Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

8. Феодальное право в Германии: «Саксонское зерцало» (общая характеристика).

Германские правовые сборники, в первую очередь «Саксонское зерцало», подводили итоги германскому праву, как оно сложилось к XIII в., и отражали вновь складывавшиеся отношения, потребности развивавшихся городов.

«Саксонское зерцало» дает наиболее полное представление о системе права своего времени, ибо оно было построено на судебной практике. Широкое распространение, которое получило «Саксонское зерцало», означает, что оно отражало не только местное, но и общегерманское право, а в какой-то мере и общие основы феодального права определенной ступени его развития. Многочисленные заимствования, сделанные из «Саксонского зерцала» другими правовыми памятниками средневековья, в особенности памятниками городского права, свидетельствуют о прогрессивности памятника для своего времени и его роли, в частности, в создании единой правовой системы в средневековой Германии.

Саксонское зерцало» — это запись сложившегося на протяжении веков обычного права Восточной Саксонии с разделением на земское право (для «неблагородных», но лично-свободных) и ленное право (только для лиц, принадлежащих к «благородным» сословиям, к высшему феодальному обществу). Земское право содержало отдельные положения, касающиеся государственного устройства Германии (выборы императора, разделение светской и духовной власти и т. д.), а также нормы, относящиеся к гражданскому, уголовному праву, суду и процессу. Ленное право регулировало вассальные отношения между феодалами. Права низших сословий, в том числе зависимых крестьян, в этом законодательстве не фиксировались.

«Саксонское зерцало» стало образцом для составления правовых книг не только в Германии, но и в других странах Европы. Сохранилось более двухсот рукописей «Саксонского зерцала», некоторые из них обильно иллюстрированы.

9. Феодальное право в Германии. «Каролина» (общая характеристика).

Наиболее известным правовым памятником, освещающим вопросы уголовного права и процесса средневековья, является общегерманское уголовное уложение 1532г. - Каролина. Такое наименование это уложение получило потому, что было издано в правление германского императора Карла V. Каролина предназначалась лишь для восполнения пробелов в местных законах.

Уложение составлено в жанре наставления императора, написанного по его же просьбе учеными-юристами и предназначенного для использования на всем обширном пространстве империи.

Структура "Каролины" состоит из подразделов, которые изложены в следующем порядке:

1. состав суда, присяга судей, шеффенов и писца, основания для ареста;

2. доказательства и улики;

3. судебное заседание;

4. наказание;

5. о наказании совершителей злостных убийств;

6. статьи о краже (ст.157-192);

7.  вынесение приговора (ст.193-219).

Каролина предусматривала довольно многочисленный круг преступлений:

государственные (измена, мятеж, нарушение земского мира и др.);

против религии (богохульство, колдовство и др.);

против личности (убийство, отравление, клевета и др.);

против нравственности (кровосмешение, изнасилование, двоебрачие, нарушение супружеской верности и др.);

против собственности (поджог, грабеж, воровство, присвоение) и др.

В Каролине получили определение некоторые общие понятия уголовного права: покушение, соучастие (например, пособничество), неосторожность, необходимая оборона и т.д.

Карательные меры Каролины отличаются жестокостью: многие преступления наказывались смертной казнью. Существенное место среди наказаний занимают телесные. Смертная казнь и лишение частей тела производились публично.

При маловажных проступках практиковалось лишение чести, причем осужденного выставляли к позорному столбу или в ошейнике на публичное осмеяние.

Большая часть статей Каролины посвящена вопросам судопроизводства. Каролина сохранила некоторые черты обвинительного процесса. Потерпевший или другой истец мог предъявить уголовный иск, а обвиняемый - оспорить и доказать его несостоятельность. Сторонам давалось право представлять документы и свидетельские показания, пользоваться услугами юристов.

Окончательный приговор следовало выносить на основании собственного признания или свидетельства виновного.

Процесс делился на три стадии: дознание, общее расследование и специальное расследование. Дознание заключалось в установлении факта совершения преступления и подозреваемого в нем лица. Общее расследование состояло в кратком допросе арестованного об обстоятельствах дела и имело целью уточнить некоторые данные о преступлении. Специальное расследование представляло собой подробный допрос обвиняемого и свидетелей, сбор доказательств для окончательного изобличения и осуждения преступника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]