Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

1) С точки зрения доходности выделяют активы:

а) приносящие доход;

б) не приносящие доход.

К активам, приносящим банку доход, относятся: ссуды, значительная доля инвестиционных операций, часть депозитных операций, часть депозитных операций, и прочие операции.

К активам, не приносящим доход, относятся: кассовая наличность, остатки средств на корреспондентском и резервном счетах в Центральном банке, инвестиции в основные фонды банка. Чем выше доля активов, приносящих банку доход, в общей сумме активов, тем эффективнее они размещены.

2) С точки зрения ликвидности выделяют три группы активов:

а) высоколиквидные;

б) ликвидные, которые могут быть превращены в денежные средства, спустя определенный (кратковременный) период;

в) труднореализуемые и безнадежные.

Первая группа – высоколиквидные активы, находящиеся непосредственно в денежной форме (или в форме, быстро переводимой в денежную). К ним относятся: кассовая наличность, остатки средств на корреспондентских счетах в Центральном банке и других банках, остатки средств на резервном счете в Центральном банке, вложения в быстрореализуемые ценные бумаги.

Вторая группа активов по степени ликвидности охватывает различные краткосрочные вложения банка: ссуды, ценные бумаги, факторинговые операции и т.д.

Третья группа активов включает долгосрочные вложения банка (ссуды, ценные бумаги, долевое участие в финансировании проектов); труднореализуемые вложения банка (здания и сооружения, часть просроченной задолженности по ссудам); безнадежные вложения (длительные просроченные долги).

3) По степени риска активы делятся на пять групп.

К первой группе относятся активы, имеющие нулевую степень риска: кассовая наличность, остатки средств на корреспондентском и резервном счетах в Центральном банке.

Ко второй группе относятся активы с 10% степени риска. В нее входят остатки на корреспондентских счетах в иностранных банках, государственные ценные бумаги.

Для третьей группы активов вероятность возникновения риска составляет 20%. Они охватывают инвестиции банка в ценные бумаги местных органов власти.

Четвертая группа включает активы с 50% риска. В эту группу включены: остатки средств на корреспондентских счетах в российских коммерческих банках, гарантии поручительства, выданные банком.

Для пятой группы риск составляет около 100%. К ней относятся краткосрочные и долгосрочные просроченные ссуды, все остальные инвестиции банка.

В этой связи для банков большое значение при проведении активных операций имеет вопрос о распределении рисков и недопущение их чрезмерной (избыточной) концентрации на каком-либо одном виде.

67. Кредит как форма движения ссудного капитала.

Кредит представляет собой движение ссудного капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возвратности за плату в виде процента.

Возникновение кредита как особой формы стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимость, высвободившихся у одного экономического субъекта, какое-то время не может вступить в новый воспроизводственный цикл и использоваться в хозяйственных сделках. Благодаря кредиту она переходит к другому субъекту, испытывающему временную потребность в дополнительных средствах, и продолжает функционировать в рамках процесса воспроизводства. Возникающие кредитные отношения соответствуют определённому уровню развития товарного производства и обращения.

По мере развития товарного производства кредит всё больше стал обслуживать промышленный и товарный капитал. Кругооборот промышленного капитала неизбежно приводит, с одной стороны, к появлению временно свободных денежных средств, а с другой – к возникновению временной потребности в дополнительных ресурсах. Для разрешения этого противоречия и служит кредит.

Кредит состоит из ряда элементов, находящихся во взаимодействии, к числу которых относятся субъекты (кредитор, заёмщик) и объект передачи (ссужаемая стоимость – деньги, товары или прочие ценности).

Объектом кредитных отношений является ссудный капитал – совокупность временно свободных (неиспользуемых) объектов собственности (природных, материальных, трудовых, денежных ресурсов) хозяйствующих субъектов.

Кредитор – сторона, как правило, добровольно предоставляющая стоимость во временное пользование исходя из имеющегося в распоряжении запаса стоимости в момент предоставления кредита.

Заёмщик – сторона, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду в оговоренные сроки с выплатой вознаграждения кредитору за пользование ссуженной стоимостью.

Между кредитором и заёмщиком возникают кредитные отношения – отношения между субъектами кредита, являющимися самостоятельными юридическими лицами, по поводу движения ссужаемой стоимости, обеспечивающих имущественную ответственность и единство интересов между субъектами.

В рыночной экономике кредит выполняет несколько функций.

1.Перераспределительная функция, посредством которой происходит аккумуляция денежных ресурсов в одних сферах деятельности и направление в другие.

2.Экономия издержек обращения и обслуживание товарооборота. Существует временной разрыв между поступлением и расходованием денежных средств у хозяйствующих субъектов. Это может вызывать как избыток, так и недостаток финансовых ресурсов. На этот период могут быть использованы ссуды на восполнение временного недостатка оборотных средств. Это ускоряет оборачиваемость капитала, и, следовательно, экономятся издержки обращения в расчете на единицу продукции.

3.Ускорение концентрации капитала вытекает из первых двух функций, когда происходит перераспределение капитала в приоритетные отрасли. Заемные средства позволяют расширить масштабы производства и увеличить массу прибыли.

4.Ускорение НТП. Большинство научных центров не могут существовать без кредитных ресурсов, так как они имеют большой временной разрыв между первичным вложением капитала в исследования и реализацией готовой продукции. При внедрении научных разработок в производство эффект может быть получен только через несколько лет. На этот период привлекаются среднесрочные и долгосрочные ссуды банка.

Формы кредита тесно связаны с его структурой и сущностью. Формы кредита в зависимости от его стоимости таковы:

товарная форма — кредитование осуществляется товарами; продажа товаров в рассрочку, прокат вещей, лизинг оборудования часто сопровождаются денежной формой кредита;

денежная форма — появилась с возникновением денежной формы стоимости, наиболее распространена;

смешанная форма (товарно-денежная) — кредит предоставляется в форме товара, а возвращается в денежной форме или наоборот; используется в экономике развивающихся стран.

В настоящее время существуют следующие формы кредита: банковский, коммерческий, потребительский, ипотечный и международный.

Банковский кредит – это такой кредит, при котором владельцы свободных денежных средств предоставляют их в ссуду заёмщикам через банки. Субъектами банковского кредита являются, с одной стороны, банк как кредитор, а с другой – предприятия, организации и население как заёмщики. В рыночной экономике такая форма кредита основная.

Банковский кредит всегда имеет денежную форму , и объектом кредитования является денежный капитал. В связи с этим в банковском кредите ссудный капитал окончательно отделяется от промышленного и осуществляет свое движение независимо от последнего.

Коммерческий кредит – это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу.

Потребительский кредит, как особая форма кредита заключается в предоставлении рассрочки платежа населению при покупке товаров длительного пользования. Она предоставляется торговыми фирмами и специализированными финансовыми компаниями. Потребительский кредит имеет товарную форму.

Ипотечный кредит. В узком смысле слова «ипотека» - это залог недвижимого имущества, а в широком – это одна из форм имущественного обеспечения обязательства должника, при которой недвижимое имущество остаётся в собственности последнего, а кредитор в случае невыполнения должником своего обязательства приобретает право на получение удовлетворения за счёт реализации данного имущества. Соответственно этому ипотечный кредит – это кредит, обеспеченный залогом недвижимого имущества.

Международный кредит – это кредит, предоставляемый государствами, банками, юридическими и физическими лицами одних стран государствам, банкам и иным юридическим и физическим лицам других стран на условиях срочности, возвратности и уплаты процентов. Движение ссудного капитала между странами может осуществляться как при помощи посредников, так и без их участия.

Государственный кредит – это такая форма кредита, при которой кредитором или должником является государство.