Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

9. Эластичность спроса и предложения. Виды эластичности.

Эластичность – способность спроса и предложения оставаться постоянными при изменениях цены, доходов покупателей и других факторов

Коэффициент эластичности – показатель, характеризующий меру чувствительности экономической величины по отношению к факторам, от которых она зависит.

Эластичность спроса показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на 1%.

Коэффициент эластичности:

или Е= % изменения спроса Q / %изменения цены P;

Е - эластичность, ∆Q – абсолютное изменение спроса, ∆Р – абсолютное изменение цены, Q и Р – первоначальное значение спроса и цены

-если Е<1 спрос на товар не эластичен – уменьшение цены приведет к уменьшению общей выручки.

-если Е=1 единичная эластичность – изменение цены оставит общую выручку неизменной.

-если Е>1 спрос на товар эластичен – уменьшение цены приведет к увеличению общей выручки.

Графически различная ценовая эластичность спроса на товар может быть выражена через различный наклон линий спроса. Спрос с абсолютной эластичностью – горизонтальная линия, абсолютно неэластичный – вертикальная линия.

Виды эластичности:

Эластичность спроса по доходу. Отражает зависимость изменения спроса отдельного потребителя, отрасли, рынка в целом от роста или уменьшения индивидуального или совокупного денежного дохода.

Эластичность спроса по цене (ценовая) зависит от товаров заменителей. Нет заменителей, меньше эластичность, больше заменителей, более эластичный спрос

Перекрестная эластичность – показывает зависимость процентного изменения спроса на какой-либо товар от процентного изменения цены на какой-либо другой товар.

Эластичность предложения соотносит изменение объема предложения под влиянием изменения цены на 1%.

эластичное Е >1,

единичная эластичность Е =1,

неэластичное Е <1,

абс эластичность Е = бесконечность,

абс неэластичность Е = 0

Графически различную степень эластичности предложения можно проиллюстрировать различным наклоном линии предложения. Вертикальная линия соответствует абсолютному неэластичному предложению, горизонтальная – абсолютно эластичному предложению. Единичную эластичность – отражает линейная функция, проходящая через начало координат независимо от наклона. На верхнем участке кривой предложения эластичность меньше единицы, но больше 0. На нижнем, наоборот, эластичность больше 1.

Главный фактор влияющий на эластичность предложения – это фактор времени: в условиях кратчайшего периода предложение совершенно неэластично (SR), в коротком более эластично, в длинном (LR) совершенно эластично

10. Рынок: понятие, функции, структуры.

Рынок - система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств, отражающая интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда.

Суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного, взаимного соглашения, на основе принципов возмездности, эквивалентности и конкурентности. Именно это и составляет сущностные черты рынка. Материальной основой рыночных отношений служит движение товара и денег.

Субъекты рынка – продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства (в составе одного или нескольких лиц), фирмы (предприятия), государство. Большинство субъектов рынка действуют одновременно и как покупатели и как продавцы. Все хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют на рынке, образуя взаимосвязанный “поток” купли-продажи.

Объекты рынка – товары и деньги. В качестве товаров выступает не только произведенная продукция, но и факторы производства (земля, труд, капитал), услуги. В качестве денег – все финансовые средства, важнейшими из которых являются сами деньги.

Функции рынка:

Интегрирующая - состоит в соединении сферы производства, сферы потребления, а также торговцев-посредников, включение их в общий процесс активного обмена продуктами труда и услугами. Рынок содействует углублению общественного разделения труда и росту интеграционных процессов в экономике.

Регулирующая - предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает: согласование производства и потребления в ассортиментной структуре; сбалансированность спроса и предложения по цене, объему и структуре; пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики. Рынок дает ответы на вопросы: что производить? для кого производить? как производить?

На рынке действует регулирующая «невидимая рука», и которой писал Смит: «Предприниматель имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным способом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им».

Стимулирующая - состоит в побуждении производителей создавать новую продукцию, необходимые товары с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль: стимулировать научно-технический прогресс и на его основе — интенсификацию производства и эффективность функционирования всей экономики.

Ценообразующая (эквивалентная) - это установление ценностных эквивалентов для обмена продуктов. Рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство товаров с общественным эталоном, т.е. соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность товара посредством определения не только количества затраченного труда, но и пользы.

Контролирующая - выполняет роль главного контролера конечных результатов производства. На рынке выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество товаров и услуг.

Посредническая - обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда. Потребитель имеет возможность выбора оптимального продавца-поставщика, а продавец — наиболее подходящего покупателя.

Информационная - дает участникам рынка через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит объективную информацию о спросе и предложении товаров и услуг.

Экономичности - предполагает сокращение издержек обращения в сфере потребления (затрат покупателей на покупку товаров) и установление соразмерности спроса населения с заработной платой.

