Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

8. Предложение как экономическая категория.

Предложение - это кол-во товара, которое производители (продавцы) хотят и могут предложить на определенный рынок по определенной цене в какой-то промежуток времени при прочих равных условиях.

Объем предложения — это максимальное количество товара, которое продавцы готовы предложить покупателю в конкретном месте и в конкретное время при определенных условиях.

Объем предложения у каждого производителя, как правило, меняется в зависимости от цены. Если цена окажется низкой, то продавцы предложат мало товара, придержат часть его на складе. Если цена будет высокой, то они предложат рынку много товаров. Когда же цена существенно возрастет и окажется очень высокой, производители постараются максимально увеличить предложение товаров, попробуют сбыть даже бракованные изделия.

Закон предложения:

Предложение, при прочих равных условиях, изменяется в прямой зависимости от изменения цены.

Если рыночная цена имеет тенденцию к повышению, то производители будут заинтересованы в расширении объемов производства, и наоборот.

Кривая предложения графически выражает зависимости между ценой товара (Р) и количеством этого товара(Q), которые производители желают и стремятся предложить на рынке. Это означает, что график предложения имеет положительный наклон: повышение цены на товар, делает для предприятия выгодным увеличивать объем производства даже при росте издержек производства.

Детерминанты предложения:

1. Цены на ресурсы. Цены на средства труда, сырье, материалы, рабочую силу прямым образом влияют на издержки производства товара в денежном выражении, и значит, на его цену.

2. Технология производства. Совершенствование технологии позволяет производить единицу продукции с меньшей затратой ресурсов. При неизменных рыночных ценах снижение затрат на единицу продукции ведет к увеличению прибыли от продажи товара => рост производительности труда (EF);

3. Цены на другие товары (взаимозаменяемые и взаимодополняемые).

4. Ожидания изменения цен. Ожидания изменения цен на продукты в ту или другую сторону тоже могут повлиять на желание производителей поставлять продукт на рынок в настоящее время. В качестве примеров можно привести их стремление придержать зерно осенью, чтобы дороже продать зимой, или постараться сбыть запас товаров в ожидании снижения цен на него.

5. Налоги и дотации. Налоги, непосредственно взимаемые с предприятия, повышают издержки производства товаров, а следовательно, и их цену;. Косвенные налоги, включаемые в цены, отражают общественные издержки производства и тоже повышают цену товаров; Дотации, субсидии, трансферты, представляемые предприятию государством, понижают издержки предприятия и тем самым цену товара;

6. Число продавцов. Рост числа продавцов товара при условии, что объемы продаж с участием прежнего количества продавцов не меняются, увеличивает предложение и уменьшает рыночную цену (EF)

Функция предложения – зависимость объема предложения от определяющих его факторов.

Q = f(P)

Кривая предложения (см. рис) кривая, показывающая, какое кол-во продукции готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени.

Объем предложения меняется, когда меняется только цена товара (движение по кривой), изменение самого предложения происходит когда меняются другие факторы (сдвиг кривой).

Новая технология – сдвиг кривой вправо.

Увеличиваются налоги – сдвиг кривой влево.