились супрефектами), коммуны (возглавляли мэры).

В 1802 г. Наполеон объявляется пожизненным консулом с правом назначения преемника, в

1804 г. - «императором французов». В его руках сосредоточивается законодательная и исполнительная власть. Огромное влияние на политическую жизнь страны приобрела армия. К моменту образования империи она стала профессиональной, были созданы привилегированные войска - императорская гвардия. Опорой империи являлась и военизированная полиция. Создается тайная политическая полиция с почти неограниченными полномочиями. Вводится строгая цензура.

В соответствии с заключенным с Римским папой соглашением (конкордатом) католицизм признавался религией большинства французов. Четвертой опорой империи Бонапарта являлась бюрократия.

35. Государственный строй первой империи во Франции (1804 – 1814 гг.).

Правительственный переворот → Наполеон Бонапарт с помощью войск разогнал высший законодательный орган – Законодательный корпус и высший исполнительный орган – Директорию.

Конституция 1-ой империи 1799 г. – предоставляла всю полноту власти 1-му консулу (Бонапарт). Он осуществлял исполнительную власть, назначал/смещал министров и др. высшие должности, обладал правом законодательной инициативы.

Сенату консультум – акты изменявшие или дополнявшие К. Фактически они принимались консулом или императором, но формально исходили от сената.

С.-к. 4 августа 1802 Наполеон учредил для себя пожизненное консульство с правом назначения приемника.

С.-к. 18 мая 1804 была установлена империя, Бонапарт провозглашен императором. В его руках законодательная и исполнительная власть. Основные рычаги власти:

армия → приобрела огромное влияние на жизнь страны

полицейская система

бюрократия

церковь.

Запрещались любые проявления свободомыслия. С установлением империи Конституция постепенно утрачивала свое значение и силу, Наполеон ставил себя выше закона. Постепенно деформировалась и созданная ею система государственных органов, которая неоднократно преобразовывалась по усмотрению императора. Например, были изменены состав и компетенция Государственного совета, Сената и т. д. Высшие сановники составляли Высокий совет императора, из них формировался Тайный совет, к которому перешел ряд функций Государственного совета и Сената.

Таким образом Франция фактически и юридически превратилась в своеобразную монархию (империю). Хотя термин "республика" продолжал использоваться в законодательстве.

Законодательная власть: Была заменена Законодательными комиссиями, цель которых – выработка новой Конституции.

Государственный совет → осуществлял редактирование законов,

Трибунат → обсуждал законы,

Законодательный корпус → принимал/отвергал законы целиком без изменений,

Охранительный сенат → вносить изменения в К, утверждал законы.

→ Все эти органы не имели самостоятельного значения.

Исполнительная власть: Была передана Исполнительной комиссии - Триумвират – сост из 3-х консулов, назначаемых на 10 лет. 1-ый консул (Наполеон) наделялся широчайшими полномочиям – для принятия решения достаточно было только его мнения. Двое других консулов имели право лишь заносить в журнал заседаний свое особое мнение (возражения), и обладали правом совещательного голоса.

Компетенция 1-го консула неограничена. → верховный главнокомандующий, избирается на 10 лет, назначает/смещает членов Государственного совета, министров, послов, офицеров.

Административно-территориальное управление осуществлялось посредством разделения страны на департаменты, дистрикты, коммуны.

Осн органы управления – министерства, созданные на принципе единоначалия и жесткой исп-ой вертикали. Устанавливалась строгая иерархия должностных лиц 1-му консулу.

Церковь → восстановлена в правах, включена в систему гос аппарата (влияет на массы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]