Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

10. Государственный строй Арабского халифата.

Халифат как средневековое государство сложился в результате объединения арабских племен, центром расселения которых являлся Аравийский полуостров. Характерной чертой возникновения государственности у арабов была религиозная окраска этого процесса, который сопровождался становлением новой мировой религии - ислама. Согласно доктрине ислама, власть религиозная неделима от власти светской, в связи с чем ислам требовал одинакового безусловного повиновения богу, пророку и тем, кто имеет власть.

Характерными чертами мусульманского общества были доминирующее положения государственной собственности на землю с широким использованием рабского труда в государственном хозяйстве (рудники, мастерские), государственная эксплуатация крестьян посредством ренты-налога в пользу правящей верхушки, религиозно-государственная регламентация всех сфер общественной жизни, отсутствие четко выраженных сословных групп, каких-либо свобод и привилегий. На первом этапе развития халифат представлял собой централизованную теократическую монархию. В руках халифа была сосредоточена духовная (иммат) и светская (эмират) власть, которая считалась неделимой и неограниченной.

В дальнейшем главным советником и высшим должностным лицом при халифе стал визирь. В раннем халифате обычно практиковались назначение визиря с ограниченной властью, т.е. только исполняющие приказания халифа.

Центральными органами государственного управления являлись специальные правительственные канцелярии – диваны: военных дел, внутренних дел, диван почтовой службы.

Система местных органов государственного управления. Территория халифата была разделена на провинции, управляемые как правило, военными наместниками - эмирами. Эмиры обычно назначались халифом из числа своих приближенных.

Судебные функции в халифате были отделены от административных. Местные власти не имели  права вмешиваться в решения судей. Верховной судьей считался глава государства - халиф. В целом же суд был привилегией духовенства. Высшую судебную власть на практике осуществляла коллегия наиболее авторитетных богословов. Огромная, состоящая из разнородных частей, средневековая империя не смогла долгое время существовать как единое целое. Начиная с IX в. в государственном строе халифата происходят значительные изменения. Во-первых, произошло фактическое ограничение светской власти халифа. Не отчитываясь перед халифом, визирь мог самостоятельно назначать высших государственных чиновников. Духовную власть халифы стали разделять с главным кади. Во-вторых, в государственном механизме халифата еще больше возросла роль армии, ее влияние на политическую жизнь. На смену ополчению пришла профессиональная наемная армия.

В-третьих, усиливаются сепаратистские тенденции в провинциях. Власть местных племенных вождей становится все более независимой от центра: становится наследственной, эмиры создают свое войско, удерживают в свою пользу налоговые поступления.

11. Мусульманское право: общая характеристика.

Шариат (мусульманское право) органически связан с исламом, его учением. Шариат - свод религиозных и правовых норм (правовых предписаний), составленный на основе Корана и Сунны (мусульманских священных преданий), содержащий нормы государственного, наследственного, уголовного и брачно-семейного права.

Шариат развивался как строго конфессиональное право, сочетая в себе не только правовые установления, но и религиозную догматику и мораль. В результате нормы шариата, с одной стороны, регулировали общественные отношения, а с другой - определяли отношения мусульман с Аллахом (ибадат). Связь права с теологией ислама нашла свое выражение в установлении в шариате пяти видов действий мусульманина:

обязательные

рекомендуемые

дозволенные

предосудительные, но не влекущие за собой применения наказания

запрещенные и подлежащие наказанию.

Нормы, содержащие также обязанности, определили всю жизнь правоверного мусульманина (ежедневное совершение молитвы, соблюдение поста и правил захоронения и т.д.). Не случайно особенностью норм, составляющих шариат, является то, что они применяются только к мусульманам и в отношениях между мусульманами. Раннему исламу и шариату были присущи нормы, восходящие еще к общинному строю, содержащие элементы коллективизма. Но в шариате нашли свое отражение и представлении о бессилии человека перед богом, о вытекающей отсюда созерцательности и покорности. В Коране особенно подчеркивалась необходимость для мусульманина проявлять терпение и смирение. Таким же образом в шариате закреплялась обязанность мусульманина подчиняться халифу и государственной власти.

Как конфессиональное право шариат отличался от канонического права в странах Европы в том отношении, что он регулировал не строго очерченные сферы общественной и церковной жизни, а выступал в качестве всеохватывающей и всеобъемлющей нормативной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]