Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_1 (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

17. «Хабеас Корпус Акт» 1679 г. В Англии (причины принятия, содержание).

Реакционная политика короля стала в конце концов раздражать буржуазию. Парламент снова становится ареной борьбы между его реакционной частью, представлялвшей интересы аристократии, и радикальной, представлявшей интересы буржуазии и нового дворянства. Вокруг этих двух частей сложились две новые политические партии Англии.

Сторонники короля – представители землевладельческой аристократии и английского духовенства – составляли реакционную партию ториев. Сторонники оппозиции образовали партию вигов. Виги безуспешно пытались провести через парламент закон о гарантиях неприкосновенности граждан. Это им удалось сделать лишь в 1679 (когда они имели большинство в парламенте).

Новый закон назывался Habeas Corpus Amendment Act (Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и предупреждении заточений за морями). Акт закрепляет гарантии неприкосновенности личности, согласно которому любое лицо, задержанное и заключенное в тюрьму, имело право лично или через представителя обратиться в королевский суд с просьбой выдать приказ «хабеас корпус» («привести тело»).

В нем содержалось предписание для должностных лиц доставить задержанного в суд для проверки оснований его ареста. Суд выносил решение либо об отпуске арестованного под залог до суда, который будет рассматривать дело по существу; либо об оставлении под арестом; либо о полном освобождении. Лицо не могло быть арестовано вторично по тому же поводу.

Однако акт носил ограниченный характер. С просьбой о выдаче приказа не мог обратиться заключенный, если он был задержан по обвинению в государственной измене или тяжком уголовном преступлении. Возможность быть опущенным под залог мог воспользоваться только состоятельный человек. Действие закона могло быть приостановлено (на определенный срок и в определенных регионах страны, в случае народных волнений или военных действий).

Приказ «Хабеас корпус» был утвержден королем при условии, что виги не будут противиться занятию престола Яковом II.

18. «Билль о правах» 1689 г., «Акт об устроении» 1701 г. И утверждение конституционной монархии в Англии.

Король Нидерландов Вильгельм Оранский при вступлении на престол в 1689 году подписал Декларацию о праве, ставшую впоследствии Биллем о праве. Его основные положения: 1) всякий закон и всякий налог исходят только от парламента; 2) никто, кроме парламента, не может освобождать из-по действия закона, отменять закон или приостанавливать его; 3) узакониваются свободы прений в парламенте, свободы петиций, гарантируется частый и регулярный созыв палат; 4) парламент определяет состав и численность армии на каждый год и выделяет на это средства.

Билль о праве определяет лидирующее положение парламента в системе органов власти и , вручая ему широкие полномочия в области законодательства, проводит границу между законодательной и исполнительной властью. Король участвует в законодательной деятельности, ему принадлежит абсолютное вето. В его руках значительная исполнительная и судебная власть.

В 1701 году принимается еще один конституционный закон – Акт об устроении, или Закон о престолонаследии. Важное место в законе занимает вопрос о порядке престолонаследия после бездетного Вильгельма Оранского. Кроме того, закон: 1)подтверждает ограничение королевской власти в пользу парламента; 2) устанавливает принцип контрасигнатуры, согласно которому акты, издаваемые королем, действительны только при наличии подписи соответствующего министра; 3) устанавливает принцип несменяемости судей; 4) отрицает права короля на помилование осужденного (если преследуется в порядке импичмента).

Акт об устроении содержал ряд требований к лицу, вступающему в обладание английской короной: 1) обязательную принадлежность к англиканской церкви; 2) запрещение выезжать за пределы страны без согласия парламента.

Принятие конституционных актов привели к ограничению полномочий королевской власти, частично поставив ее под контроль парламента, и тем самым окончательно запретили установление в Англии конституционной монархии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]