Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

60. Функции кредита в рыночной экономике.

Функции кредитного рынка определяются его сущностью и ролью, которую он выполняет в системе капиталистического хозяйства, а также задачами по воспроизводству капиталистических производственных отношений.

Следует выделить пять основных функций кредитного рынка:

  1. обслуживание товарного обращения через кредит;

  2. аккумуляция или собирание денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов;

  3. трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства;

  4. обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов;

  5. ускорение концентрации и централизации капитала, содействие образованию мощных финансово-промышленных групп.

Кроме пяти вышеназванных выделяют так же:

Перераспределительная функция. В условия рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве своеобразного насоса, откачивающие временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие более высокую прибыль.

Экономия издержек обращения. В процессе функционирования предприятия возникает временный разрыв между поступлением и расходованием денежных средств. При этом может образоваться не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Именно поэтому, широкое распространение получили ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости капитала, а, следовательно, и экономию общих издержек обращения.

Ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильного развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштабы производства и обеспечить дополнительную массу прибыли.

Обслуживание товарооборота. Такие виды кредитных денег как вексель, чек, кредитная карточка, обеспечивая замену наличных расчетов безналичными операциями, упрощают и ускоряют механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках. Наиболее активную роль в решении этой задачи играет коммерческий кредит как необходимый элемент современных отношений товарообмена.

Ускорение научно - технического прогресса. Наиболее наглядно, эта роль кредита, проявляется в кредитовании деятельности научно - технических организаций, спецификой которых является больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Поэтому нормальное функционирование большинства научных центров немыслимо без использования кредитных денег.

61. Коммерческий и банковский кредит: понятия, общие черты и ключевые отличия.

Коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый одними функционирующими субъектом другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

Орудием коммерческого кредита служит вексель. Его объект — товарный капитал. Он непосредственно обслуживает кругооборот промышленного капитала, движение товаров из сферы производства в сферу потребления. Особенность коммерческого кредита состоит в том, что ссудный капитал здесь слит с промышленным.

Цель коммерческого кредита — ускорить реализацию товаров и заключенной в них прибыли. Процент по нему, включенный в цену товара и в сумму векселя, ниже, чем по банкирскому кредиту, цель которого — получение прибыли по ссудам. Размеры этого кредита ограничены величиной резервных капиталов, имеющихся у промышленных и торговых субъектов. Передача этих капиталов возможна только в направлениях, определенных условием сделки, от субъектов, на предприятиях которых производятся средства производства, субъектам, на предприятиях которых эти средства производства потребляются, или от предпринимателей, производящих данные товары, к торговцам, реализующим их.

Банковский кредит предоставляется банками, разными другими кредитными учреждениями функционирующим хозяйственным субъектам и другим заемщикам в виде денежных ссуд.

Объект банкирского кредита — денежный ссудный капитал, обособившийся от промышленного капитала. Сделка ссуды здесь отделена от актов купли-продажи.

Заемщик — функционирующий хозяйственный субъект, государство, личный сектор; кредитор — банк, кредитное учреждение. Банковский кредит преодолевает сравнительно узкие границы коммерческого кредита, так как он не ограничен направлением, сроками и суммами кредитных сделок.

Сфера его использования шире: коммерческий кредит обслуживает лишь обращение товаров, банковский кредит — и накопление капитала, превращая в капитал часть денежных доходов и сбережений всех классов общества. Замена коммерческого векселя банковским делает кредит более эластичным, расширяет его масштабы, повышает обеспеченность. Банки гарантируют кредитоспособность заемщиков.

Динамика банковского и коммерческого кредита различна. Объем коммерческого кредита увеличивается с ростом производства и товарооборота и сокращается с их уменьшением. Предложение и опрос на него возрастают в периоды промышленных подъемов и уменьшаются во время кризисов. Во время кризисов производство и реализация товаров сокращаются, а спрос на банковский кредит для уплаты долгов резко возрастает. В период оживления и подъема растет объем действительного капитала, увеличивается спрос на банковские ссуды для производительных целей. Отсюда вытекает двойственность банковского кредита, который выступает то в качестве ссуды капитала, когда заемщики используют его для увеличения объема функционирующего капитала, то в виде ссуды денег — платежных средств, необходимых для погашения долговых обязательств.