Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
520
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

  1. Валовой внутренний продукт. Сущность, структура и функции.

ВВП – совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Проанализируем каждое слово этого определения:

• Совокупная. ВВП - это агрегированный показатель, характеризующий общий объем производства, совокупный выпуск.

• Рыночная. В стоимость ВВП включаются только официальные рыночные сделки.

• Стоимость. ВВП измеряет совокупный объем производства в денежном выражении.

• Конечных, то есть предназначенных для непосредственного употребления

• Товаров и услуг. Все, что не является товаром или услугой, не включается в ВВП.

• В течение одного года. В соответствии с этим условием все товары, произведенные в предыдущие годы, десятилетия, эпохи не учитываются при подсчете ВВП, поскольку они уже были учтены в стоимости ВВП соответствующих лет.

Значение ВВП состоит в том, что это центральный макроэкономический показатель, применяемый во всем мире для определения темпов развития производства, характеристики структуры народного хозяйства и многих важных макроэкономических пропорций. Он широко используется для сопоставления относительных уровней экономического развития различных стран и регионов мира.

Различают:

• номинальный (абсолютный). Выражен в текущих ценах года его расчёта.

• реальный (с поправкой на инфляцию). Выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.

Отношение номинального ВВП к реальному ВВП называется дефлятором ВВП.

Также выделяют:

• Фактический ВВП — это ВВП при неполной занятости населения — это ВВП, который отражает реализованные возможности экономики.

• Потенциальный ВВП — это ВВП при полной трудоустроенности. Это ВВП, который будет отражать потенциальные возможности экономики.

ВВП страны может быть выражен как в национальной валюте, и при необходимости справочно пересчитан по биржевому курсу в иностранную валюту, так и может быть представлен по Паритету покупательной способности (ППС).

Один из вариантов подсчета ВВП основывается на использовании коэффициентов сравнения покупательной способности валют, определяемых отношением цен набора (корзины) одинаковых товаров разных стран.

Паритет покупательной способности — это количество одной валюты, выраженное в единицах другой валюты, необходимое для приобретения одинакового товара или услуги на рынках обеих стран. Например, цена одной булки хлеба в США равна 1 долл., а в России хлеб того же качества стоит 10 руб. Следовательно, ППС доллара по хлебу будет равен 10 руб., а ППС рубля по хлебу равен 0,1 долл. США. Популярным примером использования паритета покупательной способности является «индекс Биг-Мака», регулярно вычисляемый и публикуемый английским еженедельником The Economist. Индекс вычисляется на основе цен «Биг Мака» в ресторанах McDonalds в различных странах и представляет собой альтернативный обменный курс.

Методы расчета ВВП:

По расходам (производственный метод) ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление капитала (инвестиции в фирму(покупка станков, оборудования, запасов, места производства)) + Государственные расходы + Экспорт — Импорт

ВВП можно определить путем суммирования всех расходов экономических субъектов на приобретение конечных продуктов. Для определения ВВП этим методом суммируются следующие величины: (1) потребительские расходы населения (С); (2) валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig); (3) государственные закупки товаров и услуг (G); (4) чистый экспорт (NX), который вычисляется как разность между экспортом и импортом данного государства.

По доходам (распределительный метод) ВВП = Национальный доход + амортизация + косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход из-за границы.

При расчёте ВВП по доходам суммируются:

1. все виды факторных доходов (заработная плата, процент и арендная плата);

2. чистая прибыль предпринимателей, т.е. дивиденды и нераспределенная прибыль;

3. три компонента, не являющихся доходами (амортизационные отчисления, или объём потреблённого капитала, косвенные налоги на бизнес и налоги на прибыль корпораций).

Вычитаются субсидии и чистый факторный доход из-за границы.

По добавленной стоимости

Для того чтоб избежать двойного учета, в расчете ВВП используется именно стоимость конечных товаров и услуг, т.е. товаров и услуг, которые используются в рамках домашних хозяйств и фирм, и не участвуют в дальнейшем производстве. Исключить двойной учет позволяет метод добавленной стоимости. Поскольку, добавленная стоимость - это рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, купленных у поставщиков, суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, который и представляет рыночную оценку всех выпущенных товаров и услуг.

