Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

86. Формы и методы регулирования цен.

См. вопрос 90

87. Особенности формирования цен на землю.

Цена на землю устанавливается соотношением спроса и предложения на рынке земли.

Рынком земли называется система экономических и организационно-правовых отношений между субъектами земельного рынка, возникающих в процессе формирования, использования и обмена земельными участками и правами на них.

Основными экономическими субъектами земельного рынка являются: землевладельцы (домашние хозяйства), которые выступают на рынке в качестве продавцов и формируют предложение услуг земли; и использующие землю фирмы (предприниматели, земледельцы) — в качестве арендаторов или покупателей, предъявляющих спрос на землю.

Под термином "аренда земли" предстает вид землепользования, основанный на передаче землевладельцем (собственником) земельного участка за плату на определенный срок тому, кто его использует в качестве фактора производства (арендатору).

Количество земли, услугами которой хотят воспользоваться предприниматели (арендаторы) при данном уровне цен определяет спрос на услуги земли (спрос на землю).

На изменение спроса на землю влияют следующие основные факторы.

- Величина рентной ставки (арендной платы).

- Цены товаров и услуг, произведенных с использованием земли.

Предложение земли – это количество земельных участков, которые их собственники готовы продать (сдать в аренду) в данный период времени при данных условиях.

Конечно, количество находящейся в обороте земли постоянно меняется. За счет дополнительных вложений труда и капитала, повышающих продуктивность земли, количество пригодных для использования участков земли увеличивается. Однако ухудшающаяся экология и истощение земель уменьшают их количество. Также, почти повсеместно наблюдается тенденция к сокращению сельскохозяйственных земель за счет вовлечения их в развитие городского хозяйства и инфраструктуры (строительство дорог, зданий, сооружений и т.п.). Поэтому, вполне можно принять количество предлагаемой земли неизменным. Таким образом, предложение земли в общественном масштабе является абсолютно неэластичным. В принципе, это значит, что любой собственник земли, заинтересованный в получении дохода, готов предоставить землю в пользование (продать, сдать в аренду) за любую плату, которая присваивается им в виде ренты или арендной платы.

Вследствие ограниченности земли и ее незаменимости во всех сферах хозяйственной деятельности частная собственность на землю является самым выгодным видом собственности. Поэтому в условиях рынка собственники предпочитают продаже земли ее аренду как наиболее стабильный источник дохода. Это, а также ограничения со стороны государства на свободную продажу земель делают предложения еще более ограниченным.

Тем не менее, предложение конкретных участков земли может меняться в зависимости от действия следующих факторов.

1. Величины рентного дохода, приносимого земельными участками. Очевидно, что его снижение при прочих неизменных условиях способствует росту предложения земли и наоборот.

2. Величины банковского процента; увеличение, которого стимулирует собственников к росту предложения земли.

3. Затрат землевладельцев на изменение целевого назначения земельного участка. Сельскохозяйственные угодья достаточно легко предложить под жилищное строительство. Однако приспособить уже застроенный участок под выращивание какой-нибудь культуры непросто.

Рента — добавочный доход, получаемый предпринимателем сверх определённой прибыли на затраченные труд и капитал; образование Р. обусловлено более благоприятными условиями, в которых один предприниматель находится пред другим, например, обрабатывает лучший участок земли, обладает привилегией и т. д

Рента является частью прибыли, получаемой землепользователями (арендаторами) и передаваемая ими землевладельцам в качестве сверхприбыли.

Цена земли.

Земля, являясь товаром, обладает полезностью и стоимостью. Полезность земли заключается в ее способности удовлетворять самые разнообразные потребности, в том числе и получать ренту, которая является совокупным проявлением полезности земли, так как ее размеры должны оправдать расходы покупателя (арендатора) на приобретение земли. Поэтому цену имеет даже невозделанная земля, не имеющая стоимости, которая продается благодаря её способности приносить ренту своему владельцу.

С учетом того, что земля является вечным активом, цена спроса определяется в соответствии с формулой:

где - цена спроса на землю; - рентная оценка земли (величина арендной платы); - ставка процента. Из нее следует, что цена, предлагаемая покупателем (арендатора) за землю, не должна превышать размеры рентного дохода, соотносимого с нормой банковского процента по вкладам. Или же, что при известной процентной ставке, доход от получения предполагаемой ренты приобретаемой (арендуемой) земли должен превышать процент по банковскому вкладу средств, предназначенных для ее покупки (аренды).

Тогда цена предложения определяется следующим образом

где - цена предложения земли.

Если рентная ставка (арендной плата) выше равновесной цены, то спрос на услуги земли меньше существующего объема предложения. В результате не все землевладельцы смогут продать (сдать в аренду) свою землю и будут вынуждены снизить ренту (арендную плату). В случае возникновения дефицита предложения рентная оценка (арендная плата) наоборот увеличится.

Определяющее значение при установлении равновесной цены имеет спрос, поскольку предложение в целом ограничено. Чем выше спрос на землю (), тем выше равновесная цена (рентная ставка ). Это означает, что совокупное предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю.