Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

64. Сущность и разновидность пассивных банковских операций.

Банковские операции делятся на пассивные и активные. Пассивными называются операции, посредством которых банки образуют ресурсы денежного капитала, активными – операции, посредством которых они используют эти ресурсы с целью извлечения прибыли.

С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы.

К пассивным операциям относят:

-образование собственного капитала банка;

-прием вкладов (депозитов);

-открытие и ведение счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

-получение межбанковских кредитов, в том числе централизованных кредитных ресурсов;

-выпуск собственных ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов);

-операции РЕПО; Сделка РЕПО — сделка покупки (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной цене. Иначе, соглашение РЕПО может рассматриваться как краткосрочный заем под залог ценных бумаг, чаще всего краткосрочных долговых бумаг денежного рынка. Центробанк РФ предоставляет коммерческим банкам однодневные (англ. Overnight) кредиты под залог ценных бумаг (векселей, облигаций и т. п.). Такие кредиты называются РЕПО. Ставка по таким кредитам, выраженная в процентах годовых, фактически является тем, что в других экономиках называется ставкой рефинансирования.

-евровалютные кредиты.

Основным элементом собственного капитала банка является уставный фонд (капитал). В зависимости от формы организации банка по-разному формируется его уставный капитал. Если банк создается как акционерное общество, то его уставный фонд образуется за счет средств, поступивших от реализации акций. Банк, являющийся обществом с ограниченной ответственностью, формирует уставный капитал за счет паевых взносов участников. Независимо от организационно-правовой формы банка его уставный фонд полностью формируется за счет взносов участников (юридических я физических лиц) и служит обеспечением их обязательств.

Размер уставного фонда, порядок его формирования и изменения определяются Уставом банка.

Резервный фонд (капитал) предназначен для покрытия возможных убытков банка по проводимым им операциям. Величина его устанавливается в процентах к уставному фонду. Источником формирования резервного фонда являются отчисления от прибыли.

Вклады (депозиты) — это денежные средства, переданные в банк их собственником (в наличной или безналичной форме, в национальной или иностранной валюте) для хранения на определенных условиях. Операции, связанные с привлечением денежных средств во вклады, называются депозитными. Для банков вклады — это главный вид их пассивных операций и, следовательно, основной ресурс для проведения активных операций.

Существуют различные признаки классификации вкладов. В зависимости от срока изъятия вклады подразделяются на срочные депозиты и депозиты до востребования.

Вклады до востребования размещаются в банках на различных счетах, открываемых клиентами. Они предназначены для осуществления текущих расчетов и в любой момент могут быть полностью или частично востребованы.

По депозитам до востребования банки обязаны хранить минимальный резерв в Центральном банке Российской Федерации, размер которого в настоящее время определен в 11%.

Срочные вклады — это денежные средства, зачисляемые на депозитные счета на строго оговоренный срок с выплатой процента. Ставка процента по ним зависит от размера и срока вклада. То обстоятельство, что владелец срочного вклада может распоряжаться им только по истечении оговоренного срока, не исключает возможность досрочного получения в банке своих денежных средств. Однако в этом случае у клиента понижается размер процента по вкладу. Банк заинтересован в привлечении срочных вкладов, так как они стабильны и позволяют банку располагать средствами вкладчиков в течение длительного времени.