Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

19. Взаимосвязь и различия между деньгами, кредитом и финансами.

Деньги — особое средство, выполняющее роль всеобщего эквивалента при обмене товаров и услуг, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Деньги выполняют роль средства обмена, измерения стоимости, накопления и материализации богатства и масштаба цен.

Кредит – экономические отношения между различными лицами, социальными группами и государствами, возникающие при передаче стоимости во временное пользование на условиях возвратности и, как правило, с уплатой процента.

Финансы — совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Взаимодействие денег и кредита проявляется и в том, что с помощью кредита (через рынок кредитных ресурсов) деньги «перебрасываются» из одной сферы рынка в другие сферы. В то же время рынок кредитных ресурсов пополняется за счет денег, находящихся в других его сферах.

Отличия денег и кредита:

1. Кредит является более «узкой», чем деньги, экономической категорией. Если субъектами денежных отношений выступают практически все юридические и физические лица, то субъекты кредитных отношений - только участники кредитных сделок - кредиторы и заемщики.

2. Кредит создает не только деньги, но и другие средства платежа (переводные векселя, депозитные сертификаты), поэтому он выступает не только первоисточником денежного оборота, но и первоисточником платежного оборота как процесса движения всех платежных средств в хозяйстве.

3. В случае отсрочки платежа за тот или иной товар (услугу) участвуют и кредит, и деньги в функции средства платежа. Если деньги проявляют свою суть при рассрочке платежа в момент самого платежа (именно поэтому данная функция денег и называется функцией средства платежа), то платеж в кредитной сделке - только элемент движения денег или товара на условии возвратности. Кредит как экономическая категория проявляет свою сущность не в платеже по истечении ОТСРОЧКИ, а в факте отсрочки платежа.

4. Эти экономические категории имеют разные потребительные стоимости для субъектов денежных и кредитных отношений. Если субъекты денежных отношений заинтересованы в потребительной стоимости денег - их уникальном свойстве (всеобщей обмениваемости на любые товары и услуги), то для субъектов кредитных отношений интерес к ней испытывают только заемщики. Кредиторы же заинтересованы в другой потребительной стоимости кредита - способности приносить доход в виде процента.

5. Кредит в отличие от денег приносит процент, поэтому кредитор получает стоимость больше авансированной (если кредит предоставлялся и погашался в товарной форме) либо на товарном рынке он может приобрести большую стоимость, чем получил бы до предоставления кредита (если кредит возвращается в денежной форме).

6. В денежных отношениях всегда происходит смена права собственности на деньги. Так, на рынке ценных бумаг их продавец, отказываясь от права собственности на ценные бумаги (которое переходит к покупателю), приобретает право собственности на деньги. В кредитных отношениях правом собственности обладает только одно лицо - кредитор. На рынке кредитных ресурсов он продает только право на временное использование ссужаемых товаров, оставляя за собой право собственности на них.

Взаимосвязь и различия финансов и кредита.

Финансы и кредит имеют общую экономическую природу - в их основе лежат товарно-денежные отношения.

Общие черты:

1. Участие обеих категорий в формировании различных фондов денежных средств (признак фондообразования);

2. Основой являются товарно-денежные отношения;

3. Выражают движение стоимости в ее денежной форме;

4. Используются в функции средства обращения или средства платежа;

5. В кругообороте фондов предприятия нету отличия между собственными и кредитными деньгами.

Отличия:

1. Кредит рассматривается как перераспределительная категория, а финансы проявляют себя и на этапе распределения и перераспределения;

2. Кредитные ресурсы всегда предоставляются на условиях платности, возвратности, срочности и материальной обеспеченности, финансовые ресурсы предоставляются на условиях безвозвратности, бесплатности (исключение составляют бюджетные ссуды);

3. Сфера использования финансовых ресурсов шире, чем кредитных, а сфера кредитных ресурсов уже в основном на микроуровне;

Кредит непосредственно связан с денежным оборотом, а финансы не оказывают влияния на денежный оборот.

Взаимосвязь и различия финансов и денег.

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений, хотя не все денежные отношения относятся к финансовым отношениям. Финансы отличаются от денег и по содержанию, и по выполняемым функциям. Деньги - это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда производителей, а финансы - экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Важно отметить, что по своему материальному содержанию финансы - это целевые фонды денежных средств, в совокупности, представляющие финансовые ресурсы страны.