Реализации интересов рыночных субъектов - Экономический интерес продавцов состоит в получении большего дохода, а покупателя — в удовлетворении потребности с наименьшими затратами. Соединение этих интересов предполагает обмен нужными друг другу полезностями и эквивалентность рыночной сделки.

Санирующая – очищение общественного производства от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц, и, поощрение развития эффективных, предприимчивых, перспективных.

Роль рынка в общественном производстве сводится к тому, чтобы:

1) выдавать сигнал производству с помощью обратных «первичных» связей: что, в каком объеме и какой структуре следует производить;

2) уравновешивать спрос и предложение, обеспечивать сбалансированность экономики;

3) дифференцировать товаропроизводителей в соответствии с эффективностью их работы и нацеленностью на покрытие рыночного спроса;

4) вымывать неконкурентоспособные предприятия и свертывать устаревшие производства — это как бы «санитарный» аспект.

Характеристику рынка как совокупности актов купли-продажи можно раскрыть через его структуру, систему и инфраструктуру.

Структура рынка – это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка.

Рынок в целом характеризуется весьма богатой и сложной структурой. Описание его структуры зависит от выбранных критериев.

По объектам:

1) рынок товаров и услуг (потребительский рынок) - включает рынки продовольственных и промышленных товаров, рынки бытовых, коммунальных, транспортных услуг, а также услуг культуры, образования, здравоохранения. На этом рынке в наибольшей степени проявляются колебания спроса и предложения, инфляция. Он оказывает непосредственное влияние на благосостояние нации.

2) рынок рабочей силы - в принципе всегда существовал. Развитие рынка рабочей силы предполагает признание за каждым индивидуумом права свободно продавать свою рабочую силу по собственному выбору, желанию и рыночной цене на основе контракта между работником и нанимателем.

3) рынок ценных бумаг, валюты - до недавнего времени в России был представлен только куплей и продажей облигаций государственных займов, лотерейных билетов. В настоящее время проводится купля-продажа акций, облигаций, ассигнаций, чеков, аккредитивов, векселей и других видов денежных обязательств.

4) рынок информации - это особый рынок, предметом купли-продажи здесь являются книги, газеты, картины, различного вида реклама и великое множество других предметов и видов деятельности, несущих людям необходимую информацию.

По географическому положению:

местный (локальный) рынок; региональный рынок; национальный рынок; мировой рынок.

По механизму функционирования:

-свободный (регулируется на основе свободной конкуренции независимых товаропроизводителей)

-монополизированный (условия производства и обращений определяет группа монополий, между которым сохраняется монополистическая конкуренция)

-регулируемый (важная роль принадлежит государству, которое использует экономические инструменты воздействия)

В соответствии с законодательством: легальный, нелегальный, теневой.

Инфраструктура рынка – это система учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке. Ее характеризуют как комплекс элементов, институтов и видов деятельности, создающих организационно-экономические условия для функционирования рынка, так и совокупность учреждений, организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка.

Организационная база инфраструктуры рынка: снабженческо-сбытовые, брокерские и другие посреднические организации, коммерческие фирмы крупных промышленных предприятий.

Материальная база: транспортные системы, складское и тарное хозяйство, информационная система и средства связи.

Кредитно-расчетная: отдельные банковские и страховые системы, крупные самостоятельные банковские и страховые системы, сберегательные учреждения, мелкие коммерческие банки.

Основные элементы инфраструктуры современного рынка — это:

1) биржи (товарные, сырьевые, фондовые, валютные), их организационно оформленное посредничество;

2) аукционы, ярмарки и другие формы организационного небиржевого посредничества;

3) кредитная система и коммерческие банки;

4) эмиссионная система и эмиссионные банки;

5) система регулирования занятости населения и центры государственного и негосударственного содействия занятости (биржи труда);

6) информационные технологии и средства деловой коммуникации;

7) налоговая система и налоговая инспекция;

8) система страхования коммерческого хозяйственного риска и страховые компании;

9) специальные рекламные агентства, информационные центры и агентства средств массовой информации;

10) торговые палаты, другие общественные, добровольные и государственные объединения (ассоциации) деловых кругов;

11) таможенная система;

12) профсоюзы работающих по найму;

13) коммерческо-выставочные комплексы;

14) система высшего и среднего экономического образования;

15) аудиторские компании;

16) консультативные (консалтинговые) компании;

17) общественные и государственные фонды, предназначенные для стимулирования деловой активности;

18) специальные зоны свободного предпринимательства.

Инфраструктура призвана обеспечить цивилизованный характер деятельности рыночных субъектов, ее элементы не навязаны субъектам извне, а порождены самими рыночными отношениями. Функции инфраструктуры рынка:

— облегчать участникам рыночных отношений реализацию их интересов;

— повышать оперативность и эффективность работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности;

— организационно оформлять рыночные отношения;

— упрощать формы юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования деловой практики.