Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

74. Косвенные налоги: преимущества и недостатки.

Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налоги следует отличать от сборов (пошлин), взимание которых носит не безвозмездный характер, а является условием совершения в отношении их плательщиков определённых действий.

Взимание налогов регулируется налоговым законодательством. Совокупность установленных налогов, а также принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, взимания и контроля образуют налоговую систему государства.

Все налоги подразделяются на несколько видов:

В общем, налоги делятся на прямые, то есть те налоги, которые взимаются с экономических агентов за доходы от факторов производства и косвенные, то есть налоги на товары и услуги, состоящие в самой цене на предметы потребления. К косвенным налогам относятся налог с продаж, налог на добавленную стоимость и другие.

Косвенные налоги представляют собой налоги, которые взимаются с ценой товара в виде своеобразных надбавок. Другими словами можно сказать, что косвенные налоги – это такие налоги на услуги и товары, которые включаются в цену услуг и товаров, а также тарифы. К основным косвенным налогам можно отнести – налог на прибыль, таможенные пошлины, земельный налог, подоходный налог с каких-либо юридических лиц и налог с продаж. Таким образом, косвенные налоги характерны тем, что плата идет с того, кто получает услуги или товар, за которые платит.

Налог на добавленную стоимость является самым основным косвенным налогом, а также он представляет собой форму изъятия созданной стоимости, которая входит с состав стоимости услуги или товара. Все косвенные налоги могут подразделяться на два вида:

- индивидуальные налоги, облагаемые на определенные группы услуг и товаров, это могут быть акцизы на высокодоходные товары или на отдельные группы.

- универсальные налоги, облагаемые на все услуги и товары, исключение составляют такие товары и услуги, которые являются социально-значимыми.

К группе косвенных налогов относят таможенные пошлины. Самой главной особенностью таких налогов можно выделить то, что они перекладывают всю ответственность на конечного потребителя. А также такие налоги хорошо собираются, потому что включены в сам состав цены. Уклониться от неоплаты очень трудно. Поэтому в федеральном налоговом законодательстве на первых местах стоят именно косвенные налоги, а именно НДС и акцизы.

К основным преимуществам косвенных налогов можно отнести скрытый характер, люди могут даже и не подозревать, что уплачивают налог. Благодаря тому, что есть косвенные налоги, можно поддерживать на рациональном экономическом уровне стоимость товаров с низкой (или очень низкой) себестоимостью. А из недостатков косвенных налогов можно отнести то, что они могут усиливать неравномерный характер в распределении налогового бремени.

Косвенные налоги могут, как улучшать жизнедеятельность населения и государства, так и ухудшать восприятие жизнедеятельности.

В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления, а при высокой эластичности предложения - к сокращению чистой прибыли, что вызовет сокращение капиталовложений или перелив капитала в другие сферы деятельности. Прямые налоги распространяются на стадии производства и реализации продукции, а косвенные - большей степени регулируют процессы распределения и потребления. Поэтому принято считать, что прямые налоги - это налоги на доходы, а косвенные на расходы, что они в большей мере относятся к стадии потребления в условиях равновесной экономики.