В большинстве случаев, для сравнения уровня развития разных стран экономисты используют показатели ВВП на душу населения. Для того чтоб найти ВВП на душу населения, нужно поделить показатель ВВП данной страны на численность населения этой страны.

Анализ структуры ВВП осуществляется по следующим видам: секторная структура; структура на стадии производства; структура на стадии конечного использования или с совокупными затратами; структура по доходам.

2. Экономический рост, его критерии и типы. Показатели экономического роста.

Экономический рост является основой увеличения благосостояния, а анализ факторов, его определяющих, позволяет объяснить различия в уровне и темпах развития в разных странах (межстрановые различия) в один и тот же период времени и в одной и той же стране в разные периоды времени (межвременные различия).

Какие факторы его обусловливают; почему одни страны развиваются быстрее, а другие медленнее; что необходимо предпринять, чтобы поддерживать высокий уровень благосостояния, если он уже достигнут, и какие меры следует использовать слаборазвитым странам, чтобы достичь этого уровня, каковы издержки экономического роста?

Экономический рост и его показатели.

Экономический рост представляет собой долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП. В этом определении ключевыми являются слова:

1. тенденция, что означает, что реальный ВВП не должен обязательно увеличиваться каждый год, а указывается лишь направление движения экономики, так называемый «тренд»;

2. долгосрочная, поскольку экономический рост является показателем, характеризующим долгосрочный период, а поэтому речь идет об увеличении потенциального ВВП (т.е. ВВП при полной занятости ресурсов), о росте производственных возможностей экономики;

3. реального ВВП (а не номинального, рост которого может происходить за счет роста уровня цен, причем даже при сокращении реального объема производства). Поэтому важным показателем экономического роста выступает показатель величины реального ВВП.

Экономический рост измеряется двумя способами:

а) годовыми темпами роста ВВП;

б) годовыми темпами роста ВВП на душу населения.

В качестве основных показателей измерения экономического роста используются:

а) коэффициент роста — отношение показателя изучаемого периода к показателю базисного периода;

б) темп роста — коэффициент роста, умноженный на 100%;

в) темп прироста — темп роста минус 100%.

Выделяют два типа экономического роста:

а) экстенсивный - осуществляется посредством использования доп. ресурсов, не изменяя при этом среднюю производительность труда. Экстенсивный тип экон. роста предполагает увеличение применения факторов производства на прежней тех. основе (рост числа работников, нарастание инвестиций, потребл. сырья, стабильную структуру пр-ва и т. п.).

б) интенсивный - происходит не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а посредством повышения их эффективности. Интенсивный тип экон. роста означает качественное совершенствование факторов производства, более эффективное их использование, внедрение достижений науки, техники, технологии, повышение качества труда, продукции и производства и т. п.

В реальной хозяйственной практике нет чисто экстенсивного и чисто интенсивного типа, поскольку они переплетаются.

Смешанный (реальный) рост- это увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии.

В макроэкономике выделяют три группы факторов экон. роста:

а) факторы предложения (наличие людских ресурсов, природных ресурсов, основного капитала, уровень технологии);

б) факторы спроса (уровень цен, потреб. расходы, чистый объем экспорта);

в) факторы распределения (рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность использования вовлекаемых в экон. оборот ресурсов).

В зависимости от фактора эк.роста строятся две различные модели: многофакторная и двухфакторная.

Многофакторная модель предполагает воздействие на рост всех перечисленных факторов. Общее представление о взаимодействии факторов дает кривая производственных возможностей. Она показывает, как разное сочетание факторов воздействует на конечное количество производимой продукции.

Двуфакторная модель включает только труд и капитал. Существует два варианта построения двуфакторной модели: в первой НТП не учитывается, во второй - учитывается. Если НТП отсутствует, то постепенное накопление капитала приведет к снижению конечной продуктивности к замедлению эк.роста. В условиях использования НТП капитал и труд становятся более продуктивными. НТП вызывает рост инвестиций, кот. могут по-разному воздействовать на эк.рост.

