Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

78. Основные тенденции развития трудового и социального законодательства в XX в.

Как самостоятельная отрасль права трудовое законодательство начинает складываться и развиваться лишь после 1917 года. В законодательстве о труд, в том числе и в трудовых кодексах, принятых в последние десятилетия в большинстве капиталистических стран, проявляется двойственная природа государственной политики: тактика социального маневрирования и уступок, с одной стороны, стремление сохранить контроль над организованным рабочим движением – с другой.

Длительную и упорную борьбу за признание права на забастовку и иные формы профсоюзной деятельности вел рабочий класс США. В 1935 году по закону Вагнера в федеральном законодательстве были легализованы профсоюзы, коллективные договоры и забастовки рабочих.

Делая отдельные уступки рабочему движению, буржуазия добилась закрепления в законодательстве на случай резкого обострения классовой борьбы ряда антипрофсоюзных положений, направленных на раскол рабочего класса.

Так, в Англии, правительство консерваторов провело через Парламент закон, запретивший всеобщие и политические забастовки (закон отменен лейбористами в 1946).

Правительство Пятой республики во Франции издало в 1959 году Ордонанс «О стимулировании ассоциаций и заинтересованности, трудящихся в предприятии», в котором предусматривалось частичное участие рабочих в хозяйственной деятельности предприятия и в его капитале. Такая мера была направлена на подрыв позиций профсоюзов.

Ограничение важных профсоюзных прав рабочего класса было осуществлено в XX веке также в Японии, ФРГ, многих других буржуазных государствах. Особенно характерным является послевоенное антипрофсоюзное законодательство США, которое открыто направлено на раскол рабочего движения. Принятый в 1947 закон Тафта-Хартли ограничил право рабочих на забастовки. Кроме того, Конгрессом был принят закон, установивший жесткий государственный контроль за внутренней деятельностью профсоюзов.

Одной из специфических черт законодательства о труде того времени является усиление прямого административного и судебного вмешательства в трудовые отношения и конфликты между рабочими и предпринимателями.

Рабочие добились сокращения рабочей недели (40-часовая). Затем вводилась система «гибкого» рабочего времени, при которой лица могли быть заняты неполный день, временно.

В большинстве стран были приняты законы, устанавливающие минимальный уровень заработной платы. Упорная борьба разворачивалась также вокруг законодательства по вопросам социального страхования. Во многих буржуазных государствах даже в настоящее время система социального страхования все еще не удовлетворяет основным требованиям рабочего класса. В целом, в 60-70-е гг. XX века при благоприятной экономической конъюнктуре трудящиеся смогли, используя нормы трудового права и с помощью системы коллективных договоров, добиться существенного улучшения своего положения.

79. Основные тенденции в развитии уголовного права и процесса в XX в.

Западные страны больше внимания стали уделять выработке новой всеобъемлющей уголовной политике. Она формируется в плане осуществления целого комплекса социально-экономических и воспитательных программ.

С целью «реадаптации» преступников создаются: исправительные тюрьмы, специальные детские исправительные учреждения, запрещаются некоторые виды жестоких наказаний (Англия, Франция и др.), отменяется смертная казнь.

Меняется техника составления уголовных законов, совершенствуется их структура. В Англии упразднено средневековое деление преступлений на особо тяжкие (убийства, изнасилования, имущественные преступления, грабежи и т.д.) и мелкие уголовные преступления (подлог, лжесвидетельство и пр.). Реформа уголовного права ФРГ 1975 отказалась от трехчленной классификации преступных деяний, сохранив лишь их деление на преступление и проступки. Происходит расширение круга действий, рассматриваемых в уголовном законодательстве в качестве преступлений и проступков.

Появляются новые виды экономических и должностных преступлений, уголовные преступления, связанные с загрязнением окружающей среды, несоблюдением транспортных и дорожных правил, торговлей наркотиками и т.д.

Расширяется состав субъектов уголовной ответственности: наказанию подлежат не только физические, но и юридические лица (компании, корпорации). Происходит декриминализация – исключение некоторых незначительных преступлений из уголовного производства (за супружескую измену, за сводничество, проституцию и т.д.).

Появляется возможность применения к привычным преступникам, т.е. рецидивистам, дополнительного наказания. В законодательство вносится понятие опасного или пределиктного состояния лица (бродяги, проститутки, наркоманы), к которым допускаются репрессивные санкции.

Тенденция отхода в уголовном законодательстве от точного определения преступлений в наиболее опасном виде проявилась в сфере политической преступности. В условиях фашистского, тоталитарного, авторитарного толка законы о политических преступлениях становились инструментом расправы с оппозиционными политическими партиями и демократическими движениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]