Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

46. Развитие форм общественного самоуправления в феодальной Европе.

47. Городское право средневековой Европы.

4. Рецепция римского права в средневековой Европе.

Рассматривая проблемы рецепции римского права в мире, исследователи, прежде всего, акцентируются на рецепции римского права в Германии в Средние века. В литературе отмечается, что все средневековье «видело» в германском императоре преемника римских императоров.

Рецепция римского права, осуществленная в Германии была связана со следующими причинами:

А) Германия в период преемников Карла Великого рассматривалась как продолжение Римской империи;

Б) стремление германских императоров прибавить к своему императорскому достоинству права римских императоров (владычество над всем земным шаром);

В) происходило бурное развитие римского права с XII века в университетах Европы;

Г) несовершенство германских источников права;

Д) значение римского права в церковных делах, которые в своих кодексах признавали его действительность и пользовались им в судах;

Е) неспособность германских имперских и местных властей осуществить надлежащим образом правосудие при прежних формах судоустройства.

Способствовало рецепции римского права в Германии не только легендарный авторитет Римской империи, но латынь - язык жрецов религии и юриспруденции.

Впоследствии, когда ситуация нормализовалась, с конца XVв. возник ряд законодательных сборников, которые представляли собой компромисс между римским и местным правом (например, сборник г. Нюренберга (1497г.)).

Римское право на территории Германии применялось исключительно как субсидиарное право, т.е. его реализация обуславливалась отсутствием аналогичных положений местного законодательства. Оно именовалось «общим», действовало на всей территории Священной римской империи германской нации и представляло собой как имперские законы, так и непосредственно пандектное право. Пандектное право складывалось оно постепенно, начиная с XVI века, путем рецепции римского права. Римское право было введено в Германии только обычаем, судебной практикой.

6. Феодальное право во Франции: «Кутюмы Бовези», «Великий мартовский ордонанс 1357 г.».

«Кутюмы Бовези» – сборник, содержит обычаи, применявшиеся преимущественно в северо-восточной части Франции в провинции Бовези. Создан французским юристом Филиппом де Бомануаром в 1282 году. Оригинал сборника не сохранился.

Кутюмы Бовези представляют собой описание местных правовых обычаев (кутюмов), которые применялись в суде и повседневной жизни.

Запись обычного права стала проводиться в широких масштабах в XIII в., когда в стране применялось одновременно писаное право (на юге Франции) и обычное право.

Бомануар жил в период правления Людовика IX, когда завершился процесс собирания земель с последующим разделением королевских владений на равные административные округа (бальяжи и сенешальства). Королевские назначенцы в этих округах были наделены значительными полномочиями в области судопроизводства, сбора налогов и созыва ополченцев. Наиболее острый конфликт Генеральных штатов с королевской властью произошел в 1357 году в момент восстания горожан в Париже и пленения французского короля Иоанна англичанами. Генеральные штаты, в работе которых приняли участие главным образом представители третьего сословия, выдвинули программу реформ, получившую название Великий мартовский ордонанс. Взамен предоставления королевской власти субсидий они потребовали, чтобы сбор и расходование денежных средств производились самими Генеральными штатами, которые должны были собираться три раза в год, и без созыва их королем. Были избраны "генеральные реформаторы", которые наделялись полномочиями контролировать деятельность королевской администрации, увольнять отдельных чиновников и наказывать их, вплоть до применения смертной казни. Однако попытка Генеральных штатов закрепить за собой постоянные финансовые, контролирующие и даже законодательные полномочия не имела успеха. После подавления в 1358 году Парижского восстания и Жакерии королевская власть отвергла требования, содержавшиеся в Великом мартовском ордонансе.

«Великий мартовский ордонанс» 1357 года это первая попытка будущей буржуазии ограничить королевскую власть.

Дворянам запрещается: торговать, заниматься ростовщичеством, покидать во время войны страну и вести междоусобные войны. В Королевский Совет должны войти представители Штатов и вместе с королём решать все дела, в том числе и вопросы войны и мира. Король, дофин и придворные должны сократить расходы на роскошь. Генеральные Штаты могут собираться и без зова короля, а личность депутатов неприкосновенна.

7. Феодальное право в Англии. Великая хартия вольностей 1215 г. «Кровавое законодательство».

Великая хартия вольностей — это жалованная королевская грамота, ставшая итогом борьбы феодальной знати (баронов) и примкнувших к ней других социальных сословий против королевского налогового и административного произвола. Хартия была подписана 15 июня 1215 г. Король Иоанн Безземельный вызвал недовольство у своих подданных тем, что по своему произволу и неоднократно прибегал к различным поборам:

∙  король взимал чрезмерные платежи и субсидии (займы) таким способом и под такими предлогами, которые не были ни одобрены обычаем, ни установлены законами;

∙  без судебного разбирательства король мог конфисковать поместье у своего вассала;

∙  он произвольно забирал дела из баронских судов, переда вал их в ведение своих судей;

∙  король ввязался в войну с Францией из-за спора по вопросам престолонаследия со своим племянником Артуром;

Произвол творили и королевские чиновники, вершившие помимо административных также судебные дела.

По Хартии:

1.Права церкви. Король давал согласие на закрепление свободы церкви в пользовании своими привилегиями и гарантировании их неприкосновенности и неизменности.

2. Права и вольности баронов и других свободных людей. Отныне все налоги и сборы могут взиматься только в строго определенных случаях (выкуп короля из плена, выдача дочери замуж, посвящение в рыцари королевского сына) либо по решению "общего совета королевства".

3. Гарантии обеспечения прав и вольностей со стороны короля. Король соглашается на ограничение судебных полномочий королевской юстиции и принимает некоторые меры по предотвращению произвола чиновников. Общие тяжбы (имущественные споры) передавались на рассмотрение местных сеньориальных судов. Обещалось также не превращать уголовные дела в предмет торговли, назначать на посты только квалифицированных судей и чиновников.

4. Гарантия соблюдения хартии со стороны баронов. Самая важная гарантия выполнения Великой хартии и одновременно гарантия от произвола короля была предусмотрена в виде учреждения Совета из 25 баронов, который по заявлению любых четырех лиц из его состава имел право притеснять короля.

Кровавое законодательство – законы против бродяг и нищих, издававшиеся в Англии в конце XV-XVI вв. Этими законами вводились жестокие наказания для лиц, обвиненных в бродяжничестве и в собирании милостыни без разрешения властей. Их бичевали, клеймили, отдавали в рабство. Главными жертвами этих репрессий были крестьяне, согнанные с земли в результате огораживания.

Закон 1576 г. предусматривал организацию работных домов для нищих. Парламентский "Акт о наказаниях бродяг и упорных нищих" 1597 г. дал окончательную формулировку закона о бедняках и бродягах.

Эдуард VI в 1547 г. издаёт закон, по которому всякий уклоняющийся от работы отдаётся в рабство тому лицу, которое донесёт на него как на праздношатающегося.

Закон Елизаветы от 1572 г. предусматривает, что нищие старше 14 лет, не имеющие разрешения собирать милостыню подвергаются жестокой порке и наложению клейма на левое ухо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]