Графически экономический рост может быть представлен тремя способами:

  1. через кривую реального ВВП;

  2. через кривую производственных возможностей;

  3. с помощью модели совокупного спроса – совокупного предложения (модели AD-AS).

На рис.1.(а) кривая (тренд) отражает долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП. На рис.1.(б) экономический рост показан с помощью кривой производственных возможностей.

Основные виды товаров, производящихся в экономике, это инвестиционные товары (производственного назначения) и потребительские товары. Кривая производственных возможностей (КПВ) отражает ограниченность ресурсов в экономике в определенный период времени. Каждая точка кривой соответствует некоторому сочетанию количеств потребительских товаров и инвестиционных товаров, которое можно произвести с помощью имеющихся экономических ресурсов. Например, в точке А на КПВ1 с помощью того количества ресурсов, которое соответствует этой кривой, можно произвести количество потребительских товаров С1 и инвестиционных товаров I1. Если поставлена цель увеличить количество потребительских товаров до величины С2, то находясь на той же кривой производственных возможностей (переход из т.А в т.В), можно решить эту проблему только за счет сокращения производства инвестиционных товаров до I2, т.е. иметь альтернативные издержки. Если экономика перейдет на новую кривую производственных возможностей (КПВ2), т.е. из т.А в т.D, то увеличивается производство и потребительских (до С3), и инвестиционных товаров (до I3), причем без альтернативных издержек. А это и есть экономический рост, т.е. переход на новый уровень производственных возможностей, решение проблемы ограниченности ресурсов и альтернативных издержек. Таким образом, экономический рост может быть представлен как сдвиг (не обязательно параллельный) кривой производственных возможностей. На рис.1.(в) экономический рост изображен с помощью модели AD-AS. Поскольку экономический рост представляет собой рост потенциального ВВП, т.е. реального ВВП в долгосрочном периоде, то графически его можно представить как сдвиг вправо долгосрочной кривой совокупного предложения (LRAS) и рост объема производства от Y*1 до Y*2.

Более точным показателем благополучия страны, уровня благосостояния выступает величина реального ВВП на душу населения, т.е. относительный показатель, отражающий стоимость того количества товаров и услуг, которое не вообще производится в экономике, а приходится в среднем на одного человека.

С одной стороны, численность населения страны определяет численность рабочей силы, т.е. трудовых ресурсов. Неудивительно, что страны с большим населением (США, Япония) имеют гораздо более высокий ВВП, чем Люксембург и Нидерланды. Однако, с другой стороны, рост населения уменьшает показатель среднедушевого ВВП, т.е. ведет к снижению уровня жизни. Об экономическом росте можно говорить лишь, если происходит рост уровня благосостояния, т.е. если экономическое развитие сопровождается более быстрым ростом реального ВВП по сравнению с ростом населения. Рост показателя ВВП на душу населения означает, что на одного жителя страны приходится все больше товаров и услуг, что благосостояние увеличивается.

Однако с течением времени ранжирование (соотношение) стран по уровню реального ВВП на душу населения меняется. Это происходит из-за того, что в разных странах разная скорость экономического роста. Показатель скорости роста является показателем динамики экономического роста, который позволяет определить, какая страна развивается быстрее. Скорость экономического роста выражается в среднегодовых темпах прироста ВВП или среднегодовых темпах прироста ВВП на душу населения (это более точный показатель) в течение определенного периода времени. Различия в темпах роста реального ВВП на душу населения очень велики. Благодаря высоким средним темпам экономического роста за последние 100 лет, например, Япония смогла резко вырваться вперед, в то время как из-за низких темпов роста Великобритания утратила свои позиции. Явление, когда более бедная страна начинает развиваться более быстрыми темпами, чем более богатая страна, поскольку она имеет первоначально более низкий производственный потенциал и уровень ВВП, получило название эффекта «быстрого старта».

Темп прироста ТП определяется как отношение абсолютного прироста данного уровня к предыдущему или базисному - Темп прироста базисный