Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

76. Изменения в источниках и системе современного права.

Резкое увеличение нормативного правового материала, новые тенденции в развитии правовых систем привели к изменениям и в источниках права. Старые кодексы, особенно принятые в XIX в., обросли многочисленными поправками. В ряде стран им на смену пришли кодексы нового поколения, которые в большей степени соответствовали потребностям современного капитализма.

Существенные изменения произошли в самой внутренней структуре источников права. В XX в., несмотря на значительный рост законодательства, в общей массе правового материала увеличился удельный вес актов исполнительной власти. Этому изменению в соотношении закона и актов исполнительной власти способствовали ограничения законодательных правомочия парламента, принятие законов парламентами в довольно обобщенном виде (требовалась последующей нормативной конкретизации).

Президентские и правительственные декреты, приказы и регламенты министерств стали важным инструментом практического приспособления содержания права к быстро меняющимся общественным условиям.

В ряду других источников права возрастает также и значение судебной практики. Все большее воздействие судебная практика начинает оказывать на развитие отдельных правовых институтов и в тех странах континентальной системы, где исторически судебный прецедент не признавался источником права. В целом институт судебного конституционного контроля и созданные в процессе его осуществления конституционные доктрины способствовали развитию права и укреплению демократических принципов политической жизни.

77. Основные направления развития гражданского права в XX в.

В праве, как в зеркале, отражаются основные этапы развития общества. Главная идея политического и экономического развития капитализма того времени заключалась в том, что личность, обладая ничем не ограниченной собственностью, может свободно участвовать в гражданском и торговом обороте, конкурируя на свободном рынке с такими же собственниками.

В сфере гражданского права установление нового экономического порядка нашло свое отражение в провозглашении чрезвычайно прогрессивных для своего времени принципов: 1) формального равенства граждан перед законом; 2) неприкосновенности неограниченной частной собственности; 3) свободы договора. Это в значительной мере способствовало бурному росту промышленности, увеличению производительности труда, изменению характера производственных отношений и, как результат, накоплению богатства одними и обнищанию других.

Провозгласив принцип равенства граждан перед законом, законодательные органы Франции — первой страны победившей буржуазной революции — юридически закрепили уничтожение феодальных сословий и привилегий, что было чрезвычайно прогрессивным явлением. В XX веке и особенно после второй мировой войны практически во всех странах были отменены законоположения, нарушающие принцип равенства граждан перед законом.

Тенденция к установлению равноправия граждан проявляется в различных сферах и, в частности, в реформах семейного права. Декларирование принципа равенства в браке обоих супругов, признание имущественных прав детей, рожденных вне брака, являются следствием демократизации отдельных отраслей гражданского права.

Фундаментальным по своему значению является установление в гражданском праве принципа неприкосновенности частной собственности, который создавал максимальную защищенность прав собственника, главным образом недвижимости. Несущественные ограничения правомочий не порождали каких-либо серьезных препятствий в развитии предпринимательства.

Провозглашая принцип свободы договора, законодатель создавал правовую базу свободной реализации прав собственника. Принцип свободы договора предполагает, что участники гражданского и торгового оборота выбирают себе контрагентов и совершенно самостоятельно определяют условия договора.

В условиях научно-технической революции особое значение приобретают отношения, связанные с промышленной и интеллектуальной собственностью. Расширяется круг объектов, на которые распространяет свое действие законодательство, создаются новые механизмы регулирования.

Чрезвычайно важной тенденцией в развитии гражданского и торгового права является его унификация как внутри отдельных государств (например, в США), так и на международном уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]