Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

48. Образование Германского союза (1815 – 1866 гг.).

Первой попыткой реорганизации разрозненной империи стал так называемый Рейнский союз, находившийся под протекторатом Наполеона. Было ликвидировано крепостное право, упорядочена администрация, отменены феодальные привилегии, введен гражданский кодекс Франции. После поражения Наполеона Венский конгресс, созванный в 1815 году, постановил учредить новый Германский союз. В его состав вошли 34государства и 4 вольный города (Франкфурт, Гамбург, Бремен, Любен). Союз был основан 8 июня 1815 года на Венском конгрессе как наследник развалившейся в 1806 году Священной Римской империи.

Верховным органом власти считался Союзный сейм, состоявший из представителей отдельных государств. Председательство в союзе принадлежало Австрии, как крупнейшему по территории и населению государству Германского союза. Органов, которые обеспечивали бы реальное исполнение принятый сеймом решений, не было создано. Таким образом, политическая раздробленность германских государств была сохранена. Между членами союза сохранялись многочисленные таможенные преграды, тормозящие экономическое развитие Германии. Руководство делами Германского союза сосредоточилось в руках австрийского министра Метерниха.

Бесспорный военно-экономический перевес Австрии и Пруссии давал им явный политический приоритет перед другими членами союза, хотя формально в нём провозглашалось равенство всех участников.

После Австро-прусской войны (17 июня — 26 июля 1866) Германский союз 23 августа в городе Аугсбург распустился.

Германский союз был конфедеративным образованием. Каждое из объединившихся в союзе государств обладало суверенитетом и собственной системой управления. В одних сохранялось самодержавие, в других функционировали подобия парламентов (ландтаги), и лишь в семи были приняты конституции, ограничивающие власть монарха (Бавария, Баден, Вюртемберг, Гессен-Дармштадт, Нассау, Брауншвейг и Саксен-Веймар).

49. Конституция Пруссии 1850 г.: общая характеристика.

Конституция, выработанная Национальным собранием Пруссии (1849 г.), содержала в себе некоторые элементы «либерализма», и потому король Фридрих-Вильгельм IV потребовал ее пересмотра. Было решено созвать новое собрание, избранное по особой системе, двустепенными и открытыми выборами.

Система эта получила название куриальной потому, что избиратели – все мужчины определенного возраста – делятся на три «класса» – курии.

Первые две курии составляют крупные налогоплательщики. В последнюю зачисляются все остальные избиратели. Каждая курия выбирает одинаковое число выборщиков.

Новая прусская конституция (1850 г.) создавала две палаты с законодательной властью. Нижняя из палат была выборной; верхняя составилась из принцев крови, князей, других назначенных короной пэров.

Законодательная власть палат парализовалась абсолютным вето короля. Помимо абсолютного вето на постановления палат, конституция предоставляла прусскому королю законодательную инициативу. Он оставался непререкаемым главой исполнительной власти, имел право распускать парламент (ландтаг).

Министры правительства не были подотчетны ландтагу, вотум недоверия был им не страшен. Их действительным главой являлся король, он их назначал и смещал.

Конституция 1850 г. не лишена некоторых деклараций насчет равенства граждан перед законом, свободы слова, собраний, союзов, неприкосновенности личности. Вместе с тем было сделано все для того, чтобы эти свободы оставались мнимыми.

Обшитая парламентскими формами, прусская конституция оставалась по своему содержанию конституцией абсолютной монархии.

Таким образом, король, представлявший собою центральную власть в государстве и поддерживаемый многочисленным классом правительственных чиновников, имевший в своем распоряжении армию, мог держать в подчинении буржуазию с помощью дворянства, а дворянство – с помощью буржуазии, угождая интересам то одного, то другого класса и уравновешивая по возможности влияние обоих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]