Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

16. Цикличность развития мирового финансового рынка. Кризисы финансового рынка: локальные, мировые, циклические. Исторические примеры мировых циклических финансовых кризисов.

Мировой финансовый рынок - это система рыночных отношений, в которой объектом операций выступает денежный капитал и которая обеспечивает аккумуляцию и перераспределение мировых финансовых потоков, создавая условия для непрерывности производства.

Развитие мирового финансового рынка характеризуется цикличностью.

Цикличность отражает неравномерность протекания экономических процессов, т.е. поступательное развитие экономики, может происходить не только путем постоянного или неравномерного роста, но и колебательно, причем последний путь является абсолютно преобладающим

В современной экономической литературе существует два подхода изучения экономических циклов. В первом экономический цикл делится на две фазы: рецессия и подъем. Под рецессией понимается кризис и депрессия, под подъемом оживление и бум.

Существует и другой подход, при котором в экономическом цикле выделяют четыре фазы: кризис (рецессия, спад), депрессия (стагнация), оживление и подъем (бум, пик).

Основным свойством цикла являются колебания темпов роста ВВП во времени, когда экономическая система проходит четыре последовательные фазы. В классическом цикле исходной и определяющей фазой выступает кризис. Он является важнейшей предпосылкой поступательного развития экономики посредством обновления основного капитала, снижения издержек производства, повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Обоснование цикличности развития мирового финансового рынка позволило выявить основные закономерности его развития с 1860г. по настоящее время. Мировой финансовый ранок в своем развитии прошел 3 этапа: в 1867-1944гг. финансовый рынок функционировал в режиме саморегулирования, в 1944-1976гг. – в режиме жесткого внешнего прямого регулирования, с 1976г. и по настоящее время – в режиме сочетания внешнего регулирования и саморегулирования.

Финансовый кризис — глубокое расстройство государственной финансовой системы, сопровождаемое инфляцией, неустойчивостью курсов ценных бумаг, проявляющееся в резком несоответствии доходов бюджета их расходам, нестабильности и падении валютного курса национальной денежной единицы, взаимных неплатежах экономических субъектов, несоответствии денежной массы в обращении требованиям закона денежного обращения.

Локальный финансовый кризис – кризис, основанный на внутристрановой или внутрирегиональной концентрации рисков, затрагивающий одну или несколько стран, не перерастающий в мировой или межрегиональный финансовый кризис, ограничивающийся в своем воздействии на мировую экономику и глобальные финансы кратковременной турбулентностью, рисками и потерями, не ломающими основной ход движения мировой экономики.

Локальными кризисами пронизана жизнь развивающихся экономик, подобных России, с периодичностью 1-2 раза в 5-10 лет.

Мировые финансовые кризисы — это финансово-экономические кризисы, проявляющиеся в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран или всего мирового хозяйства.

Циклические кризисы – это периодически повторяющиеся спады общественного производства, вызывающие парализацию деловой активности во всех сферах народного хозяйства и дающие начало новому циклу хозяйственной деятельности.

Истории известно немало мировых кризисов: всеобъемлющих или затрагивающих узкий круг стран, затяжных и менее продолжительных – их причины, как правило, всегда различны, а последствия – на редкость схожи.

Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Вначале они проявлялись как кризисы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, с середины XIX века - как нарушение равновесия между промышленным производством и платёжеспособным спросом.

Первый мировой финансовый кризис, который нанес удар народному хозяйству и общественной жизни одновременно США, Германии, Англии и Франции произошел в 1857 году. Кризис начался в США. Причиной послужили массовые банкротства железнодорожных компаний и обвал рынка акций.

Очередной мировой финансовый кризис начался в 1873 году с Австрии и Германии. Кризис 1873 года рассматривается как крупный международный финансовый кризис. Предпосылкой для кризиса был кредитный подъем в Латинской Америке, подпитываемый из Англии, и спекулятивный подъем на рынке недвижимости в Германии и Австрии.

В 1914 году произошел международный финансовый кризис, вызванный началом Первой мировой войны.

1929-1933 годы - время Великой депрессии

24 октября 1929 года (Черный Четверг) на Нью-Йоркской фондовой бирже произошло резкое снижение акций, ознаменовавшее начало крупнейшего в истории мирового экономического кризиса - Великой депрессии в США.

Первый послевоенный мировой финансовый кризис начался в конце 1957 года и продолжался до середины 1958 года. Он охватил США, Великобританию, Канаду, Бельгию, Нидерланды и некоторые другие капиталистические страны.

Финансовый кризис, начавшийся в США в конце 1973 года по широте охвата стран, продолжительности, глубине и разрушительной силе значительно превзошёл мировой финансовый кризис 1957-1958 годов и по ряду характеристик приблизился к кризису 1929-1933 годов.

В 1973 году произошел также первый энергетический кризис, который начался с подачи стран - членов ОПЕК, снизивших объемы добычи нефти.

Черный понедельник 1987 года.

В 1994 1995 годах произошел Мексиканский финансовый кризис

В 1997 году -- Азиатский финансовый кризис

В 1998 году -- Российский кризис, завершившийся суверенным дефолтом.

Мировой финансовый кризис 2008-го года.