Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

73. Прямые налоги: преимущества и недостатки.

Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налоги следует отличать от сборов (пошлин), взимание которых носит не безвозмездный характер, а является условием совершения в отношении их плательщиков определённых действий.

Взимание налогов регулируется налоговым законодательством. Совокупность установленных налогов, а также принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, взимания и контроля образуют налоговую систему государства.

Все налоги подразделяются на несколько видов:

В общем, налоги делятся на прямые, то есть те налоги, которые взимаются с экономических агентов за доходы от факторов производства и косвенные, то есть налоги на товары и услуги, состоящие в самой цене на предметы потребления. Прямыми налогами можно назвать такие, как личный подоходный налог, налог на прибыль и подобные.

Вообще, в зависимости от источника уплаты налогов, могут рассматривать прямые и косвенные налоги. Прямой налог определяется тогда, когда источник может формироваться от прямого налогоплательщика. А косвенный налог формируется тогда, когда источник уплаты находится в составе совсем других платежей от номинально налогоплательщика, который, осуществляя налоговые платежи, расходов по налогам практически не несет. Таким образом, налог на прибыль прямой налог также представляет собой изъятие из стоимости или дохода имущества. К прямым налогам относят не только налоги на прибыль, но и взносы в федеральный фонд страхования, подоходные налоги, налог на имущество, например, налог на дом, земельный налог, налог на прирост капитала. Еще к прямым налогам относятся налоги на дарение и наследство, налог на операции с различными ценными бумагами.

Прямые и косвенные налоги имеют как свои достоинства, так и свои недостатки. У прямых налогов самым главным преимуществом считается то, что такие налоги обеспечивают стабильные и непрерывные поступления в государственный бюджет. Прямые налоги – это эффективное средство для целенаправленного воздействия на фактор и спрос распределения доходов, а также обеспечения стабильности. К недостаткам прямых налогов относят открытость. Каждый налогоплательщик очень хорошо видит величину и долю налога, которого с них взимают. Бывают случаи, когда при большом объеме доходов, многие налогоплательщики стремятся к тому, чтобы скрыть свой доход. Это называется уклонение от уплаты налога.

В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления, а при высокой эластичности предложения - к сокращению чистой прибыли, что вызовет сокращение капиталовложений или перелив капитала в другие сферы деятельности. Прямые налоги распространяются на стадии производства и реализации продукции, а косвенные - большей степени регулируют процессы распределения и потребления. Поэтому принято считать, что прямые налоги - это налоги на доходы, а косвенные на расходы, что они в большей мере относятся к стадии потребления в условиях равновесной экономики.