Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

64. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.

Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций.

Главная цель банковского регулирования и надзора - поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не управляет кредитными организациями, а только наблю­дает за соответствием их деятельности установленным финансовым норма­тивам. Он не имеет административных полномочий по управлению ком­мерческими банками и другими кредитными организациями. По закону Банк России не вправе вмешиваться в оперативную деятельность кредит­ных организаций. Они самостоятельны и действуют на основе договорных отношений.

ЦБ РФ осуществляет так называемое пруденциальное регулирование. Его смысл состоит в том, чтобы уменьшить риск банковских операций и предотвратить крах и системный кризис банков. Пруденциальное регулирование - это издание законов, а также нормативных актов и предписаний Банка России, направленных на создание таких условий банковской дея­тельности, которые снижают риск неликвидности, неплатежеспособности и финансовой надежности кредитной организации. Оно необходимо для предотвращения нестабильности в банковской системе: кризисов, угроз клиентам и вкладчикам кредитных организаций.

ЦБ в соответствии с законом о банке России обязывает коммерческие банки придерживаться в своей коммерческой деятельности нормативов, которые устанавливаются в зависимости от экономической ситуации в стране.

Экономические нормативы:

1. Норматив Уставного капитала – от 5 млн. евро

2. Нормативы ликвидности (ликвидность – способность банка отвечать по своим обязательствам на конкретную дату)

ЦБ устанавливает нормативы.

3. Нормативы достаточности капитала

4. Фонд обязательных резервов (ФОР) – от 3 до 8%

5. Резерв на возникшие потери по ссудам (резерв на обесценивание ц\б)

6. Ставка рефинансирования

7. Ставка ЛИБОР. Ставка по краткосрочным кредитам, размещаемым лондонскими банками (обычно на срок 3—6 месяцев) в виде депозитов в других первоклассных банках; чаще всего служит основным ориентиром, базовой ставкой для установления банками своих учетных ставок кредитного процента.

Вопросы инспектирования кредитных организаций предусмотрены ст. 55 Федерального закона «О Центральном банке Российской федерации (Банке России)», а также Инструкцией Банка России от 19 февраля 1996 г. № 34 «О порядке проведения проверок кредитных организаций и их филиалов уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации.

Проверки кредитных организаций и их филиалов проводятся комплексно или по отдельным направлениям их деятельности с использованием форм и методов, обеспечивающих достижение установленных инструкцией БР № 34 целей и выполнение поставленных задач. Указанные проверки кредитных организаций могут проводиться путем изучения их документов, информации, содержащейся в базах данных, собеседований с сотрудниками, проведения контрольных расчетов, а также тестирования аппаратно-программных средств, используемых кредитной организацией (филиалом) для выполнения банковских операций, их учета и составления документов.

Проверки кредитных организаций и их филиалов проводятся с периодичностью, необходимой для целей банковского надзора и регулирования. При этом комплексные проверки осуществляются в каждой кредитной организаций, как правило, не реже одного раза в два года. Комплексные проверки проводятся в срок до 60 дней.

Тематические проверки - это проверки по отдельным направлениям деятельности кредитной организации или ее филиалов. Согласно инструкции, такие проверки проводятся в срок до 30 дней.

Комплексные проверки кредитных организаций и их филиалов должны предусматривать проверку: достоверности отчетов, представленных Банку России; соответствия выполняемых операций банковскому законодательству и нормативным актам Банка России; соблюдения данной кредит­ной организацией обязательных экономических нормативов, установленных Банком России в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Административные меры воздействия ЦБ на КБ:

1. ЦБ может обязать коммерческие банки, привести в соответствие свои экономические нормативы, документы финансовой отчетности в соответствии с нормативными документами банка РФ.

2. Наложить денежный штраф в пределах до 3% УК

3. Приостановить проведение некоторых операций банка России (связано с приемом денежных средств у населения и физлиц)

4. Отозвать лицензию

ЦБ определяет для КБ порядок проведения бухгалтерского учета и учетной политики (ст.58 закона о Банке России)

В ЦБ существует департамент банковского надзора, который осуществляет контроль за выполнением КБ требований банка России.