Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

27. Гражданская война между Севером и Югом (1861 – 1865 гг.) и ее влияние на государственно-правовое развитие сша в последней трети XIX в.

Введение конституционных принципов в организацию государства и различные сферы жизни населения не могло не привести к конфликту между Югом и Севером страны. Конституции северных штатов в отличие от южных запрещали рабство. Использование плантаторами рабского труда не могла сочетаться с провозглашенными в Основном законе незыблемыми правами человека. Конфликт возникал также на фоне экономических предпосылок. Использование бесплатного рабского труда приносили огромные доходы.

Иногда рабы поднимали восстания, но чаще бежали в свободные штаты, Канаду. В 1857 Верховный суд объявил неконституционным любой закон, запрещавший рабство.

Поводом для начала войны стал выход из федерации образовавших независимое государство – Конфедерацию 11 южных штатов, не поддерживающих политику президента Авраама Линкольна по отмене рабства. Избрание президентом Линкольна – убежденного противника рабства – вызвало мятеж южных штатов.

Южная Каролина первой вышла из США. Ее примеру последовали Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана и Техас. В 1861 году они создали новое государство – Конфедерацию, президентом которой стал богатый плантатор и бывший министр обороны Джефферсон Дэвис. Позднее в Конфедерации присоединились Вирджиния , Тенесси, Арканзас и Северная Каролина. После этого ополчения конфедеративных штатов заняли несколько фортов и арсеналов, начав тем самым гражданскую войну.

Линкольн издал прокламацию об освобождении всех рабов, находившихся во владении участников мятежа. Освобожденные негры получили право служить в армии северян.

1862 – издал закон о гомстедах (земельных участках), согласно которому любо гражданин США мог получить во владение 160 акров. Последним актом, официально завершившим гражданскую войну, стало издание преемников Линкольна декларации о всеобщей амнистии, не касавшейся только высших военных и политических чинов Конфедерации. В США в ходе гражданской войны впервые в американской истории была создана массовая регулярная армия современного типа. В результате гражданской войны ценой больших потерь было сохранено единство США и ликвидировано рабовладение.

После разрешения конфликта между Севером и Югом стабильность политической обстановки в США способствовало промышленному росту, повышению престижа государства на мировом уровне. Конституционные принципы поддерживались на основе двухпартийной системы Конгресса.

28. Конституционно-политическое развитие США в первой половине XX в.

Превращение США в мировую империалистическую, державу, обладающую собственной колониальной империей, сопровождалось существенными изменениями во всех подразделениях политической системы. Однако эти изменения, в целом направленные на расширение функций центральных органов власти, не всегда находили свое выражение в правовой системе.

На этот период приходятся только две поправки к конституции - XVI и XVII, ратифицированные в 1913 г. XVI поправка существенно расширила налоговые полномочий Конгресса. С тех пор устанавливаемые им подоходные налоги составляют основную часть бюджетных поступлений. XVII поправка отменила старый порядок назначения сенаторов и ввела прямые выборы.

Важное значение для Конгресса имела "парламентская революция" 1910 г., в результате которой до этого всемогущий спикер палаты представителей был лишен права назначения членов всех постоянных комитетов палаты.

Особенностью правовой системы США является то, что она представляет собой совокупность федеральной правовой системы и правовых систем штатов, которые при всей неповторимости, и самостоятельности, обладают внутренним единством.

Для США было характерно, что принципы равной правоспособности и равенства всех перед законом не были проведены в жизнь. Так, до 60-х гг.XIX в. большинство негритянского населения было превращено в объект права собственности. Серьезно была ограничена гражданская правоспособность индейцев, свободных негров, некоторых категорий иммигрантов, женщин.

Большое значение в развитии гражданского права сыграл принятый в 1862 г. "гомстед-акт", по которому каждый гражданин, достигший 21 года, мог получить 160 акров свободных земель и через 5 лет, уплатив 10 долларов регистрационного сбора, становился их собственником.

Одной из основных тенденций развития трудового права в этот период было создание преград для организованного рабочего движения. С 1806 г. в судах утверждается доктрина "преступного сговора" по отношению к коллективным выступлениям трудящихся, что способствовало выработке представлений о незаконности профсоюзов и забастовок. Во второй половине XIX - начале XX в. в США принимаются законы об ограничении женского и детского труда.

С принятием Конституции 1787 г. в США возникли две системы уголовного законодательства - федеральная и отдельных штатов. К ведению федерации были отнесены преследования и наказания за подделку государственных ценных бумаг и находящихся в обращении денег, пиратство, совершение преступлений в открытом море, за нарушения международного права, государственную измену и т. д. Все остальное было отнесено к компетенции штатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]